quarta-feira, 1 de março de 2017

Ranking das Escolas de Samba do Carnaval Paulistano da Sexta Divisão

P.  ESCOLA PG
 Boêmios da Vila 81
 Em Cima da Hora 60
 Lavapés 57
 Caprichosos de V. Brasilândia 51
 Dragões de Vila Alpina 51
 Candeia do Cangaíba 48
 Os Bambas 46
 Explosão da Zona Norte 43
 Mocidade Unida da Mooca 43
10º  Unidos de Vila Eutália 40
11º  Passo de Ouro 39
11º  Primeira Lá de Casa 39
13º  Cobras do Butantã 37
14º  Estrela Cadente 34
14º  Paraíso do Samba 34
14º  Primeira da Cidade Líder 34
14º  TUP 34
18º  Falcão do Morro Itaquerense 32
19º  Só Vou Se Você For 31
19º  Treze de Maio 31
21º  Unidos de Taipas 29
22º  Flor do Morro 28
22º  União Santa Cruz 28
22º  Unidos do Morro 28
25º  União Independente da Z. Sul 27
26º  Folha Azul dos Marujos 26
26º  Imperatriz da Paulicéia 26
26º  Príncipe Negro de C. Tiradentes 26
26º  Tradição da Zona Leste 26
26º  Unidos de Guaianases 26
31º  Acadêmicos do Jaraguá 25
32º  Ermelinense 24
32º  Malungos 24
32º  Sai da Frente 24
35º  Unidos do Vale Encantado 23
36º  Renascença da Lapa 22
37º  Academia do Samba 21
37º  União da Vila Albertina 21
39º  Dom Bosco 19
40º  Acadêmicos do Ipiranga 18
40º  Primeira da Aclimação 18
40º  Zum Zum de Itaquera 18
43º  Imperatriz da Sul 17
44º  Dragões de São Miguel 16
44º  Estação Invernada 16
44º  Estrela do Terceiro Milênio 16
44º  Iracema, Meu Grande Amor 16
48º  Abelha Rainha 15
48º  Isso Memo 15
48º  Portela Zona Sul 15
48º  Tradição Albertinense 15
52º  Acadêmicos de São Jorge 14
52º  Acadêmicos do Tatuapé 14
52º  Asas da Liberdade 14
55º  Acadêmicos Primeira de V. Ede 12
56º  Flor da Zona Sul 11
56º  Independentes do Jd Miriam 11
56º  Paineira de Sapopemba 11
56º  Raiz da Zona Sul 11
56º  Valença de Perus 11
61º  Amizade da Zona Leste 10
61º  Arco Íris de Vila Guilhermina 10
61º  Brinco da Marquesa 10
61º  Cacique do Parque 10
61º  Camisa 12 10
61º  Dragões da Real 10
61º  Império de Casa Verde 10
61º  Vera Cruz 10
69º  Folha Verde 9
69º  Uirapuru da Mooca 9
69º  Unidos de Santa Bárbara 9
72º  A Imperatriz 8
72º  Maravilha 8
72º  Mocidade Robruense 8
75º  Cabeções de Vila Prudente 7
75º  Comunidade Ind. do Imirim 7
75º  Flor de Maio 7
75º  Império Negro do Cambuci 7
75º  Tradição do Campo Limpo 7
80º  Kizomba da Zona Norte 5
80º  São Paulo Zona Sul 5
80º  União Independente V Pr. 5
83º  Filhos do Zaire 4
83º  Morro do Poeta 4
83º  Unidos do Bortolândia 4
86º  Dragões da Independência 3
86º  Estação Primeira do Itaim 3
86º  Imperatriz São Dominguense 3
89º  Galo de Pirituba 2
89º  União da Alegria 2

Critérios:

1º colocado = 10 pontos
2º colocado = 9 pontos
3º colocado = 8 pontos
4º colocado = 7 pontos
5º colocado = 6 pontos
6º colocado = 5 pontos
7º colocado = 4 pontos
8º colocado = 3 pontos
9º colocado = 2 pontos
10º colocado = 1 ponto

Desclassificações não contam pontos. Atualizado em 8 de março de 2019, após as apurações desse ano.

Nenhum comentário:

Postar um comentário