domingo, 31 de dezembro de 2017

Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Atletismo Masculino Adulto

1921  CR Tietê [São Paulo]         APEA
1922  não houve competição ————————————   ——————————————— ————————————   APEA
1923  CR Tietê [São Paulo]         APEA
1924  não houve competição ————————————   ——————————————— ————————————   APEA
1925  CR Tietê [São Paulo]         FPA
1926  CR Tietê [São Paulo]         FPA
1927  CR Tietê [São Paulo]         FPA
1928  CA Paulistano [São Paulo]         FPA
1929  CA Paulistano [São Paulo]         FPA
1930  CR Tietê [São Paulo]         FPA
1931  CA Paulistano [São Paulo]         FPA
1932  não houve competição ————————————   ——————————————— ————————————   FPA
1933  Clube Espéria [São Paulo]         FPA
1934  Clube Espéria [São Paulo]         FPA
1935  Clube Espéria [São Paulo]         FPA
1936  Clube Espéria [São Paulo]         FPA
1937  Clube Espéria [São Paulo]         FPA
1938  CA Paulistano [São Paulo]         FPA
1939  Clube Espéria [São Paulo]         FPA
1940  Clube Espéria [São Paulo]    CA Paulistano [São Paulo]   FPA
1941  CA Paulistano [São Paulo]         FPA
1942  Clube Espéria [São Paulo]         FPA
1943  CA Paulistano [São Paulo]         FPA
1944  São Paulo FC [São Paulo]    CA Paulistano [São Paulo]   FPA
1945  São Paulo FC [São Paulo]    CA Paulistano [São Paulo]   FPA
1946  São Paulo FC [São Paulo]    CA Paulistano [São Paulo]   FPA
1947  São Paulo FC [São Paulo]    CA Paulistano [São Paulo]   FPA
1948  São Paulo FC [São Paulo]    CA Paulistano [São Paulo]   FPA
1949  São Paulo FC [São Paulo]    AD Floresta [São Paulo]   FPA
1950  São Paulo FC [São Paulo]    AD Floresta [São Paulo]   FPA
1951  São Paulo FC [São Paulo]    AD Floresta [São Paulo]   FPA
1952  São Paulo FC [São Paulo]    CR Tietê [São Paulo]   FPA
1953  São Paulo FC [São Paulo]    CR Tietê [São Paulo]   FPA
1954  São Paulo FC [São Paulo]    CR Tietê [São Paulo]   FPA
1955  São Paulo FC [São Paulo]    CR Tietê [São Paulo]   FPA
1956  São Paulo FC [São Paulo]    CR Tietê [São Paulo]   FPA
1957  São Paulo FC [São Paulo]    CR Tietê [São Paulo]   FPA
1958  CR Tietê [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   FPA
1959  CR Tietê [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   FPA
1960  CR Tietê [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   FPA
1961  São Paulo FC [São Paulo]    CR Tietê [São Paulo]   FPA
1962  São Paulo FC [São Paulo]    CR Tietê [São Paulo]   FPA
1963  São Paulo FC [São Paulo]    AD Floresta [São Paulo]   FPA
1964  São Paulo FC [São Paulo]    AD Floresta [São Paulo]   FPA
1965  São Paulo FC [São Paulo]         FPA
1966  São Paulo FC [São Paulo]         FPA
1967  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1968             FPA
1969             FPA
1970             FPA
1971             FPA
1972             FPA
1973             FPA
1974             FPA
1975             FPA
1976             FPA
1977             FPA
1978             FPA
1979             FPA
1980             FPA
1981             FPA
1982             FPA
1983             FPA
1984             FPA
1985             FPA
1986             FPA
1987             FPA
1988             FPA
1989             FPA
1990             FPA
1991             FPA
1992             FPA
1993             FPA
1994             FPA
1995             FPA
1996             FPA
1997             FPA
1998             FPA
1999             FPA
2000             FPA
2001             FPA
2002             FPA
2003             FPA
2004             FPA
2005             FPA
2006  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul]    A Sambernardense de A (ASA) [São Bernardo do Campo]   FPA
2007             FPA
2008             FPA
2009             FPA
2010  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul]    A Sambernardense de A (ASA) [São Bernardo do Campo]   FPA
2011  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul]    EC Pinheiros [São Paulo]   FPA
2012  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul]    O Funilense de A - ORCAMPI [Campinas]   FPA
2013  EC Pinheiros [São Paulo]    O Funilense de A - ORCAMPI [Campinas]   FPA
2014  EC Pinheiros [São Paulo]    O Funilense de A - ORCAMPI [Campinas]   FPA
2015             FPA
2016             FPA
2017             FPA
2018  O Funilense de A - ORCAMPI [Campinas]    ADC São Bernardo [São Bernardo do Campo]   FPA

Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Atletismo Feminino Adulto

1940  SC Germânia [São Paulo]    Deutscher SC [São Paulo]   FPA
1941  SC Germânia [São Paulo]         FPA
1942  SC Germânia [São Paulo]         FPA
1943  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1944  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1945  EC Pinheiros [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   FPA
1946  EC Pinheiros [São Paulo]    AD Floresta [São Paulo]   FPA
1947  EC Pinheiros [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   FPA
1948  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1949  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1950  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1951  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1952  São Paulo FC [São Paulo]         FPA
1953  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1954  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1955  Estrela de Oliveira FC [São Paulo]    EC Pinheiros [São Paulo]   FPA
1956  São Paulo FC [São Paulo]         FPA
1957  AD Floresta [São Paulo]    EC Pinheiros [São Paulo]   FPA
1958  EC Pinheiros [São Paulo]    AD Floresta [São Paulo]   FPA
1959  EC Pinheiros [São Paulo]    CR Tietê [São Paulo]   FPA
1960  CR Tietê [São Paulo]    AD Floresta [São Paulo]   FPA
1961  AD Floresta [São Paulo]    EC Pinheiros [São Paulo]   FPA
1962  CA Paulistano [São Paulo]    AD Floresta [São Paulo]   FPA
1963  AD Floresta [São Paulo]    CR Tietê [São Paulo]   FPA
1964  CR Tietê [São Paulo]    CA Paulistano [São Paulo]   FPA
1965  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1966  São Paulo FC [São Paulo]         FPA
1967  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1968  Ass. Servidores Públicos e Municipais [Campinas]         FPA
1969  Ass. Servidores Públicos e Municipais [Campinas]         FPA
1970  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1971  Ass. Servidores Públicos e Municipais [Campinas]         FPA
1972  Ass. Servidores Públicos e Municipais [Campinas]         FPA
1973  Círculo Militar de Campinas [Campinas]         FPA
1974  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1975  Guarani FC [Campinas]         FPA
1976  EC Pinheiros [São Paulo]         FPA
1977  EC Banespa [São Paulo]         FPA
1978  Guarani FC [Campinas]         FPA
1979             FPA
1980             FPA
1981             FPA
1982             FPA
1983             FPA
1984             FPA
1985             FPA
1986             FPA
1987             FPA
1988             FPA
1989             FPA
1990             FPA
1991             FPA
1992             FPA
1993             FPA
1994             FPA
1995             FPA
1996             FPA
1997             FPA
1998             FPA
1999             FPA
2000             FPA
2001             FPA
2002             FPA
2003             FPA
2004             FPA
2005             FPA
2006  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul]    A Sambernardense de A (ASA) [São Bernardo do Campo]   FPA
2007             FPA
2008             FPA
2009             FPA
2010  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul]    O Funilense de A - ORCAMPI [Campinas]   FPA
2011  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul]    EC Pinheiros [São Paulo]   FPA
2012  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul]    O Funilense de A - ORCAMPI [Campinas]   FPA
2013  EC Pinheiros [São Paulo]    ASSEM [São José dos Campos]   FPA
2014  C de A BM&F/BOVESPA [São Caetano do Sul]    EC Pinheiros [São Paulo]   FPA
2015             FPA
2016             FPA
2017             FPA
2018  O Funilense de A - ORCAMPI [Campinas]    EC Pinheiros [São Paulo]   FPA

quinta-feira, 30 de novembro de 2017

Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Beisebol Masculino Adulto

2003  Nippon Blue Jays (Nippon CC) [Arujá]  Mogi BC [Mogi das Cruzes] FPBS
2004  Nippon Blue Jays (Nippon CC) [Arujá]     FPBS
2005  GAC GCE ex-Bastenses (GECEBS) [Arujá]  CRE Dragons [Itapecerica da Serra] FPBS
2006  Nippon Blue Jays (Nippon CC) [Arujá]     FPBS
2007  Nippon Blue Jays (Nippon CC) [Arujá]  CRE Dragons [Itapecerica da Serra] FPBS
2008  CRE Dragons [Itapecerica da Serra]  Nippon Blue Jays (Nippon CC) [Arujá] FPBS
2009  Nippon Blue Jays (Nippon CC) [Arujá]  Atibaia BC [Atibaia] FPBS
2010  Nippon Blue Jays (Nippon CC) [Arujá]  CRE Dragons [Itapecerica da Serra] FPBS
2011  Atibaia BC [Atibaia]  Anhanguera Nikkei Clube [Santana do Parnaíba] FPBS
2012  AAA Oswaldo Cruz (Med USP) [São Paulo]  São Paulo BC [Embu Guaçu] FPBS
2013  Anhanguera Nikkei Clube [Santana do Parnaíba]     FPBS
2014  Anhanguera Nikkei Clube [Santana do Parnaíba]  Atibaia BC [Atibaia] FPBS
2015  AAA Oswaldo Cruz (Med USP) [São Paulo]  Anhanguera Nikkei Clube [Santana do Parnaíba] FPBS
2016  Anhanguera Nikkei Clube [Santana do Parnaíba]  AAA Oswaldo Cruz (Med USP) [São Paulo] FPBS
2017  GAC GCE ex-Bastenses (GECEBS) [Arujá]  São Paulo Gigante BSC [São Paulo] FPBS
2018  GAC GCE ex-Bastenses (GECEBS) [Arujá]  AAA Oswaldo Cruz (Med USP) [São Paulo] FPBS

terça-feira, 31 de outubro de 2017

Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Basquetebol Masculino Adulto

1932  SS Palestra Italia [São Paulo]    Clube Campineiro de RN [Campinas]    
1933  SS Palestra Italia [São Paulo]    Clube Campineiro de RN [Campinas]    
1934  SS Palestra Italia [São Paulo]    Clube Campineiro de RN [Campinas]    
1935  SC Corinthians P [São Paulo]    AE Jundiaiense [Jundiaí]    
1936  Clube Espéria [São Paulo]    AE Jundiaiense [Jundiaí]    
1937  Clube Espéria [São Paulo]    A Sorocabana de B [Sorocaba]    
1938  Clube Espéria [São Paulo]    Grêmio Varnhagen [Sorocaba]    
1939  SC Corinthians P [São Paulo]    São Carlos Clube [São Carlos]    
1940  Clube Espéria [São Paulo]    Grêmio Varnhagen [Sorocaba]    
1941  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————    
1942  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————    
1943  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————    
1944  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————    
1945  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————    
1946  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————    
1947  SC Corinthians P [São Paulo]    GE Guaratinguetá [Guaratinguetá]    
1948  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————    
1949  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————    
1950  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————    
1951  SC Corinthians P [São Paulo]    AA Ponte Preta [Campinas]    
1952  SC Corinthians P [São Paulo]    Tênis Clube São José [São José dos Campos]    
1953  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————    
1954  SC Corinthians P [São Paulo]    São Carlos Clube [São Carlos]    
1955  SC Corinthians P [São Paulo]    EC XV de Novembro [Piracicaba]    
1956  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————    
1957  EC XV de Novembro [Piracicaba]    Clube Espéria [São Paulo]    
1958  SE Palmeiras [São Paulo]    EC XV de Novembro [Piracicaba]    
1959  EC Sírio [São Paulo]    EC XV de Novembro [Piracicaba]    
1960  EC XV de Novembro [Piracicaba]    SE Palmeiras [São Paulo]    
1961  SE Palmeiras [São Paulo]    EC Sírio [São Paulo]    
1962  EC Sírio [São Paulo]    SE Palmeiras [São Paulo]    
1963  SE Palmeiras [São Paulo]    EC Sírio [São Paulo]    
1964  SC Corinthians P [São Paulo]    Clube dos Bagres [Franca]    
1965  SC Corinthians P [São Paulo]    SE Palmeiras [São Paulo]    
1966  SC Corinthians P [São Paulo]    EC XV de Novembro [Piracicaba]    
1967  EC Sírio [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]    
1968  SC Corinthians P [São Paulo]    EC Sírio [São Paulo]    
1969  SC Corinthians P [São Paulo]    EC Sírio [São Paulo]    
1970  EC Sírio [São Paulo]    Clube dos Bagres [Franca]    
1971  EC Sírio [São Paulo]    Emmanuel Franca EC [Franca]    
1972  SE Palmeiras [São Paulo]    Trianon Clube [Jacareí]    
1973  Emmanuel Franca EC [Franca]    Trianon Clube [Jacareí]    
1974  SE Palmeiras [São Paulo]    EC Amazonas [Franca]    
1975  EC Amazonas [Franca]    SE Palmeiras [São Paulo]    
1976  EC Amazonas [Franca]    SE Palmeiras [São Paulo]    
1977  AA Francana [Franca]    EC Sírio [São Paulo]    
1978  EC Sírio [São Paulo]    AA Francana [Franca]    
1979  EC Sírio [São Paulo]    AA Francana [Franca]    
1980  Tênis Clube São José [São José dos Campos]    AA Francana [Franca]    
1981  Tênis Clube São José [São José dos Campos]    CA Monte Líbano [São Paulo]    
1982  CA Monte Líbano [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]    
1983  SC Corinthians P [São Paulo]    EC Sírio [São Paulo]    
1984  CA Monte Líbano [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]    
1985  SC Corinthians P [São Paulo]    CA Monte Líbano [São Paulo]    
1986  CA Monte Líbano [São Paulo]    EC Sírio [São Paulo]    
1987  CC Rio Claro [Rio Claro]    CA Monte Líbano [São Paulo]    
1988  Franca BC [Franca]    EC Sírio [São Paulo]    
1989  Lwart-Lwarcel Lençóis Paulista [Lençóis Paulista]    CA Pirelli [Santo André]    
1990  Franca BC [Franca]    Rio Claro BC [Rio Claro]    
1991  Rio Claro BC [Rio Claro]    Franca BC [Franca]    
1992  Franca BC [Franca]    EC Ipê / EC Banespa [Jales / São Paulo]    
1993  Rio Claro BC [Rio Claro]    Franca BC [Franca]    
1994  Rio Claro BC [Rio Claro]    Nossa Caixa Nosso Banco NC [Limeira]    
1995  Rio Claro BC [Rio Claro]    AA Guarulhos (AA Guaru) [Guarulhos]    
1996  CC Mogi das Cruzes [Mogi das Cruzes]    Franca BC [Franca]    
1997  Franca BC [Franca]    Ribeirão Preto BC [Ribeirão Preto]    
1998  AA Mackenzie C [São Paulo]    CC Mogi das Cruzes [Mogi das Cruzes]    
1999  A Bauru BC [Bauru]    Franca BC [Franca]    
2000  Ribeirão Preto BC [Ribeirão Preto]    A Bauru BC [Bauru]    
2001  Ribeirão Preto BC [Ribeirão Preto]    Uniara BC [Araraquara]    
2002  Ribeirão Preto BC [Ribeirão Preto]    Uniara BC [Araraquara]    
2003  Ribeirão Preto BC [Ribeirão Preto]    SC Corinthians P / CC Mogi das Cruzes [São Paulo / Mogi das Cruzes]  
2004  Ribeirão Preto BC [Ribeirão Preto]    Limeira BC [Limeira]    
2005  Ribeirão Preto BC [Ribeirão Preto]    CA Paulistano [São Paulo]    
2006  Franca BC [Franca]    CA Campestre de Assis [Assis]    
2007  Franca BC [Franca]    SC Ulbra / São Bernardo BC [São Bernardo]    
2008  A Limeirense de B [Limeira]    Franca BC [Franca]    
2009  AE São José [São José dos Campos]    CA Paulistano [São Paulo]    
2010  A Limeirense de B [Limeira]    EC Pinheiros [São Paulo]    
2011  EC Pinheiros [São Paulo]    AE São José [São José dos Campos]    
2012  AE São José [São José dos Campos]    EC Pinheiros [São Paulo]    
2013  A Bauru BC [Bauru]    CA Paulistano [São Paulo]    
2014  A Bauru BC [Bauru]    A Limeirense de B [Limeira]    
2015  AE São José [São José dos Campos]    AD Mogi das Cruzes [São Paulo]    
2016  AD Mogi das Cruzes [São Paulo]    A Bauru BC [Bauru]    
2017  CA Paulistano [São Paulo]    Franca BC [Franca]    
2018  Franca BC [Franca]    CA Paulistano [São Paulo]