quarta-feira, 1 de março de 2017

Ranking das Escolas de Samba do Carnaval Paulistano da Terceira Divisão

P.  ESCOLA PG
 Prova de Fogo 184
 Combinados de Sapopemba 100
 Imperial 98
 Unidos de São Lucas 91
 Acadêmicos do Ipiranga 84
 Colorado do Brás 81
 Flor da Vila Dalila 81
 Tom Maior 77
 Morro da Casa Verde 74
10º  Primeira de Vila Carolina 71
11º  Unidos de Vila Maria 66
12º  Passo de Ouro 64
13º  Dom Bosco 61
14º  Primeira da Aclimação 59
15º  Torcida Jovem 58
16º  Império Lapeano 57
17º  Camisa 12 56
17º  Uirapuru da Mooca 56
19º  Estrela do Terceiro Milênio 53
20º  Império Negro do Cambuci 51
21º  Estação Primeira do Itaim 49
21º  União Independente da Z. Sul 49
23º  Flor de Liz da Zona Sul 46
24º  Mocidade Unida da Mooca 45
24º  Unidos do Vale Encantado 45
26º  Barroca Zona Sul 44
26º  Levanta Poeira 44
28º  X-9 Paulistana 42
29º  Acadêmicos do Tatuapé 40
30º  Cachoeira Império do Samba 39
30º  Unidos de Santa Bárbara 39
32º  Imperador do Ipiranga 38
32º  Imperiais do Real Parque 38
32º  Unidos de São Miguel 38
35º  Unidos de Guaianases 36
36º  Estrela Brilhante 31
37º  Garotos da Chac. Sto. Antônio 30
38º  Paulistano da Glória 24
38º  Tradição Albertinense 24
40º  Príncipe Negro de Vila Prudente 23
41º  Folha Azul dos Marujos 21
42º  Amizade da Zona Leste 20
42º  Nenê de Vila Ede 20
42º  Pérola Negra 20
45º  Campos Elíseos 19
46º  Acadêmicos do Peruche 18
46º  Acadêmicos do Tucuruvi 18
46º  Rosas de Ouro 18
49º  Alegria, Alegria 17
49º  Unidos do Bom Retiro 17
51º  Raiz da Zona Sul 16
52º  Falcão do Morro Itaquerense 15
53º  Brasil da Cachoeirinha 14
53º  Fio de Ouro 14
55º  Primeira de Santo Estevão 13
56º  Águia de Ouro 12
57º  Corujas de Vila Esperança 11
57º  Flor de Maio 11
57º  Meninos Lá de Casa 11
60º  Cabeções de Vila Prudente 10
60º  Independente 10
60º  Leandro de Itaquera 10
60º  Mancha Verde 10
60º  Renascença da Lapa 10
65º  Aristocratas do Tucuruvi 9
65º  Brinco da Marquesa 9
65º  Dragões da Real 9
65º  Império de Casa Verde 9
65º  Irmãs Ibejy 9
65º  Unidos da Galvão Bueno 9
71º  Imperatriz da Paulicéia 8
71º  São Paulo Zona Sul 8
73º  Diplomatas de São Miguel 7
73º  Estrela de Prata 7
73º  Plenário de Santo Amaro 7
73º  Primeira da Cidade Líder 7
73º  Só Vou Se Você For 7
78º  Mocidade Alegre 6
78º  Os Bambas 6
80º  Flor da Penha 5
80º  Malungos 5
82º  Portela Zona Sul 4
82º  Tradição da Zona Leste 4
84º  Príncipe Negro de C. Tiradentes 3
84º  TUP 3
84º  União Independente V Pr. 3
84º  Vera Cruz 3
88º  Bloco Paulistão 2
88º  Estação Invernada 2
88º  Lavapés 2
91º  Raízes de Vila Piauí 1

Critérios:

1º colocado = 10 pontos
2º colocado = 9 pontos
3º colocado = 8 pontos
4º colocado = 7 pontos
5º colocado = 6 pontos
6º colocado = 5 pontos
7º colocado = 4 pontos
8º colocado = 3 pontos
9º colocado = 2 pontos
10º colocado = 1 ponto

Desclassificações não contam pontos. Atualizado em 8 de março de 2019, após as apurações desse ano.

Nenhum comentário:

Postar um comentário