quarta-feira, 1 de março de 2017

Ranking das Escolas de Samba do Carnaval Paulistano da Quinta Divisão

P.  ESCOLA PG
 Iracema, Meu Grande Amor 111
 Os Bambas 107
 Flor da Zona Sul 90
 Ermelinense 84
 Imperatriz da Paulicéia 83
 Príncipe Negro de C. Tiradentes 82
 Dragões de Vila Alpina 80
 Unidos de Guaianases 77
 Falcão do Morro Itaquerense 75
10º  Folha Azul dos Marujos 69
11º  União da Vila Albertina 67
12º  Unidos de São Miguel 66
13º  Lavapés 63
14º  Mocidade Robruense 61
15º  Acadêmicos do Ipiranga 60
16º  Primeira da Cidade Líder 55
17º  Paraíso do Samba 52
18º  Estação Invernada 48
19º  Sai da Frente 47
20º  Mocidade Unida da Mooca 43
20º  Só Vou Se Você For 43
22º  Cachoeira Império do Samba 41
23º  Dragões de São Miguel 40
23º  Valença de Perus 40
25º  Malungos 39
26º  Império Lapeano 37
27º  Brinco da Marquesa 34
27º  União Independente da Z. Sul 34
29º  Dom Bosco 28
29º  Passo de Ouro 28
29º  Unidos de São Lucas 28
32º  Boêmios da Vila 27
32º  Estação Primeira do Itaim 27
32º  Imperatriz da Sul 27
32º  União Independente V Pr. 27
36º  Raízes de Vila Piauí 26
37º  São Paulo Zona Sul 25
37º  Unidos do Jaguaré 25
39º  Independentes do Jd Miriam 24
39º  Tradição da Zona Leste 24
41º  União Santa Cruz 23
42º  Flor da Penha 21
43º  Acadêmicos do Tatuapé 20
44º  Explosão da Zona Norte 19
44º  Folha Verde 19
44º  Primeira da Aclimação 19
44º  Raiz da Zona Sul 19
44º  Unidos do Vale Encantado 19
49º  Tradição Albertinense 18
49º  Uirapuru da Mooca 18
51º  Em Cima da Hora 17
51º  Flor de Maio 17
51º  Torcida Jovem 17
54º  Dragões da Real 16
54º  Portela Zona Sul 16
54º  Unidos de Taipas 16
57º  Acadêmicos de São Jorge 15
57º  Candeia do Cangaíba 15
57º  Moc. Ind. Sílvio Romero 15
60º  Paineira de Sapopemba 14
61º  Arco Íris de Vila Guilhermina 13
61º  Galo de Pirituba 13
63º  TUP 12
64º  Estrela do Terceiro Milênio 11
64º  Primeira Lá de Casa 11
64º  Zambi do Parque Novo Mundo 11
67º  Acadêmicos do Jaraguá 10
67º  Alegria, Alegria 10
67º  Amizade da Zona Leste 10
67º  Camisa 12 10
67º  Colorado do Brás 10
67º  Combinados de Sapopemba 10
67º  Império de Casa Verde 10
67º  Leandro de Itaquera 10
67º  Unidos de Santa Bárbara 10
76º  Independente 9
76º  Mancha Verde 9
76º  Unidos de Vila Eutália 9
79º  Abelha Rainha 8
79º  Imperial 8
79º  Levanta Poeira 8
79º  Prova de Fogo 8
83º  Academia do Samba 7
83º  Caprichosos de V. Brasilândia 7
83º  Renascença da Lapa 7
83º  Unidos de Vila Maria 7
83º  Vera Cruz 7
88º  União Ind. José Bonifácio 6
89º  Flor do Morro 5
89º  Mocidade Ind. da Zona Norte 5
89º  União da Alegria 5
92º  Imperatriz São Dominguense 4
93º  Corujas de Vila Esperança 3
93º  Imperiais do Real Parque 3
95º  Tradição do Campo Limpo 2
96º  Estrela Cadente 1
96º  Mocidade Ind. do Jd Brasília 1
96º  Solar de Amigos 1
96º  Zum Zum de Itaquera 1

Critérios:

1º colocado = 10 pontos
2º colocado = 9 pontos
3º colocado = 8 pontos
4º colocado = 7 pontos
5º colocado = 6 pontos
6º colocado = 5 pontos
7º colocado = 4 pontos
8º colocado = 3 pontos
9º colocado = 2 pontos
10º colocado = 1 ponto

Desclassificações não contam pontos. Atualizado em 8 de março de 2019, após as apurações desse ano.

Nenhum comentário:

Postar um comentário