quarta-feira, 1 de março de 2017

Ranking das Escolas de Samba do Carnaval Paulistano

P.  ESCOLA TOTAL 1D 2D 3D 4D 5D 6D
 Mocidade Alegre 3726 361 10 6 0 0 0
 Vai-Vai 3720 372 0 0 0 0 0
 Rosas de Ouro 3408 322 10 18 0 0 0
 Camisa Verde e Branco 3204 250 88 0 0 0 0
 Nenê de Vila Matilde 3030 275 35 0 0 0 0
 Unidos do Peruche 2112 152 74 0 0 0 0
 Unidos de Vila Maria 2026 104 54 66 36 7 0
 Pérola Negra 2016 36 192 20 0 0 0
 Barroca Zona Sul 2010 63 135 44 9 0 0
10º  Morro da Casa Verde 1888 16 129 74 63 0 0
11º  Imperador do Ipiranga 1852 32 163 38 0 0 0
12º  X-9 Paulistana 1778 95 67 42 10 0 0
13º  Águia de Ouro 1726 65 121 12 9 0 0
14º  Acadêmicos do Tucuruvi 1698 79 92 18 16 0 0
15º  Tom Maior 1682 34 110 77 0 0 0
16º  Acadêmicos do Tatuapé 1660 71 68 40 28 20 14
17º  Colorado do Brás 1618 10 122 81 9 10 0
18º  Gaviões da Fiel 1612 130 39 0 0 0 0
19º  Leandro de Itaquera 1542 63 99 10 10 10 0
20º  Prova de Fogo 1424 0 38 184 0 8 0
21º  Império Negro do Cambuci 1383 35 74 51 32 0 7
22º  Flor da Vila Dalila 1336 7 62 81 71 0 0
23º  Império de Casa Verde 1224 86 30 9 10 10 10
24º  Acadêmicos do Ipiranga 1206 0 44 84 53 60 18
25º  Unidos de São Lucas 1146 0 49 91 38 28 0
26º  Imperial 1068 0 22 98 72 8 0
27º  Passo de Ouro 1015 2 55 64 19 28 39
28º  Primeira da Aclimação 1004 1 57 59 32 19 18
29º  Dragões da Real 998 51 44 9 10 16 10
30º  Combinados de Sapopemba 940 0 15 100 50 10 0
31º  Lavapés 919 28 32 2 47 63 57
32º  Mancha Verde 904 49 37 10 10 9 0
33º  Império Lapeano 896 0 9 57 102 37 0
34º  Unidos de São Miguel 836 0 14 38 91 66 0
35º  Estação Primeira do Itaim 707 0 31 49 27 27 3
36º  Camisa 12 702 0 19 56 46 10 10
37º  Príncipe Negro de Vila Prudente 686 2 66 23 0 0 0
38º  União Independente da Z. Sul 661 0 13 49 42 34 27
39º  Mocidade Unida da Mooca 659 0 6 45 53 43 43
40º  Cabeções de Vila Prudente 627 4 65 10 0 0 7
41º  Uirapuru da Mooca 613 0 9 56 40 18 9
42º  Folha Azul dos Marujos 578 0 21 21 30 69 26
43º  Falcão do Morro Itaquerense 576 0 33 15 10 75 32
44º  Unidos do Vale Encantado 571 0 3 45 54 19 23
45º  Estrela do Terceiro Milênio 564 0 21 53 10 11 16
46º  Dom Bosco 549 0 0 61 27 28 19
47º  Cachoeira Império do Samba 544 0 3 39 51 41 0
48º  Brinco da Marquesa 544 0 0 9 103 34 10
49º  Imperatriz da Paulicéia 536 0 0 8 74 83 26
50º  Torcida Jovem 522 0 3 58 29 17 0
51º  União Independente V Pr. 515 5 37 3 23 27 5
52º  Unidos de Guaianases 484 0 4 36 14 77 26
53º  Primeira de Vila Carolina 466 0 5 71 0 0 0
54º  Flor de Liz da Zona Sul 448 0 4 46 35 0 0
55º  Levanta Poeira 436 0 0 44 39 8 0
56º  Paulistano da Glória 400 12 17 24 0 0 0
57º  Malungos 396 0 0 5 66 39 24
58º  Dragões de Vila Alpina 391 0 0 0 45 80 51
59º  Os Bambas 384 0 0 6 22 107 46
60º  Renascença da Lapa 380 6 27 10 2 7 22
61º  Imperiais do Real Parque 366 0 2 38 29 3 0
62º  Príncipe Negro de C. Tiradentes 364 0 0 3 39 82 26
63º  Independente 334 0 27 10 10 9 0
64º  Acadêmicos do Peruche 332 0 28 18 0 0 0
65º  Unidos de Santa Bárbara 327 0 3 39 10 10 9
66º  Tradição Albertinense 323 0 0 24 32 18 15
67º  Só Vou Se Você For 315 0 0 7 39 43 31
68º  Fio de Ouro 306 5 11 14 21 0 0
69º  Iracema, Meu Grande Amor 302 0 0 0 16 111 16
70º  Ermelinense 272 0 0 0 20 84 24
71º  Primeira da Cidade Líder 270 0 0 7 21 55 34
72º  Primeira de Santo Estevão 262 0 23 13 0 0 0
73º  Alegria, Alegria 258 0 13 17 8 10 0
74º  Raiz da Zona Sul 253 0 0 16 27 19 11
75º  Estação Invernada 248 0 0 2 31 48 16
76º  Flor da Penha 232 0 0 5 40 21 0
77º  Flor da Zona Sul 231 0 0 0 10 90 11
78º  Garotos da Chac. Sto. Antônio 228 0 6 30 0 0 0
79º  União da Vila Albertina 227 0 0 0 18 67 21
80º  Corujas de Vila Esperança 216 0 0 11 36 3 0
81º  Estrela de Prata 214 0 0 7 43 0 0
82º  Boêmios da Vila 207 0 0 0 18 27 81
83º  Estrela Brilhante 186 0 0 31 0 0 0
84º  Amizade da Zona Leste 186 0 0 20 9 10 10
85º  Raízes de Vila Piauí 166 0 0 1 27 26 0
86º  Flor de Maio 163 0 7 11 0 17 7
87º  Valença de Perus 163 0 0 0 18 40 11
88º  Nenê de Vila Ede 160 0 5 20 0 0 0
89º  Acadêmicos de São Jorge 152 0 0 0 27 15 14
90º  Unidos do Bom Retiro 146 0 0 17 11 0 0
91º  Tradição da Zona Leste 146 0 0 4 12 24 26
92º  Paraíso do Samba 142 0 0 0 1 52 34
93º  São Paulo Zona Sul 131 0 0 8 7 25 5
94º  Mocidade Robruense 130 0 0 0 0 61 8
95º  Portela Zona Sul 123 0 0 4 13 16 15
96º  Explosão da Zona Norte 121 0 0 0 10 19 43
97º  Aristocratas do Tucuruvi 118 0 0 9 16 0 0
98º  Sai da Frente 118 0 0 0 0 47 24
99º  Campos Elíseos 114 0 0 19 0 0 0
100º  TUP 108 0 0 3 8 12 34
101º  Vera Cruz 98 0 0 3 14 7 10
102º  Arco Íris de Vila Guilhermina 96 0 0 0 15 13 10
103º  Dragões de São Miguel 96 0 0 0 0 40 16
104º  Em Cima da Hora 94 0 0 0 0 17 60
105º  Unidos de Taipas 93 0 0 0 8 16 29
106º  Imperatriz da Sul 87 0 0 0 4 27 17
107º  Brasil da Cachoeirinha 84 0 0 14 0 0 0
108º  Unidos da Galvão Bueno 78 0 0 9 6 0 0
109º  Diplomatas de São Miguel 78 0 0 7 9 0 0
110º  Candeia do Cangaíba 78 0 0 0 0 15 48
111º  Mocidade Ind. da Zona Norte 74 0 0 0 16 5 0
112º  Unidos do Jaguaré 74 0 0 0 6 25 0
113º  União Santa Cruz 74 0 0 0 0 23 28
114º  Meninos Lá de Casa 66 0 0 11 0 0 0
115º  Caprichosos de V. Brasilândia 65 0 0 0 0 7 51
116º  Independentes do Jd Miriam 63 0 0 0 1 24 11
117º  Primeira Lá de Casa 61 0 0 0 0 11 39
118º  Unidos de Vila Eutália 58 0 0 0 0 9 40
119º  Irmãs Ibejy 54 0 0 9 0 0 0
120º  Acadêmicos do Jaraguá 49 0 0 0 1 10 25
121º  Folha Verde 47 0 0 0 0 19 9
122º  Plenário de Santo Amaro 42 0 0 7 0 0 0
123º  Paineira de Sapopemba 39 0 0 0 0 14 11
124º  Flor do Morro 38 0 0 0 0 5 28
125º  Cobras do Butantã 37 0 0 0 0 0 37
126º  Estrela Cadente 36 0 0 0 0 1 34
127º  Academia do Samba 35 0 0 0 0 7 21
128º  Abelha Rainha 31 0 0 0 0 8 15
129º  Treze de Maio 31 0 0 0 0 0 31
130º  Moc. Ind. Sílvio Romero 30 0 0 0 0 15 0
131º  Unidos da Casa Verde 28 0 0 0 7 0 0
132º  Galo de Pirituba 28 0 0 0 0 13 2
133º  Unidos do Morro 28 0 0 0 0 0 28
134º  Caprichosos da Liberdade 24 0 0 0 6 0 0
134º  Princesa da Saúde 24 0 0 0 6 0 0
136º  Zambi do Parque Novo Mundo 22 0 0 0 0 11 0
137º  Zum Zum de Itaquera 20 0 0 0 0 1 18
138º  Isso Memo 15 0 0 0 0 0 15
139º  Asas da Liberdade 14 0 0 0 0 0 14
140º  Bloco Paulistão 12 0 0 2 0 0 0
141º  União Ind. José Bonifácio 12 0 0 0 0 6 0
142º  União da Alegria 12 0 0 0 0 5 2
143º  Acadêmicos Primeira de V. Ede 12 0 0 0 0 0 12
144º  Imperatriz São Dominguense 11 0 0 0 0 4 3
145º  Tradição do Campo Limpo 11 0 0 0 0 2 7
146º  Cacique do Parque 10 0 0 0 0 0 10
147º  A Imperatriz 8 0 0 0 0 0 8
147º  Maravilha 8 0 0 0 0 0 8
149º  Comunidade Ind. do Imirim 7 0 0 0 0 0 7
150º  Kizomba da Zona Norte 5 0 0 0 0 0 5
151º  Filhos do Zaire 4 0 0 0 0 0 4
151º  Morro do Poeta 4 0 0 0 0 0 4
151º  Unidos do Bortolândia 4 0 0 0 0 0 4
154º  Dragões da Independência 3 0 0 0 0 0 3
155º  Mocidade Ind. do Jd Brasília 2 0 0 0 0 1 0
155º  Solar de Amigos 2 0 0 0 0 1 0
157º  Acadêmicos da Casa Verde 0 0 0 0 0 0 0
157º  Acadêmicos do Campo Limpo 0 0 0 0 0 0 0
157º  Catedráticos de Vila Sônia 0 0 0 0 0 0 0
157º  Coisa Nossa 0 0 0 0 0 0 0
157º  Diamante Negro 0 0 0 0 0 0 0
157º  Estação Primeira de Cangaíba 0 0 0 0 0 0 0
157º  Imperatriz do Jaraguá 0 0 0 0 0 0 0
157º  Imperatriz Leopoldina 0 0 0 0 0 0 0
157º  Império Real 0 0 0 0 0 0 0
157º  Locomotiva Piritubana 0 0 0 0 0 0 0
157º  Mocidade Ind. do Lauzane Pta 0 0 0 0 0 0 0
157º  Padre Luiz 0 0 0 0 0 0 0
157º  Palmares 0 0 0 0 0 0 0
157º  Paquera Vila Santa Maria 0 0 0 0 0 0 0
157º  Ponte Alta 0 0 0 0 0 0 0
157º  Primeira de Ermelino 0 0 0 0 0 0 0
157º  Raizes de Vila Prudente 0 0 0 0 0 0 0
157º  Samba na Sombra 0 0 0 0 0 0 0
157º  Sandália de Prata 0 0 0 0 0 0 0
157º  Saudosa Maloca 0 0 0 0 0 0 0
157º  União dos Palmares 0 0 0 0 0 0 0
157º  Unidos de Vila Madalena 0 0 0 0 0 0 0
157º  Unidos do Jaçanã 0 0 0 0 0 0 0
157º  Unidos do Jardim Primavera 0 0 0 0 0 0 0

Critérios para contabilizar cada divisão:

1º colocado = 10 pontos
2º colocado = 9 pontos
3º colocado = 8 pontos
4º colocado = 7 pontos
5º colocado = 6 pontos
6º colocado = 5 pontos
7º colocado = 4 pontos
8º colocado = 3 pontos
9º colocado = 2 pontos
10º colocado = 1 ponto

Desclassificações não contam pontos.

São aplicados pesos diferentes para as pontuações de cada divisão:

1ª divisão = peso 10
2ª divisão = peso 8
3ª divisão = peso 6
4ª divisão = peso 4
5ª divisão = peso 2
6ª divisão = peso 1

Ou seja, os valores obtidos em cada divisão são multiplicados por esses pesos e tudo é somado.

Atualizado em 8 de março de 2019, após as apurações desse ano.

Ranking das Escolas de Samba do Carnaval Paulistano da Primeira Divisão

P.  ESCOLA PG
 Vai-Vai 372
 Mocidade Alegre 361
 Rosas de Ouro 322
 Nenê de Vila Matilde 275
 Camisa Verde e Branco 250
 Unidos do Peruche 152
 Gaviões da Fiel 130
 Unidos de Vila Maria 104
 X-9 Paulistana 95
10º  Império de Casa Verde 86
11º  Acadêmicos do Tucuruvi 79
12º  Acadêmicos do Tatuapé 71
13º  Águia de Ouro 65
14º  Barroca Zona Sul 63
14º  Leandro de Itaquera 63
16º  Dragões da Real 51
17º  Mancha Verde 49
18º  Pérola Negra 36
19º  Império Negro do Cambuci 35
20º  Tom Maior 34
21º  Imperador do Ipiranga 32
22º  Lavapés 28
23º  Morro da Casa Verde 16
24º  Paulistano da Glória 12
25º  Colorado do Brás 10
26º  Flor da Vila Dalila 7
27º  Renascença da Lapa 6
28º  Fio de Ouro 5
28º  União Independente V Pr. 5
30º  Cabeções de Vila Prudente 4
31º  Passo de Ouro 2
31º  Príncipe Negro de Vila Prudente 2
33º  Primeira da Aclimação 1

Critérios:

1º colocado = 10 pontos
2º colocado = 9 pontos
3º colocado = 8 pontos
4º colocado = 7 pontos
5º colocado = 6 pontos
6º colocado = 5 pontos
7º colocado = 4 pontos
8º colocado = 3 pontos
9º colocado = 2 pontos
10º colocado = 1 ponto

Desclassificações não contam pontos. Atualizado em 8 de março de 2019, após as apurações desse ano.

Ranking das Escolas de Samba do Carnaval Paulistano da Segunda Divisão

P.  ESCOLA PG
 Pérola Negra 192
 Imperador do Ipiranga 163
 Barroca Zona Sul 135
 Morro da Casa Verde 129
 Colorado do Brás 122
 Águia de Ouro 121
 Tom Maior 110
 Leandro de Itaquera 99
 Acadêmicos do Tucuruvi 92
10º  Camisa Verde e Branco 88
11º  Império Negro do Cambuci 74
11º  Unidos do Peruche 74
13º  Acadêmicos do Tatuapé 68
14º  X-9 Paulistana 67
15º  Príncipe Negro de Vila Prudente 66
16º  Cabeções de Vila Prudente 65
17º  Flor da Vila Dalila 62
18º  Primeira da Aclimação 57
19º  Passo de Ouro 55
20º  Unidos de Vila Maria 54
21º  Unidos de São Lucas 49
22º  Acadêmicos do Ipiranga 44
22º  Dragões da Real 44
24º  Gaviões da Fiel 39
25º  Prova de Fogo 38
26º  Mancha Verde 37
26º  União Independente V Pr. 37
28º  Nenê de Vila Matilde 35
29º  Falcão do Morro Itaquerense 33
30º  Lavapés 32
31º  Estação Primeira do Itaim 31
32º  Império de Casa Verde 30
33º  Acadêmicos do Peruche 28
34º  Independente 27
34º  Renascença da Lapa 27
36º  Primeira de Santo Estevão 23
37º  Imperial 22
38º  Estrela do Terceiro Milênio 21
38º  Folha Azul dos Marujos 21
40º  Camisa 12 19
41º  Paulistano da Glória 17
42º  Combinados de Sapopemba 15
43º  Unidos de São Miguel 14
44º  Alegria, Alegria 13
44º  União Independente da Z. Sul 13
46º  Fio de Ouro 11
47º  Mocidade Alegre 10
47º  Rosas de Ouro 10
49º  Império Lapeano 9
49º  Uirapuru da Mooca 9
51º  Flor de Maio 7
52º  Garotos da Chac. Sto. Antônio 6
52º  Mocidade Unida da Mooca 6
54º  Nenê de Vila Ede 5
54º  Primeira de Vila Carolina 5
56º  Flor de Liz da Zona Sul 4
56º  Unidos de Guaianases 4
58º  Cachoeira Império do Samba 3
58º  Torcida Jovem 3
58º  Unidos de Santa Bárbara 3
58º  Unidos do Vale Encantado 3
62º  Imperiais do Real Parque 2

Critérios:

1º colocado = 10 pontos
2º colocado = 9 pontos
3º colocado = 8 pontos
4º colocado = 7 pontos
5º colocado = 6 pontos
6º colocado = 5 pontos
7º colocado = 4 pontos
8º colocado = 3 pontos
9º colocado = 2 pontos
10º colocado = 1 ponto

Desclassificações não contam pontos. Atualizado em 8 de março de 2019, após as apurações desse ano.

Ranking das Escolas de Samba do Carnaval Paulistano da Terceira Divisão

P.  ESCOLA PG
 Prova de Fogo 184
 Combinados de Sapopemba 100
 Imperial 98
 Unidos de São Lucas 91
 Acadêmicos do Ipiranga 84
 Colorado do Brás 81
 Flor da Vila Dalila 81
 Tom Maior 77
 Morro da Casa Verde 74
10º  Primeira de Vila Carolina 71
11º  Unidos de Vila Maria 66
12º  Passo de Ouro 64
13º  Dom Bosco 61
14º  Primeira da Aclimação 59
15º  Torcida Jovem 58
16º  Império Lapeano 57
17º  Camisa 12 56
17º  Uirapuru da Mooca 56
19º  Estrela do Terceiro Milênio 53
20º  Império Negro do Cambuci 51
21º  Estação Primeira do Itaim 49
21º  União Independente da Z. Sul 49
23º  Flor de Liz da Zona Sul 46
24º  Mocidade Unida da Mooca 45
24º  Unidos do Vale Encantado 45
26º  Barroca Zona Sul 44
26º  Levanta Poeira 44
28º  X-9 Paulistana 42
29º  Acadêmicos do Tatuapé 40
30º  Cachoeira Império do Samba 39
30º  Unidos de Santa Bárbara 39
32º  Imperador do Ipiranga 38
32º  Imperiais do Real Parque 38
32º  Unidos de São Miguel 38
35º  Unidos de Guaianases 36
36º  Estrela Brilhante 31
37º  Garotos da Chac. Sto. Antônio 30
38º  Paulistano da Glória 24
38º  Tradição Albertinense 24
40º  Príncipe Negro de Vila Prudente 23
41º  Folha Azul dos Marujos 21
42º  Amizade da Zona Leste 20
42º  Nenê de Vila Ede 20
42º  Pérola Negra 20
45º  Campos Elíseos 19
46º  Acadêmicos do Peruche 18
46º  Acadêmicos do Tucuruvi 18
46º  Rosas de Ouro 18
49º  Alegria, Alegria 17
49º  Unidos do Bom Retiro 17
51º  Raiz da Zona Sul 16
52º  Falcão do Morro Itaquerense 15
53º  Brasil da Cachoeirinha 14
53º  Fio de Ouro 14
55º  Primeira de Santo Estevão 13
56º  Águia de Ouro 12
57º  Corujas de Vila Esperança 11
57º  Flor de Maio 11
57º  Meninos Lá de Casa 11
60º  Cabeções de Vila Prudente 10
60º  Independente 10
60º  Leandro de Itaquera 10
60º  Mancha Verde 10
60º  Renascença da Lapa 10
65º  Aristocratas do Tucuruvi 9
65º  Brinco da Marquesa 9
65º  Dragões da Real 9
65º  Império de Casa Verde 9
65º  Irmãs Ibejy 9
65º  Unidos da Galvão Bueno 9
71º  Imperatriz da Paulicéia 8
71º  São Paulo Zona Sul 8
73º  Diplomatas de São Miguel 7
73º  Estrela de Prata 7
73º  Plenário de Santo Amaro 7
73º  Primeira da Cidade Líder 7
73º  Só Vou Se Você For 7
78º  Mocidade Alegre 6
78º  Os Bambas 6
80º  Flor da Penha 5
80º  Malungos 5
82º  Portela Zona Sul 4
82º  Tradição da Zona Leste 4
84º  Príncipe Negro de C. Tiradentes 3
84º  TUP 3
84º  União Independente V Pr. 3
84º  Vera Cruz 3
88º  Bloco Paulistão 2
88º  Estação Invernada 2
88º  Lavapés 2
91º  Raízes de Vila Piauí 1

Critérios:

1º colocado = 10 pontos
2º colocado = 9 pontos
3º colocado = 8 pontos
4º colocado = 7 pontos
5º colocado = 6 pontos
6º colocado = 5 pontos
7º colocado = 4 pontos
8º colocado = 3 pontos
9º colocado = 2 pontos
10º colocado = 1 ponto

Desclassificações não contam pontos. Atualizado em 8 de março de 2019, após as apurações desse ano.