quarta-feira, 23 de outubro de 2019

Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Rúgbi Masculino Adulto

1964  São Paulo AC [São Paulo]
1965  São Paulo AC [São Paulo]
1966  São Paulo AC [São Paulo]
1967  São Paulo AC [São Paulo]
1968  São Paulo AC [São Paulo]
1969  São Paulo AC [São Paulo]  Combinado Universitário SP (CUSP) [São Paulo]
1970  São Paulo Barbarians RFC  [São Paulo]  São Paulo AC [São Paulo]
1971  São Paulo Barbarians RFC  [São Paulo]  São Paulo AC [São Paulo]
1972  F Universitária Paulista E (FUPE) [São Paulo]  São Paulo AC [São Paulo]
1973  AAA Oswaldo Cruz (Medicina USP) [São Paulo]  São Paulo AC [São Paulo]
1974  São Paulo AC [São Paulo] ——————————————— ————————————
 Colégio Liceu Pasteur [São Paulo] ——————————————— ————————————
1975  São Paulo AC [São Paulo]
1976  São Paulo AC [São Paulo] ——————————————— ————————————
 Niterói Rugby FC [Niterói] ——————————————— ————————————
1977  São Paulo AC [São Paulo]  Nippon CC [Arujá]
1978  São Paulo AC [São Paulo]
1979  AAA Oswaldo Cruz (Medicina USP) [São Paulo]
1980  Alphaville TC [Barueri]
1981  AAA Oswaldo Cruz (Medicina USP) [São Paulo]  Alphaville TC [Barueri]
1982  Alphaville TC [Barueri]  Pasteur AC [São Paulo]
1983  Alphaville TC [Barueri]
1984  São Paulo AC [São Paulo]
1985  Pasteur AC [São Paulo]  Alphaville TC [Barueri]
1986
1987  Alphaville TC [Barueri]  São Paulo FC [São Paulo]
...  desconhecido ———————————— ——————————————— ————————————
1990  Bandeirantes RC [São Paulo]  Alphaville TC [Barueri]
...  desconhecido ———————————— ——————————————— ————————————
1993  Rio Branco RC [São Paulo]
1994  Rio Branco RC [São Paulo]
1995  Rio Branco RC [São Paulo]
1996  Bandeirantes RC [São Paulo]
1997  Rio Branco RC [São Paulo]  Bandeirantes RC [São Paulo]
1998  Bandeirantes RC [São Paulo]  Pasteur AC [São Paulo]
1999  São Paulo AC [São Paulo]
2000  Bandeirantes RC [São Paulo]  Pasteur AC [São Paulo]
2001  Rio Branco RC [São Paulo]  São Paulo AC [São Paulo]
2002  Rio Branco RC [São Paulo]  São José RC [São José dos Campos]
2003  Bandeirantes RC [São Paulo]  São José RC [São José dos Campos]
2004  São José RC [São José dos Campos]
2005  São José RC [São José dos Campos]  Bandeirantes RC [São Paulo]
2006  São José RC [São José dos Campos]  São Paulo AC [São Paulo] FPR
2007  São José RC [São José dos Campos]  Rio Branco RC [São Paulo] FPR
2008  São José RC [São José dos Campos]  Bandeirantes RC [São Paulo] FPR
2009  São José RC [São José dos Campos]  Pasteur AC [São Paulo] FPR
2010  São José RC [São José dos Campos]  Pasteur AC [São Paulo] FPR
2011  São José RC [São José dos Campos]  Bandeirantes RC [São Paulo] FPR
2012  Pasteur AC [São Paulo]  São José RC [São José dos Campos] FPR
2013  São José RC [São José dos Campos]  Pasteur AC [São Paulo] FPR
2014  São José RC [São José dos Campos]  São Paulo AC [São Paulo] FPR
2015  Pasteur AC [São Paulo]  São José RC [São José dos Campos] FPR
2016  São José RC [São José dos Campos]  Pasteur AC [São Paulo] FPR
2017  AE Politécnica de Rugby (Poli) [São Paulo]  AE Jacareí Rugby [Jacareí] FPR
2018  AE Politécnica de Rugby (Poli) [São Paulo]  São José RC [São José dos Campos] FPR
2019  Pasteur AC [São Paulo]  São José RC [São José dos Campos] FPR

De 1964 a 1972, foi conhecido como Campeonato Paulista de Rúgbi, ao menos, na imprensa.
De 1973 a 1976, identificado como Torneio Aberto.
De 1977 a 1986, conhecido como Torneio Aberto Paulista
Em 1987, reconhecido como Taça Ouro ou Torneio de Ouro.
O período entre 1988 e 1992 é nebuloso, faltam dados.
Desde 2006 a competição é certamente organizada pela Federação Paulista de Rugby
Desde 2012 o torneio se chama, oficialmente, Campeonato Paulista de Rugby - Série A.

Campeonato Paulista da Segunda Divisão de Rúgbi Masculino Adulto

1972  AAA Horacio Lane (Eng. Mackenzie) [São Paulo]  AAA Oswaldo Cruz (Medicina USP) [São Paulo]
...  desconhecido ———————————— ——————————————— ————————————
1975  São Paulo AC "B" [São Paulo]
...  desconhecido ———————————— ——————————————— ————————————
1978  AAA Oswaldo Cruz (Medicina USP) [São Paulo]  Federal RC [São Paulo]
1979  Guarapiranga GC [São Paulo]
1980  AAA Engenharia Industrial (FEI Rugby) [São Paulo]
1981  AE Politécnica de Rugby (Poli) [São Paulo]
1982  AAA Horacio Lane (Eng. Mackenzie) [São Paulo]
1983  São Paulo AC [São Paulo]  Federal RC [São Paulo]
1984  Bandeirantes RC [São Paulo]  AE Politécnica de Rugby (Poli) [São Paulo]
1985  Nippon CC [Arujá]  Fênix RC [São Paulo]
1986  São Paulo FC [São Paulo]  Rio Branco RC [São Paulo]
...  desconhecido ———————————— ——————————————— ————————————
1988  Rio Branco RC [São Paulo]
...  desconhecido ———————————— ——————————————— ————————————
2008  Federal RC [São Paulo]  Raça Rugby Ribeirão  [Ribeirão Preto] FPR
2009  Pasteur AC "B" [São Paulo]  Raça Rugby Ribeirão  [Ribeirão Preto] FPR
2010  Rio Branco RC [São Paulo]  Federal RC [São Paulo] FPR
2011  AE Politécnica de Rugby (Poli) [São Paulo]  Federal RC [São Paulo] FPR
2012  Indaiatuba RC (Tornados) [Indaiatuba]  AE Politécnica de Rugby (Poli) [São Paulo] FPR
2013  AE Jacareí Rugby [Jacareí]  AE Politécnica de Rugby (Poli) [São Paulo] FPR
2014  Lechuza RC [Itu/Sorocaba]  Indaiatuba RC (Tornados) [Indaiatuba] FPR
2015  UR Alphaville [Barueri]  Wally's RC [Limeira] FPR
2016  Rugby São Carlos [São Carlos]  São Bernardo Templários RC [São Bernardo do Campo] FPR
2017  São Bernardo Templários RC [São Bernardo do Campo]  ABC RC [Santo André] FPR
2018  Indaiatuba RC (Tornados) [Indaiatuba]  AAA Horacio Lane (Eng. Mackenzie) [São Paulo] FPR
2019  AAA Horacio Lane (Eng. Mackenzie) [São Paulo]  Tucanos RC [São João da Boa Vista] FPR

Desde 2008 a competição é certamente organizada pela Federação Paulista de Rugby
Desde 2012 o torneio se chama, oficialmente, Campeonato Paulista de Rugby - Série B

Campeonato Paulista da Terceira Divisão de Rúgbi Masculino Adulto

1972  Escola Técnica de São Paulo [São Paulo]    AAA Horacio Lane (Eng. Mackenzie) "B" [São Paulo]    
...  desconhecido ————————————   ——————————————— ————————————    
2011  Winner Rugby [São Paulo]    São Bernardo Templários RC [São Bernardo do Campo]   FPR
2012  Urutu RC [São Paulo]    Paulistânia RC [São Paulo]   FPR
2013  AAA Visconde de Cairú (FEA Rugby) [São Paulo]    São Jorge Rugby [São Paulo]   FPR
2014  Rugby São Carlos [São Carlos]    AAA Oswaldo Cruz (Medicina USP) [São Paulo]   FPR
2015  Cougars RC [Vinhedo]    São Bento RC [São Paulo]   FPR
2016  São Jorge Rugby [São Paulo]    ABC RC [Santo André]   FPR
2017  AAA Horacio Lane (Eng. Mackenzie) [São Paulo]    Tucanos RC [São João da Boa Vista]   FPR
2018  Lechuza RC [Itu/Sorocaba]    AAR Jaguariúna (Jaguars) [Jaguariúna]   FPR
2019  Rio Preto Rugby [São José do Rio Preto]    Ribeirão Preto RC [Ribeirão Preto]   FPR

De 2011 a 2014 foi chamado de Campeonato Paulista - Divisão de Acesso
Desde 2015 é oficialmente denominado Campeonato Paulista - Série C

Campeonato Paulista da Quarta Divisão de Rúgbi Masculino Adulto

2015  São Paulo AC "B" [São Paulo]  Tucanos RC [São João da Boa Vista] FPR
2016  AAA Horacio Lane (Eng. Mackenzie) [São Paulo]  São Paulo AC "B" [São Paulo] FPR
2017  IRPT Leões de Paraisópolis [São Paulo]  São Paulo AC "B" [São Paulo] FPR
2018  Ribeirão Preto RC [Ribeirão Preto]  Rio Preto Rugby [São José do Rio Preto] FPR
2019  Piracicaba Rugby [Piracicaba]  Pinda RC [Pindamonhangaba] FPR

Oficialmente denominado Campeonato Paulista de Rugby - Série D, mas também conhecido como Campeonato Paulista de Desenvolvimento.

Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Rúgbi Feminino Adulto

2006  São Paulo AC [São Paulo]    Rio Branco RC [São Paulo]   FPR
2007  São Paulo AC [São Paulo]    Bandeirantes RC [São Paulo]   FPR
2008  São Paulo AC [São Paulo]    Bandeirantes RC [São Paulo]   FPR
2009  São Paulo AC [São Paulo]    Bandeirantes RC [São Paulo]   FPR
2010  São Paulo AC [São Paulo]    Indaiatuba RC [Indaiatuba]   FPR
2011  Bandeirantes RC [São Paulo]    São Paulo AC [São Paulo]   FPR
2012  São Paulo AC [São Paulo]    Bandeirantes RC [São Paulo]   FPR
2013  Bandeirantes RC [São Paulo]         FPR
2014  São Paulo AC [São Paulo]         FPR
2015  São José RC [São José dos Campos]         FPR
2016  São José RC [São José dos Campos]         FPR
2017  São José RC [São José dos Campos]         FPR
2018  Bandeirantes RC [São Paulo]         FPR
2019  Bandeirantes RC [São Paulo]    São José RC [São José dos Campos]   FPR

Campeonato Paulista de Rugby Sevens: 2006 a 2009
Circuito Paulista de Rugby Sevens: desde 2010
Organizado pela Federação Paulista de Rugby desde 2006

terça-feira, 22 de outubro de 2019

Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Voleibol Feminino Adulto

1973  CA Paulistano [São Paulo]  CA Aramaçan [Santo André]
1974  CA Paulistano [São Paulo]  CA Aramaçan [Santo André]
1975  São Caetano EC [São Caetano do Sul]  CA Paulistano [São Paulo]
1976  EC Santo André [Santo André]  CA Paulistano [São Paulo]
1977  CA Paulistano [São Paulo]  Guarani FC [Campinas]
1978  CA Paulistano [São Paulo]  Guarani FC [Campinas]
1979  Guarani FC [Campinas]  CA Paulistano [São Paulo]
1980  CA Pirelli [Santo André]  Guarani FC [Campinas]
1981  CA Paulistano [São Paulo]  CA Pirelli [Santo André]
1982  CA Paulistano [São Paulo]  CA Pirelli [Santo André]
1983  CA Paulistano [São Paulo]  CA Pirelli [Santo André]
1984  CA Pirelli [Santo André]  CA Paulistano [São Paulo]
1985  EC Pinheiros "Transbrasil" [São Paulo]  CA Pirelli [Santo André]
1986  EC Pinheiros "Transbrasil" [São Paulo]  São Caetano EC [São Caetano do Sul]
1987  EC Pinheiros "Transbrasil" [São Paulo]  CA Pirelli [Santo André]
1988  Sadia EC [São Paulo]  CA Pirelli [Santo André]
1989  Sadia EC  [São Paulo]  Santos FC [Santos]
1990  Sadia EC [São Paulo]  São Caetano EC [São Caetano do Sul]
1991  S Recreativa de E (Recra) [Ribeirão Preto]  Santos FC [Santos]
1992  S Recreativa de E (Recra) [Ribeirão Preto]  São Caetano EC [São Caetano do Sul]
1993  CA Sorocaba [Sorocaba]  Jahu Clube [Jaú]
1994  ADC BCN [Guarujá]  CA Sorocaba [Sorocaba]
1995  CA Sorocaba [Sorocaba]  Tietê VC [Tietê]
1996  ADC BCN [Osasco]  S Recreativa de Esportes de RB - Recra [Ribeirão Preto]
1997  Aché Clube [Barueri]  União EC "Leites Nestlé" [Jundiaí]
1998  União EC "Leites Nestlé" [Jundiaí]  ADC BCN [Osasco]
1999  EC Pinheiros [São Paulo]  ADC BCN [Osasco]
2000  AAA Uniban [São Bernardo do Campo]  EC Pinheiros [São Paulo]
2001  ADC BCN [Osasco]  São Caetano EC [São Caetano do Sul]
2002  ADC BCN [Osasco]  São Caetano EC [São Caetano do Sul]
2003  ADC BCN [Osasco]  São Caetano EC [São Caetano do Sul]
2004  ADC Finasa [Osasco]  EC Pinheiros [São Paulo]
2005  ADC Finasa [Osasco]  EC Pinheiros [São Paulo]
2006  ADC Finasa [Osasco]  São Caetano EC [São Caetano do Sul]
2007  ADC Finasa [Osasco]  São Caetano EC [São Caetano do Sul]
2008  ADC Finasa [Osasco]  EC Pinheiros [São Paulo]
2009  EC Pinheiros [São Paulo]  Osasco VC [Osasco]
2010  EC Pinheiros / AA Mackenzie C [São Paulo]  GRE Reunidas "Vôlei Futuro" [Araçatuba]
2011  GRE Reunidas "Vôlei Futuro" [Araçatuba]  Osasco VC [Osasco]
2012  Osasco VC [Osasco]  Campinas VC [Campinas]
2013  Osasco VC [Osasco]  GE Serviço Social das Indústrias (SESI) [São Paulo]
2014  Osasco VC [Osasco]  São Caetano EC [São Caetano do Sul]
2015  Osasco VC [Osasco]  GE Serviço Social das Indústrias (SESI) [São Paulo]
2016  Osasco VC [Osasco]  EC Pinheiros [São Paulo]
2017  Osasco VC [Osasco]  Barueri VC [Barueri]
2018  AV Bauru [Bauru]  Osasco VC [Osasco]
2019  São Paulo FC / Barueri VC [São Paulo / Barueri]  Osasco VC [Osasco]

Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Voleibol Masculino Adulto

1973  CA Paulistano [São Paulo]    CA Aramaçan [Santo André]   FPV
1974  Santos FC [Santos]    CA Paulistano [São Paulo]   FPV
1975  Santos FC [Santos]    CA Paulistano [São Paulo]   FPV
1976  EC Santo André [Santo André]    CA Paulistano [São Paulo]   FPV
1977  CA Paulistano [São Paulo]    EC Santo André [Santo André]   FPV
1978  CA Paulistano [São Paulo]    EC Banespa [São Paulo]   FPV
1979  CA Paulistano [São Paulo]    CA Pirelli [Santo André]   FPV
1980  CA Paulistano [São Paulo]    CA Pirelli [Santo André]   FPV
1981  CA Pirelli [Santo André]    ADCTA Americana [Americana]   FPV
1982  CA Pirelli [Santo André]    CA Paulistano [São Paulo]   FPV
1983  CA Pirelli [Santo André]    Palestra EC [São Paulo]   FPV
1984  CA Pirelli [Santo André]    CA Paulistano [São Paulo]   FPV
1985  CA Pirelli [Santo André]    EC Banespa [São Paulo]   FPV
1986  CA Pirelli [Santo André]    CA Lojicred [São Paulo]   FPV
1987  CA Pirelli [Santo André]    EC Banespa [São Paulo]   FPV
1988  Telesp Clube SP [São Paulo]    CA Pirelli [Santo André]   FPV
1989  EC Banespa [São Paulo]    CA Pirelli [Santo André]   FPV
1990  EC Banespa [São Paulo]    Sândalo EC [São Paulo]   FPV
1991  EC Banespa [São Paulo]    CA Pirelli [Santo André]   FPV
1992  EC União Suzano (ECUS) [Suzano]    SE Palmeiras [São Paulo]   FPV
1993  EC União Suzano (ECUS) [Suzano]    SE Palmeiras [São Paulo]   FPV
1994  EC União Suzano (ECUS) [Suzano]    Telesp Clube SP [São Paulo]   FPV
1995  EC União Suzano (ECUS) [Suzano]    EC Banespa [São Paulo]   FPV
1996  Telesp Clube SP [São Paulo]  EC União Suzano (ECUS) [Suzano] FPV
1997  EC União Suzano (ECUS) [Suzano]    Olympikus EC [Campinas]   FPV
1998  EC União Suzano (ECUS) [Suzano]    EC Banespa [São Paulo]   FPV
1999  EC União Suzano (ECUS) [Suzano]    EC Banespa [São Paulo]   FPV
2000  EC Banespa [São Paulo]  AA Banco do Brasil (AABB) [São Paulo] FPV
2001  EC Banespa [São Paulo]  SE Palmeiras [São Paulo] FPV
2002  EC União Suzano (ECUS) [Suzano]  SE Palmeiras [São Paulo] FPV
2003  São Paulo FC / SC Ulbra [São Paulo]  EC União Suzano (ECUS) [Suzano] FPV
2004  EC Banespa [São Paulo]  EC União Suzano (ECUS) [Suzano] FPV
2005  EC Pinheiros / Minas Tênis Clube [São Paulo]  GR Barueri [Barueri] FPV
2006  EC Pinheiros / Minas Tênis Clube [São Paulo]  EC Banespa [São Paulo] FPV
2007  EC União Suzano (ECUS) / SC Ulbra [Suzano]  EC Pinheiros / Minas Tênis Clube [São Paulo] FPV
2008  EC União Suzano (ECUS) / SC Ulbra [Suzano]  EC Pinheiros / Minas Tênis Clube [São Paulo] FPV
2009  GE Serviço Social das Indústrias (SESI) [São Paulo]    Brasil VC [São Bernardo do Campo] FPV
2010  GRE Reunidas "Vôlei Futuro" [Araçatuba]  GE Serviço Social das Indústrias (SESI) [São Paulo] FPV
2011  GE Serviço Social das Indústrias (SESI) [São Paulo]  Brasil VC [Campinas] FPV
2012  GE Serviço Social das Indústrias (SESI) [São Paulo]  Brasil VC [Campinas] FPV
2013  GE Serviço Social das Indústrias (SESI) [São Paulo]  Brasil VC [Campinas] FPV
2014  Fundação Universitária VC (FUNVIC) [Taubaté]  GE Serviço Social das Indústrias (SESI) [São Paulo] FPV
2015  Fundação Universitária VC (FUNVIC) [Taubaté]  GE Serviço Social das Indústrias (SESI) [São Paulo] FPV
2016  Fundação Universitária VC (FUNVIC) [Taubaté]  GE Serviço Social das Indústrias (SESI) [São Paulo] FPV
2017  Fundação Universitária VC (FUNVIC) [Taubaté]  SC Corinthians P [São Paulo] FPV
2018  Fundação Universitária VC (FUNVIC) [Taubaté]  GE Serviço Social das Indústrias (SESI) [São Paulo] FPV
2019  Fundação Universitária VC (FUNVIC) [Taubaté]  Brasil VC [Campinas] FPV