quarta-feira, 11 de julho de 2018

Copa Paulista de Futebol Masculino Adulto

1926  SS Palestra Itália  [São Paulo]   SC Syrio [São Paulo]  APEA
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1934  São Paulo FC [São Paulo]  SC Corinthians P  [São Paulo]  APEA
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1938  SS Palestra Itália  [São Paulo]   SC Corinthians P  [São Paulo]  LFESP
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1942  SC Corinthians P  [São Paulo]   São Paulo FC [São Paulo] FPF
1943  SC Corinthians P  [São Paulo]   São Paulo FC [São Paulo] FPF
1944  São Paulo FC [São Paulo]  SC Corinthians P [São Paulo] FPF
1945  SE Palmeiras [São Paulo]  SC Corinthians P [São Paulo] FPF
1946  SE Palmeiras [São Paulo]  São Paulo FC [São Paulo] FPF
1947  SC Corinthians P [São Paulo]  A Portuguesa D [São Paulo]  FPF
1948  SC Corinthians P [São Paulo]  SE Palmeiras [São Paulo] FPF
1949  Santos FC [Santos]  CA Ypiranga [São Paulo] FPF
1950  SE Palmeiras [São Paulo]  São Paulo FC [São Paulo] FPF
1951  SE Palmeiras [São Paulo]  São Paulo FC [São Paulo] FPF
1952  SC Corinthians P [São Paulo]  A Portuguesa D [São Paulo]  FPF
1953  SC Corinthians P [São Paulo]  São Paulo FC [São Paulo] FPF
1954  SC Corinthians P [São Paulo]  São Paulo FC [São Paulo] FPF
1955  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1956  São Paulo FC [São Paulo]  SE Palmeiras [São Paulo] FPF
1957  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ——————————— FPF
1958  SC Corinthians P [São Paulo]  Santos FC  [Santos]  FPF
1959  SE Palmeiras [São Paulo]  São Paulo FC [São Paulo] CAJ
1960  SE Palmeiras [São Paulo]  SC Corinthians P [São Paulo] CAJ
1961  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1962  SC Corinthians P  [São Paulo]      Santos FC  [Santos]  FPF
1962  SC Corinthians P [São Paulo]  FPF
1963  SE Palmeiras [São Paulo]  FPF
1964  A Portuguesa D [São Paulo]  FPF
1965  SE Palmeiras [São Paulo]  FPF
1966  SE Palmeiras [São Paulo]  FPF
1966  EC São Bento  [Sorocaba]   Guarani FC [Campinas] FPF
1966  São Paulo FC [São Vicente]  AA Guimarães [Cubatão] FPF
1967  São Paulo FC [São Paulo]  FPF
1968  SC Corinthians P [São Paulo]  FPF
1969  São Paulo FC [São Paulo]  FPF
1969  Paulista FC [Jundiaí]   EC São Bento  [Sorocaba]  FPF
1970  São Paulo FC [São Paulo]  FPF
1970  Santos FC [Santos]  SE Palmeiras [São Paulo] FPF
1971  São Paulo FC [São Paulo]  FPF
1972  SE Palmeiras [São Paulo]  A Portuguesa D [São Paulo]  FPF
1973  A Portuguesa D [São Paulo]  SE Palmeiras [São Paulo] FPF
1973  SC Corinthians P [São Paulo]  SE Palmeiras [São Paulo] FPF
1973  Comercial FC    [Ribeirão Preto]  EC Noroeste  [Bauru]  FPF
1974  Marília AC [Marília]  Paulista FC [Jundiaí]  FPF
1975  Santos FC [Santos]  SE Palmeiras [São Paulo] FPF
1975  EC XV de Novembro [Piracicaba]  AA Ponte Preta [Campinas] FPF
1975  CA Penapolense [Penápolis]  AA Internacional [Bebedouro] FPF
1976  A Portuguesa D [São Paulo]  São Paulo FC [São Paulo] FPF
1976  Botafogo FC [Ribeirão Preto]  AA Ponte Preta [Campinas] FPF
1977  Aliança Clube [São Bernardo do Campo]  A Portuguesa D [São Paulo] FPF
1977  A Ferroviária E [Araraquara]   EC São Bento [Sorocaba] FPF
1978  Paulista FC [Jundiaí]   CA Juventus [São Paulo] FPF
1978  AA Internacional  [Bebedouro]   Batatais FC [Batatais] FPF
1979  AA Internacional  [Bebedouro]      EC Rio Branco  [Ibitinga]   FPF
1979  América FC [São José do Rio Preto]  Botafogo FC [Ribeirão Preto] FPF
1980  Sertãozinho FC [Sertãozinho]  CA Parque da Moóca [São Paulo] FPF
1980  AA Francana [Franca]  EC São Bento [Sorocaba] FPF
1981  São José EC [São José dos Campos]  EC Taubaté [Taubaté] FPF
1981  Oeste FC     [Itápolis]   AE Velo Clube   [Rio Claro]   FPF
1982  A Ferroviária E [Araraquara]   América FC [São José do Rio Preto]  FPF
1982  AA Orlândia [Orlândia]  Jaboticabal A [Jaboticabal] FPF
1983  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1984  EC XV de Novembro [Piracicaba]  CA Taquaritinga [Taquaritinga] FPF
1985  EC São Bento  [Sorocaba]      Sertãozinho FC [Sertãozinho] FPF
1986  EC Taubaté    [Taubaté]   Jacareí AC [Jacareí] FPF
1987  América FC [São José do Rio Preto]  EC São Bento [Sorocaba] FPF
1988  São Paulo FC [São Paulo]  CA Juventus [São Paulo] FPF
1989  Sertãozinho FC [Sertãozinho] FPF
1990  Ituano FC  [Itu]   CA Lençoense [Lençóis Paulista] FPF
1991  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1992  Mogi Mirim EC [Mogi Mirim]  GE Sãocarlense [São Carlos] FPF
1993  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1994  SC Corinthians P [São Paulo]  Santos FC  [Santos]  FPF
1995  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1996  São José EC [São José dos Campos]  Aparecida EC [Aparecida] FPF
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1999  Etti Jundiaí FL  [Jundiaí]   Ituano FC  [Ituano]  FPF
2000  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
2001  Bandeirante EC  [Birigüi]   UA Barbarense FC  [Santa Bárbara d'Oeste]  FPF
2002  Ituano FC  [Itu]   EC Santo André  [Santo André]  FPF
2002  EC São Bento  [Sorocaba]   Jaboticabal A  [Jaboticabal]  FPF
2003  EC Santo André  [Santo André]   Ituano FC  [Ituano]  FPF
2003  Barretos EC [Barretos]  SE Matonense [Matão] FPF
2004  Santos FC  [Santos]   Guarani FC  [Campinas]  FPF
2005  EC Noroeste  [Bauru]   Rio Claro FC  [Rio Claro]  FPF
2006  A Ferroviária E [Araraquara]   CA Bragantino  [Bragança Paulista]  FPF
2007  CA Juventus  [São Paulo]   CA Linense  [Lins]  FPF
2007  Independente FC  [Limeira]   AA Flamengo  [Guarulhos]  FPF
2008  C Atlético Sorocaba  [Sorocaba]   EC XV de Novembro  [Piracicaba]  FPF
2009  Votoraty FC [Votorantim]  Paulista FC [Jundiaí]  FPF
2010  Paulista FC [Jundiaí]   Red Bull Brasil [Campinas] FPF
2011  Paulista FC [Jundiaí]   Comercial FC [Ribeirão Preto] FPF
2012  EC Noroeste  [Bauru]   GPA Audax EC [São Paulo] FPF
2013  São Bernardo FC [São Bernardo do Campo]  GPA Audax EC [São Paulo] FPF
2014  EC Santo André  [Santo André]   Botafogo FC [Ribeirão Preto] FPF
2015  CA Linense  [Lins]   Ituano FC  [Itu]  FPF
2016  EC XV de Novembro  [Piracicaba]   A Ferroviária E [Araraquara]  FPF
2017  A Ferroviária E [Araraquara]   AA Internacional [Limeira]  FPF
2018  CA Votuporanguense [Votuporanga]   A Ferroviária E [Araraquara]  FPF

Nomenclaturas oficiais de época:

Campeonato Extra da Primeira Divisão da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1926
Campeonato Extra da Divisão Especial da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1934
Campeonato Extra da Primeira Divisão da Liga de Futebol do Estado de São Paulo: 1938
Taça Cidade de São Paulo: 1942-1952, 1970
Troféu Charles Miller (novo troféu da Taça Cidade de São Paulo): 1953-1958
Torneio Roberto Ugolini (promovido pelo CA Juventus): 1959-1960
Taça Estado de São Paulo: 1962, 1973, 1979-1981, 1985
Taça Piratinga: 1962-1970
Torneio João Mendonça Falcão: 1966
Torneio da Baixada Santista: 1966
Torneio José Ermírio de Moraes: 1969
Taça Governador do Estado de São Paulo (Torneio Laudo Natel): 1972-1973, 1975
Torneio Incentivo (Taça Dr. José Ermírio de Moraes Filho): 1973-1975, 1977-1978
Torneio Incentivo (Taça Mário Frugiuele): 1975
Torneio Incentivo: 1979-1982
Taça Governador do Estado de São Paulo: 1976
Torneio Vicente Feola: 1976
Torneio da ACEESP: 1977
Torneio de Integração: 1978
Torneio Matheus Marinelli: 1982
Copa Ray-o-Vac: 1984
Copa Vale: 1986, 1996
Torneio José Maria Marin: 1987
Taça Eduardo José Farah: 1988, 1990
Copa FPF/TV Globo: 1989
Copa 90 Anos de Futebol: 1992
Copa Bandeirante: 1994
Copa Estado de São Paulo: 1999
Copa Coca-Cola: 2001
Copa Mauro Ramos de Oliveira: 2002
Copa Federação Paulista de Futebol: 2002-2007
Troféu Menezes Balbo: 2003
Copa Energil C: 2007
Copa Paulista: 2008-2018

O Palmeiras venceu a Taça Piratininga de 1966, o São Bento o T. Mendonça Falcão de 1996, e o São Paulo de São Vicente o T. da Baixada Santista de 1966.
O São Paulo venceu a Taça Piratininga de 1969 e o Paulista o Torneio José Ermírio de Moraes de 1969.
O São Paulo venceu a Taça Piratininga de 1970 e o Santos a Taça Cidade de São Paulo de 1970.
A Portuguesa venceu a Taça Estado de São Paulo de 1973, o Corinthians venceu o Torneio Laudo Natel de 1973 e o Comercial venceu o Torneio Incentivo de 1973.
O Santos venceu a Taça Gov. do Estado de 1975, o XV venceu o T. José Ermírio de Moraes de 1975 e a Penapolense venceu o T. Mário Frugiuele de 1975.
A Portuguesa venceu a Taça Governador do Estado de 1976 e o Botafogo venceu o Torneio Vicente Feola de 1976.
O Aliança Clube venceu o Torneio da ACEESP de 1977 e a Ferroviária venceu o Torneio Incentivo de 1977.
O Paulista venceu o Torneio Incentivo de 1978 e a Inter de Bebedouro o Torneio de Integração de 1978.
A Inter de Bebedouro venceu a Taça Estado de São Paulo de 1979 e o América venceu o Torneio Incentivo de 1979.
O Sertãozinho venceu a Taça Estado de São Paulo de 1980 e a Francana venceu o Torneio Incentivo de 1980.
O São José venceu o Torneio Incentivo de 1981 e o Oeste venceu a Taça Estado de São Paulo de 1981
A Ferroviária venceu o Torneio Incentivo de 1982 e a Orlândia venceu o Torneio Matheus Marinelli de 1982
O Ituano venceu a Copa Mauro Ramos de Oliveira de 2002 e o São Bento venceu a Copa Federação Paulista de Futebol de 2002.
O Santo André venceu a Copa Federação Paulista de 2003 e o Barretos venceu o Troféu Menezes Balbo de 2003.
O Juventus venceu a Copa Federação Paulista de 2007 e o Independente venceu a Copa Energil C de 2007.

Nenhum comentário:

Postar um comentário