quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato Paulista de Futebol Amador Masculino Adulto

1918  CA Paulistano [São Paulo]  EC Taubaté [Taubaté] APSA
1919  CA Paulistano [São Paulo]  Paulista FC [Jundiaí] APSA
1920  SS Palestra Itália [São Paulo]  SC Corinthians Jundiaiense [Jundiaí] APSA
1921  CA Paulistano [São Paulo]  Paulista FC [Jundiaí] APSA
1922  SC Corinthians P [São Paulo]  Rio Branco FC [Americana] APSA
1923  SC Corinthians P [São Paulo]  Rio Branco FC [Americana] APSA
1924  SC Corinthians P [São Paulo] ——————————————— ——————————— APSA
1925  AA São Bento [São Paulo]  AE Velo Clube [Rio Claro] APEA
1926  SS Palestra Itália [São Paulo]  EC Elvira [Jacareí] APEA
1927  SS Palestra Itália [São Paulo]  Botafogo FC [Ribeirão Preto] APEA
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1932  SS Palestra Itália [São Paulo]  AA Portuguesa [Santos] APEA
1933  CA Albion [São Paulo]  FPF
1934  CA Fiorentino  [São Paulo]   AA Ferroviária   [Pindamonhangaba]  FPF
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1942  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]  EC Taubaté [Taubaté] FPF
1943  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]  EC Noroeste [Bauru] FPF
1944  Guarani FC [Campinas]  SE Palmeiras [São Paulo] FPF
1945  SE Palmeiras [São Paulo]  Batatais FC [Batatais] FPF
1946  Bauru AC [Bauru]  Sams FC [São Paulo] FPF
1947  SE Palmeiras [São Paulo]  Rio Pardo FC [São José do Rio Pardo] FPF
1948  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]  São Paulo FC [Araraquara] FPF
1949  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]  Altinópolis FC [Altinópolis] FPF
1950  América EC [Ibitinga]  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo] FPF
1951  AA Ponte Preta [Campinas]  AA Açucena  [São Paulo] FPF
1952  Amparo AC [Amparo]  Acumuladores Durex FC [São Paulo]  FPF
1953  Johnson Clube do Brasil [São José dos Campos]  EC Santa Sofia [Pedreira] FPF
1954  CA Pirassununguense [Pirassununga]  Johnson Clube do Brasil [São José dos Campos] FPF
1955  AA Matarazzo [São Paulo]  AA Itapetininga [Itapetininga] FPF
1956  CR Nitro Química [São Paulo]  A Brasil C [Paraguaçu Paulista] FPF
1957  EC Sampaio Moreira [São Paulo]  AA XI de Agosto [Tatuí] FPF
1958  EC Sampaio Moreira [São Paulo]  AA XI de Agosto [Tatuí] FPF
1959  Johnson Clube do Brasil [São José dos Campos]  CA Flamengo [Araçatuba] FPF
1960  SER Usina São João [Araras]  AA Matarazzo [São Paulo] FPF
1961  CA Pirelli [São Paulo] ——————————————— ——————————— FPF
1962  SER Usina São João [Araras]  AE Guarda Civil  [São Paulo] FPF
1963  EC São José [Lençóis Paulista]  Gelomatic Clube [São Paulo] FPF
1964  EC São Geraldo [Sertãozinho]  AA Matarazzo [São Paulo] FPF
1965  EC Usina Santo Antônio [Sertãozinho]  AA Matarazzo [São Paulo] FPF
...  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ——————————— FPF
1968  Guaraci Clube [Guaraci]  CA Parque da Moóca [São Paulo] FPF
1969  CA Parque da Moóca [São Paulo]  EC União Bandeirante [Tambaú] FPF
1970  Torino FC [Jaú]  Máquinas Piratininga FC [São Paulo] FPF
1971  Máquinas Piratininga FC [São Paulo]  AE Industrial [Pindamonhangaba] FPF
1972  Santos FC [Adamantina]  CA Pirelli [Santo André] FPF
1973 FPF
1974  AE Industrial [Pindamonhangaba]  Máquinas Piratininga FC [São Paulo] FPF
1975 FPF
1976 FPF
1977  ADC Frum [São Paulo]  Rigesa EC [Valinhos] FPF
1978  ADC Rhodia [São José dos Campos]  ADC Sanbra [Bauru] FPF
1979  ADC Rhodia [São José dos Campos]  Palmeiras FC [Franca] FPF
1980  Torrinha EC [Torrinha]  AO Jardinópolis [Jardinópolis] FPF
1981  Corinthians FC [Pindamonhangaba]  Tabapuã FC [Tabapuã] FPF
1982  Corinthians FC [Pindamonhangaba]  Usina Junqueira FC [Igarapava] FPF
1983  EC Votoran [Boituva]  Brodowski FC [Brodowski] FPF
1984  CA Brotense [Brotas]  São Joaquim FC [Tatuí] FPF
1985  AO Jardinópolis [Jardinópolis]  Quatá FC [Quatá] FPF
1986  Brodowski FC [Brodowski]  JR Flamengo [Paulínia] FPF
1987  Quatá FC [Quatá]  AO Jardinópolis [Jardinópolis] FPF
1988  Katatumba Esportes [Piracicaba]  Grêmio FC [Bragança Paulista] FPF
1989  EC Votoran [Boituva]  São João FC [Capela do Alto] FPF
1990  Vila Santista [Americana]  SE Penha [Bragança Paulista] FPF
1991  Grêmio E de IT [Igaraçu do Tietê]  AA Paulicéia [Jaú] FPF
1992  AO Jardinópolis [Jardinópolis]  Katatumba Esportes [Piracicaba] FPF
1993  União FC [Valentim Gentil]  Grêmio FC [Bragança Paulista] FPF
1994  AA Paulicéia [Jaú]  União FC [Valentim Gentil] FPF
1995  AA Mocoembu [Dois Córregos]  EC Estrela do Mar [São José dos Campos] FPF
1996  AA Flamengo [Guarulhos]  Cruzeiro EC [Bauru] FPF
1996  GR Osan [Indaiatuba] FPFA
1997  GRE Triagem [Bauru]  AA Bariri [Bariri] FPF
1997  Cosmopolitano FC [Cosmópolis] FPFA
1998  Nacional AC [Bauru]  Bandeirante [Suzano] FPF
1998  EC Guar [Campinas] FPFA
1999  GRE Triagem [Bauru]  Social Econômico AC [São José dos Campos] FPF
1999  Guarani FC [Guarulhos] FPFA
2000  AA Itapuí [Itapuí]  Jaraguá FC [Piracicaba] FPF
2000  Pereira Barreto FC [Pereira Barreto] FPFA
2001  AA Alvinlândia [Alvinlândia]  Social Econômico AC [São José dos Campos] FPF
2001  Santana FC [Mogi Mirim] FPFA
2002  CA Bandeirante [Brodowski]  EC Paraíso do Sol [São José dos Campos] FPF
2002  CA Juventus [Rio Claro] FPFA
2003  SE Sumarezinho [Sumaré] [Presidente Prudente] FPF
2003  SE Corinthians [São Bernardo do Campo] FPFA
2004  CA Brotense [Brotas]  São Joaquim FC [Tatuí] FPF
2004  Faixa Preta FC [Americana] ——————————————— ——————————— FPFA
 AA Avenida [Guarulhos] ——————————————— ——————————— FPFA
2005  Santos FC [Presidente Prudente]  SE Metalúrgicos  [São Caetano do Sul] FPF
2005  Parque Brás [Campinas] FPFA
2006  AD do Parque das Nações [Santo André]  AA Tacibense/Hinomoto [Taciba] FPF
2007  AA Estrela [Guarulhos]  Alvinlândia EC [Bauru] FPF
2008  EC Nacional de Vila Vivaldi [São Bernardo do Campo]  Real FC [Santo André] FPF
2009  ADC Valtra [Mogi das Cruzes]  AD Classista Stefani [Jaboticabal] FPF
2010  União da Vila Sá FC [Santo André]  Sem Segredo EC [São José do Rio Preto] FPF
2011  SA Boa Vista [Diadema]  América FC [Atibaia] FPF
2012  SA Boa Vista [Diadema]  CA Juventus [Itu] FPF
2013  Ferroviários AC [Bragança Paulista]  EC Nacional de Vila Vivaldi [São Bernardo do Campo] FPF
2014  Ferroviários AC [Bragança Paulista]  AA Pontalindense [Jales] FPF
2015  Vasco Vila Real FC [Guarulhos]  EC Nacional de Vila Vivaldi [São Bernardo do Campo] FPF
2016  Ferroviários AC [Bragança Paulista]  Garotos do América FC [Guarulhos] FPF
2017  SE Corinthians [São Bernardo do Campo]  Ferroviários AC [Bragança Paulista] FPF
2018  Ferroviários AC [Bragança Paulista]  CA Bandeirante [Brodowski] FPF

Nomenclaturas oficiais da época:

Taça Competência: 1918-1927
Taça dos Campeões da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1932
Campeonato Estadual da Federação Paulista de Futebol: 1933-1934
Campeonato Amador do Estado da Federação Paulista de Futebol: 1942-1977
Situação formal desconhecida: 1978-1990
Campeonato Amador do Estado da Federação Paulista de Futebol: 1991-2018
Campeonato do Estado da Federação Paulista de Futebol Amador: 1996-2005

Osan, Cosmopolitano, Guar, Guarani de Guarulhos, Pereira Barreto, Santana, Juventus de Rio Claro, SE Corinthians, Faixa Preta, Avenida e Parque Brás foram campeões pela FPFA.

De 1918 a 1963, o vencedor foi apontado no confronto entre campeões da capital e campeões do interior. De 1942 a 1969, o representante da capital foi o detentor do título do Torneio dos Campeões, competição que reunia equipes vitoriosas de várias ligas do município de São Paulo e arredores. De 1970 a 1977, a disputa era contra os campeões classistas da CPCID. A partir dos anos 80, o torneio se tornou efetivamente estadual.

Nenhum comentário:

Postar um comentário