sábado, 1 de abril de 2017

Admitidos e excluídos do Desfile das Escolas de Samba do Carnaval Paulistano da Primeira Divisão

Admissões e exclusões válidas para os anos seguintes aos datados.

ANO  PROMOVIDOS DA SEGUNDA DIVISÃO ANO  REBAIXADOS DA PRIMEIRA DIVISÃO
1968  Unidos de Vila Maria
1968  Acadêmicos do Tatuapé
1969  Império Negro do Cambuci
1969  Morro da Casa Verde
1970  Mocidade Alegre 1970  Morro da Casa Verde
1971  Morro da Casa Verde 1971  Lavapés
1971
1971
1971
1972  Imperador do Ipiranga 1972  Morro da Casa Verde
1973  Cabeções de Vila Prudente 1973  Fio de Ouro
1973  Morro da Casa Verde 1973  Unidos de Vila Maria
1974  Rosas de Ouro 1974  Cabeções de Vila Prudente
1974  Paulistano da Glória 1974  Acadêmicos do Tatuapé
1974  Lavapés 1974  Imperador do Ipiranga
1975  Pérola Negra 1975  Paulistano da Glória
1975  Príncipe Negro de Vila Prudente 1975  Lavapés
1976  Barroca Zona Sul 1976  Império Negro do Cambuci
1976  Tom Maior 1976  Príncipe Negro de Vila Prudente
1976  Paulistano da Glória
1976  Acadêmicos do Tatuapé
1977  Império Negro do Cambuci 1977  Morro da Casa Verde
1977  Império Lapeano 1977  Acadêmicos do Tatuapé
1978  Cabeções de Vila Prudente 1978  Tom Maior
1978  Imperador do Ipiranga 1978  Império Lapeano
1979  Príncipe Negro de Vila Prudente 1979  Império Negro do Cambuci
1979  Acadêmicos do Ipiranga 1979  Cabeções de Vila Prudente
1980  Cabeções de Vila Prudente 1980  Unidos do Peruche
1980  Renascença da Lapa 1980  Paulistano da Glória
1980  Príncipe Negro de Vila Prudente
1980  Acadêmicos do Ipiranga
1981  Unidos do Peruche 1981  Pérola Negra
1981  Príncipe Negro de Vila Prudente 1981  Cabeções de Vila Prudente
1982  Flor da Vila Dalila 1982  Renascença da Lapa
1982  Pérola Negra
1983  União Independente V Pr. 1983  Imperador do Ipiranga
1983  Águia de Ouro 1983  Pérola Negra
1984  Imperador do Ipiranga 1984  Flor da Vila Dalila
1984  Renascença da Lapa 1984  Águia de Ouro
1985  Flor da Vila Dalila 1985  União Independente V Pr.
1985  Colorado do Brás 1985  Renascença da Lapa
1986  Acadêmicos do Tucuruvi 1986  Barroca Zona Sul
1986  Águia de Ouro 1986  Flor da Vila Dalila
1987  Barroca Zona Sul
1987  Flor da Vila Dalila
1988  Leandro de Itaquera 1988  Colorado do Brás
1988  Passo de Ouro 1988  Águia de Ouro
1988  Imperador do Ipiranga
1988  Flor da Vila Dalila
1989  Pérola Negra 1989  Acadêmicos do Tucuruvi
1989  Gaviões da Fiel 1989  Passo de Ouro
1990  Passo de Ouro 1990  Gaviões da Fiel
1990  Águia de Ouro 1990  Pérola Negra
1991  Gaviões da Fiel 1991  Águia de Ouro
1991  Colorado do Brás 1991  Passo de Ouro
1992  Imperador do Ipiranga
1992  Acadêmicos do Tucuruvi
1993  Primeira da Aclimação 1993  Imperador do Ipiranga
1993  Unidos de São Miguel 1993  Colorado do Brás
1994  X-9 Paulistana 1994  Barroca Zona Sul
1994  Imperador do Ipiranga 1994  Primeira da Aclimação
1994  Unidos de São Miguel
1994  Acadêmicos do Tucuruvi
1995  Tom Maior 1995  Leandro de Itaquera
1995  Pérola Negra 1995  Imperador do Ipiranga
1996  Leandro de Itaquera 1996  Camisa Verde e Branco
1996  Águia de Ouro 1996  Pérola Negra
1997  Camisa Verde e Branco 1997  Tom Maior
1997  Acadêmicos do Tucuruvi 1997  Águia de Ouro
1998  Águia de Ouro
1998  Imperador do Ipiranga
1999  Tom Maior
1999  Morro da Casa Verde
2000  Pérola Negra 2000  Tom Maior
2000  Unidos de São Lucas 2000  Unidos do Peruche
2001  Unidos de Vila Maria 2001  Imperador do Ipiranga
2001  Unidos do Peruche 2001  Pérola Negra
2002  Barroca Zona Sul 2002  Morro da Casa Verde
2002  Império de Casa Verde 2002  Unidos de São Lucas
2003  Acadêmicos do Tatuapé
2003  Imperador do Ipiranga
2004  Mancha Verde 2004  Unidos do Peruche
2004  Tom Maior 2004  Gaviões da Fiel
2005  Gaviões da Fiel 2005  Imperador do Ipiranga
2005  Unidos do Peruche 2005  Barroca Zona Sul
2006  Imperador do Ipiranga 2006  Camisa Verde e Branco
2006  Pérola Negra 2006  Leandro de Itaquera
2006  Acadêmicos do Tatuapé
2006  Gaviões da Fiel
2007  Gaviões da Fiel 2007  Unidos do Peruche
2007  Camisa Verde e Branco 2007  Imperador do Ipiranga
2008  Unidos do Peruche 2008  Águia de Ouro
2008  Leandro de Itaquera 2008  Camisa Verde e Branco
2009  Águia de Ouro 2009  Nenê de Vila Matilde
2009  Imperador do Ipiranga 2009  Unidos do Peruche
2010  Nenê de Vila Matilde 2010  Imperador do Ipiranga
2010  Unidos do Peruche 2010  Leandro de Itaquera
2011  Dragões da Real 2011  Nenê de Vila Matilde
2011  Camisa Verde e Branco 2011  Unidos do Peruche
2012  Nenê de Vila Matilde 2012  Pérola Negra
2012  Acadêmicos do Tatuapé 2012  Camisa Verde e Branco
2013  Pérola Negra 2013  Mancha Verde
2013  Leandro de Itaquera 2013  Unidos de Vila Maria
2014  Unidos de Vila Maria 2014  Pérola Negra
2014  Mancha Verde 2014  Leandro de Itaquera
2015  Unidos do Peruche 2015  Mancha Verde
2015  Pérola Negra 2015  Tom Maior
2016  Mancha Verde 2016  Pérola Negra
2016  Tom Maior 2016  X-9 Paulistana
2017  X-9 Paulistana 2017  Águia de Ouro
2017  Independente 2017  Nenê de Vila Matilde
2018  Águia de Ouro 2018  Unidos do Peruche
2018  Colorado do Brás 2018  Independente
2019  Pérola Negra 2019  Acadêmicos do Tucuruvi
2019  Barroca Zona Sul 2019  Vai-Vai

Mais promoções obtidas para a Primeira Divisão

1º Imperador do Ipiranga, 9
1º Pérola Negra, 9
3º Águia de Ouro, 7
4º Unidos do Peruche, 6
5º Tom Maior, 5
6º Acadêmicos do Tatuapé, 4
6º Barroca Zona Sul, 4
6º Gaviões da Fiel, 4
6º Leandro de Itaquera, 4
6º Morro da Casa Verde, 4
11º Acadêmicos do Tucuruvi, 3
11º Cabeções de Vila Prudente, 3
11º Camisa Verde e Branco, 3
11º Colorado do Brás, 3
11º Flor da Vila Dalila, 3
11º Mancha Verde, 3
11º Príncipe Negro de Vila Prudente, 3
11º Unidos de Vila Maria, 3
19º Império Negro do Cambuci, 2
19º Nenê de Vila Matilde, 2
19º Passo de Ouro, 2
19º Paulistano da Glória, 2
19º Renascença da Lapa, 2
19º X-9 Paulistana, 2
25º Acadêmicos do Ipiranga, 1
25º Dragões da Real, 1
25º Império de Casa Verde, 1
25º Império Lapeano, 1
25º Independente, 1
25º Lavapés, 1
25º Mocidade Alegre, 1
25º Primeira da Aclimação, 1
25º Rosas de Ouro, 1
25º União Independente V Pr., 1
25º Unidos de São Lucas, 1
25º Unidos de São Miguel, 1

Mais rebaixamentos obtidos para a Segunda Divisão

1º  Imperador do Ipiranga, 9
2º  Pérola Negra, 8
3º  Unidos do Peruche, 7
4º  Águia de Ouro, 6
5º  Camisa Verde e Branco, 4
5º  Leandro de Itaquera, 4
5º  Morro da Casa Verde, 4
5º  Tom Maior, 4
9º  Acadêmicos do Tatuapé, 3
9º  Acadêmicos do Tucuruvi, 3
9º  Barroca Zona Sul, 3
9º  Cabeções de Vila Prudente, 3
9º  Flor da Vila Dalila, 3
9º  Gaviões da Fiel, 3
9º  Nenê de Vila Matilde, 3
16º  Colorado do Brás, 2
16º  Império Negro do Cambuci, 2
16º  Lavapés, 2
16º  Mancha Verde, 2
16º  Passo de Ouro, 2
16º  Paulistano da Glória, 2
16º  Príncipe Negro de Vila Prudente, 2
16º  Renascença da Lapa, 2
16º  Unidos de Vila Maria, 2
25º  Acadêmicos do Ipiranga, 1
25º  Fio de Ouro, 1
25º  Império Lapeano, 1
25º  Independente, 1
25º  Primeira da Aclimação, 1
25º  União Independente V Pr., 1
25º  Unidos de São Lucas, 1
25º  Unidos de São Miguel, 1
25º  Vai-Vai, 1
25º  X-9 Paulistana, 1

Admitidos e excluídos do Desfile das Escolas de Samba do Carnaval Paulistano da Segunda Divisão

Admissões e exclusões válidas para os anos seguintes aos datados.

Para conferência de promovidos para a Primeira Divisão e rebaixados da mesma para a Segunda Divisão.

ANO  PROMOVIDOS DA TERCEIRA DIVISÃO ANO  REBAIXADOS DA SEGUNDA DIVISÃO
1968  Primeira de Santo Estevão
1968  Acadêmicos do Peruche
1969  Mocidade Alegre *vinda do Especial de Blocos
1969  Acadêmicos do Ipiranga
1969  Príncipe Negro de Vila Prudente
1970  Cabeções de Vila Prudente 1970  Folha Azul dos Marujos
1970  Garotos da Chac. Sto. Antônio
1971  Imperador do Ipiranga 1971  Acadêmicos do Peruche
1972  Acadêmicos do Peruche 1972  Acadêmicos do Ipiranga
1972  Flor de Maio 1972  Garotos da Chac. Sto. Antônio
1972  Campos Elíseos 1972  Primeira de Santo Estevão
1972  Nenê de Vila Ede 1972  Príncipe Negro de Vila Prudente
1973  Rosas de Ouro 1973  Nenê de Vila Ede
1973  Príncipe Negro de Vila Prudente 1973  Campos Elíseos
1973  Paulistano da Glória
1973  Falcão do Morro Itaquerense
1973  Acadêmicos do Ipiranga
1974  Pérola Negra 1974  Acadêmicos do Ipiranga
1974  Tom Maior 1974  Flor de Maio
1975  Barroca Zona Sul 1975  Imperador do Ipiranga
1975  Meninos Lá de Casa
1976  Estação Primeira do Itaim 1976  Unidos de Vila Maria
1976  Acadêmicos do Ipiranga 1976  Meninos Lá de Casa
1976  Império Lapeano
1976  Plenário de Santo Amaro
1976  Flor da Vila Dalila
1976  Folha Azul dos Marujos
1977  Imperador do Ipiranga 1977  Fio de Ouro
1977  Unidos de Vila Maria
1978  Renascença da Lapa 1978  Estação Primeira do Itaim
1978  X-9 Paulistana 1978  Lavapés
1979  Colorado do Brás 1979  Império Lapeano
1979  Águia de Ouro 1979  Folha Azul dos Marujos
1980  Acadêmicos do Tucuruvi 1980  Falcão do Morro Itaquerense
1980  Prova de Fogo 1980  Morro da Casa Verde
1980  X-9 Paulistana
1980  Acadêmicos do Tatuapé
1981  X-9 Paulistana 1981  Acadêmicos do Ipiranga
1981  Estação Primeira do Itaim 1981  Prova de Fogo
1981  Paulistano da Glória
1981  Unidos de Vila Maria
1982  Primeira de Vila Carolina 1982  Tom Maior
1982  Prova de Fogo 1982  Estação Primeira do Itaim
1983  Primeira da Aclimação 1983  X-9 Paulistana
1983  Estação Primeira do Itaim
1984  Passo de Ouro 1984  Prova de Fogo
1984  Unidos de Vila Maria 1984  Primeira de Vila Carolina
1985  Leandro de Itaquera 1985  Império Negro do Cambuci
1985  Prova de Fogo 1985  Unidos de Vila Maria
1986  Alegria, Alegria 1986  Prova de Fogo
1986  Imperiais do Real Parque 1986  Renascença da Lapa
1987  X-9 Paulistana 1987  Imperiais do Real Parque
1987  Cachoeira Império do Samba 1987  Pérola Negra
1988  Pérola Negra 1988  Primeira da Aclimação
1988  Unidos de São Lucas 1988  Cachoeira Império do Samba
1988  Prova de Fogo
1988  Imperial
1989  Acadêmicos do Ipiranga 1989  Estação Primeira do Itaim
1989  Império Negro do Cambuci 1989  Flor da Vila Dalila
1989  Alegria, Alegria
1990  Flor da Vila Dalila 1990  Prova de Fogo
1990  Estação Primeira do Itaim 1990  Acadêmicos do Ipiranga
1990  Império Negro do Cambuci
1991  Unidos de São Miguel 1991  Estação Primeira do Itaim
1991  Primeira da Aclimação 1991  Flor da Vila Dalila
1991  Unidos de São Lucas
1992  Tom Maior
1992  Prova de Fogo
1993  Acadêmicos do Ipiranga 1993  Imperial
1993  Unidos de Guaianases
1994  Combinados de Sapopemba 1994  Unidos de Guaianases
1994  Flor da Vila Dalila 1994  Prova de Fogo
1994  Colorado do Brás
1994  Acadêmicos do Ipiranga
1994  União Independente V Pr.
1995  Morro da Casa Verde 1995  Unidos de São Miguel
1995  Colorado do Brás
1996  Prova de Fogo 1996  Combinados de Sapopemba
1996  Unidos de São Lucas 1996  Flor da Vila Dalila
1997  União Independente da Z. Sul 1997  Unidos de São Lucas
1997  Império Negro do Cambuci 1997  Prova de Fogo
1998  Prova de Fogo 1998  União Independente da Z. Sul
1998  Império de Casa Verde 1998  Primeira da Aclimação
1999  Unidos de São Lucas 1999  Colorado do Brás
1999  União Independente da Z. Sul 1999  Prova de Fogo
2000  Colorado do Brás
2000  Unidos de Vila Maria
2000  Flor da Vila Dalila
2001  Camisa 12 2001  Flor da Vila Dalila
2001  Acadêmicos do Tatuapé 2001  União Independente da Z. Sul
2001  Império Negro do Cambuci
2002  Mancha Verde 2002  Camisa 12
2002  Prova de Fogo 2002  Colorado do Brás
2003  Camisa 12
2003  Colorado do Brás
2004  Primeira da Aclimação 2004  Prova de Fogo
2004  Combinados de Sapopemba 2004  Morro da Casa Verde
2004  Colorado do Brás
2005  Morro da Casa Verde 2005  Combinados de Sapopemba
2005  Dragões da Real 2005  Primeira da Aclimação
2005  União Independente da Z. Sul
2005  Prova de Fogo
2006  Flor de Liz da Zona Sul 2006  Prova de Fogo
2006  Imperial 2006  União Independente da Z. Sul
2006  Camisa 12
2007  Unidos do Vale Encantado 2007  Morro da Casa Verde
2007  Prova de Fogo 2007  Unidos de São Lucas
2007  Imperial
2007  Flor de Liz da Zona Sul
2008  Combinados de Sapopemba 2008  Prova de Fogo
2008  Morro da Casa Verde 2008  Unidos do Vale Encantado
2009  Uirapuru da Mooca 2009  Combinados de Sapopemba
2009  Flor de Liz da Zona Sul 2009  Acadêmicos do Tatuapé
2010  Acadêmicos do Tatuapé 2010  Barroca Zona Sul
2010  Torcida Jovem 2010  Flor de Liz da Zona Sul
2011  Estrela do Terceiro Milênio 2011  Uirapuru da Mooca
2011  Unidos de São Lucas 2011  Torcida Jovem
2012  Unidos de Santa Bárbara 2012  Unidos de São Lucas
2013  Colorado do Brás 2013  Unidos de Santa Bárbara
2014  Independente 2014  Estrela do Terceiro Milênio
2015  Barroca Zona Sul
2016  Estrela do Terceiro Milênio 2016  Barroca Zona Sul
2016  Morro da Casa Verde
2017  Barroca Zona Sul 2017  Estrela do Terceiro Milênio
2018  Mocidade Unida da Mooca 2018  Imperador do Ipiranga
2019  Estrela do Terceiro Milênio 2019  Unidos do Peruche

Mais promoções obtidas para a Segunda Divisão

1º  Prova de Fogo, 10
2º  Acadêmicos do Ipiranga, 5
2º  Colorado do Brás, 5
4º  Estação Primeira do Itaim, 4
4º  Flor da Vila Dalila, 4
4º  Unidos de São Lucas, 4
7º  Barroca Zona Sul, 3
7º  Combinados de Sapopemba, 3
7º  Estrela do Terceiro Milênio, 3
7º  Morro da Casa Verde, 3
7º  Primeira da Aclimação, 3
7º  União Independente da Z. Sul, 3
7º  Unidos de Vila Maria, 3
7º  X-9 Paulistana, 3
15º  Acadêmicos do Peruche, 2
15º  Acadêmicos do Tatuapé, 2
15º  Camisa 12, 2
15º  Flor de Liz da Zona Sul, 2
15º  Imperador do Ipiranga, 2
15º  Imperial, 2
15º  Império Negro do Cambuci, 2
15º  Pérola Negra, 2
15º  Príncipe Negro de Vila Prudente, 2
15º  Tom Maior, 2
25º  Acadêmicos do Tucuruvi, 1
25º  Águia de Ouro, 1
25º  Alegria, Alegria, 1
25º  Cabeções de Vila Prudente, 1
25º  Cachoeira Império do Samba, 1
25º  Campos Elíseos, 1
25º  Dragões da Real, 1
25º  Falcão do Morro Itaquerense, 1
25º  Flor de Maio, 1
25º  Folha Azul dos Marujos, 1
25º  Garotos da Chac. Sto. Antônio, 1
25º  Imperiais do Real Parque, 1
25º  Império de Casa Verde, 1
25º  Império Lapeano, 1
25º  Independente, 1
25º  Leandro de Itaquera, 1
25º  Mancha Verde, 1
25º  Meninos Lá de Casa, 1
25º  Mocidade Alegre, 1
25º  Mocidade Unida da Mooca, 1
25º  Nenê de Vila Ede, 1
25º  Passo de Ouro, 1
25º  Paulistano da Glória, 1
25º  Plenário de Santo Amaro, 1
25º  Primeira de Santo Estevão, 1
25º  Primeira de Vila Carolina, 1
25º  Renascença da Lapa, 1
25º  Rosas de Ouro, 1
25º  Torcida Jovem, 1
25º  Uirapuru da Mooca, 1
25º  Unidos de Guaianases, 1
25º  Unidos de Santa Bárbara, 1
25º  Unidos de São Miguel, 1
25º  Unidos do Vale Encantado, 1

Mais rebaixamentos obtidos para a Terceira Divisão

1º  Prova de Fogo, 10
2º  Acadêmicos do Ipiranga, 5
3º  Colorado do Brás, 4
3º  Estação Primeira do Itaim, 4
3º  Flor da Vila Dalila, 4
3º  Morro da Casa Verde, 4
3º  Unidos de São Lucas, 4
8º  Combinados de Sapopemba, 3
8º  Império Negro do Cambuci, 3
8º  Primeira da Aclimação, 3
8º  União Independente da Z. Sul, 3
8º  Unidos de Vila Maria, 3
13º  Acadêmicos do Tatuapé, 2
13º  Barroca Zona Sul, 2
13º  Camisa 12, 2
13º  Estrela do Terceiro Milênio, 2
13º  Flor de Liz da Zona Sul, 2
13º  Folha Azul dos Marujos, 2
13º  Imperador do Ipiranga, 2
13º  Imperial, 2
13º  X-9 Paulistana, 2
22º  Acadêmicos do Peruche, 1
22º  Alegria, Alegria, 1
22º  Cachoeira Império do Samba, 1
22º  Campos Elíseos, 1
22º  Falcão do Morro Itaquerense, 1
22º  Fio de Ouro, 1
22º  Flor de Maio, 1
22º  Garotos da Chac. Sto. Antônio, 1
22º  Imperiais do Real Parque, 1
22º  Império Lapeano, 1
22º  Lavapés, 1
22º  Meninos Lá de Casa, 1
22º  Nenê de Vila Ede, 1
22º  Paulistano da Glória, 1
22º  Pérola Negra, 1
22º  Primeira de Santo Estevão, 1
22º  Primeira de Vila Carolina, 1
22º  Príncipe Negro de Vila Prudente, 1
22º  Renascença da Lapa, 1
22º  Tom Maior, 1
22º  Torcida Jovem, 1
22º  Uirapuru da Mooca, 1
22º  União Independente V Pr., 1
22º  Unidos de Guaianases, 1
22º  Unidos de Santa Bárbara, 1
22º  Unidos de São Miguel, 1
22º  Unidos do Peruche, 1
22º  Unidos do Vale Encantado, 1