quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato da Liga Municipal Classista de Futebol Masculino Adulto de São Paulo

Liga Comerciária

1930
1931  Anglicus FC [São Paulo] ACEA
1932  Anglicus FC [São Paulo]  AA Tramway Cantareira [São Paulo] ACEA
1933  Anglicus FC [São Paulo]  Linhas para Coser FC [São Paulo] ACEA
1934  Mechanica FC [São Paulo] ACEA
1935  Mechanica FC [São Paulo] ACEA
1935  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo] ACEA
1936  Mechanica FC [São Paulo]  Anglo Mexican FC [São Paulo] ACEA
1936  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]  Atlantic FC [São Paulo] ACEA
1937  Mechanica FC [São Paulo]  Atlantic FC [São Paulo] ACEA
1938  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]  Atlantic FC [São Paulo] ACEA
1939  CA Sudan [São Paulo]  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo] ACEA
1940  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]  Antarctica FC [São Paulo] ACEA
1941  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo] ACEA
1942  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]  CA Sudan [São Paulo] ACEA
1943  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo] ACEA
1944  Sams FC [São Paulo] ACEA
1945  Sams FC [São Paulo] ACEA
1946  Sams FC [São Paulo] ACEA
1947  Cerâmica FC [São Bernardo do Campo] ACEA
1948  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]  Cerâmica FC [São Caetano do Sul] ACEA
1949  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo] ACEA
1950  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo] ACEA
1951  Metalúrgica Matarazzo FC [São Paulo]  ACEA
1952  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo] ACEA
1953  Johnson Clube do Brasil [São José dos Campos] ACEA
1954  Johnson Clube do Brasil [São José dos Campos] ACEA
1955  AA Matarazzo [São Paulo]  Metalúrgica Matarazzo FC [São Paulo] ACEA
1956  AA Matarazzo [São Paulo] ACEA
1957  Johnson Clube do Brasil [São José dos Campos] ACEA
1958  AA Matarazzo [São Paulo] ACEA

Liga Industrial

1929  Standard Oil FC [São Paulo]  Knowles & Foster FC [São Paulo] LECI
1930  EC Cama Patente [São Paulo]  AA Light & Power [São Paulo] LECI
1931  Orion FC [São Paulo] LECI
1932  Standard Oil FC [São Paulo] LECI
1933  Standard Oil FC [São Paulo] LECI
1934  Alumínio Couraça FC [São Paulo]  Standard Oil FC [São Paulo] LECI
1935  Standard Oil FC [São Paulo]  Cotonifício Guilherme Giorgi FC [São Paulo] LECI
1936  Alumínio Couraça FC [São Paulo]  CE Fábricas Orion [São Paulo] LECI
1937  Klabin FC [São Paulo]  AA Ramenzoni [São Paulo] LECI
1938  CA Sudan [São Paulo] LECI
1939  AER Recabo  [São Paulo]  Alumínio Couraça FC [São Paulo] LECI
1940  AER Recabo  [São Paulo] LECI
1941  Metalúrgica Paulista EC [São Paulo]  Fama EC [São Paulo] LECI
1942  AER Recabo  [São Paulo]  Fama EC [São Paulo] LECI
1943  AER Recabo  [São Paulo] LECI
1944  Coopercotia AC [Cotia] LECI
1945  AER Recabo  [São Paulo] LECI
1946  Alumínio Couraça FC [São Paulo] LECI
1947  Salada FC [São Paulo] LECI
1948  Salada FC [São Paulo] LECI
1949  Casas Avenida Club [São Paulo]  Salada FC [São Paulo] LECI
1950  Laborterápica FC [São Paulo] LECI
1951  Santa Marina FC [São Paulo]  LECI
1952  Acumuladores Durex FC [São Paulo]  LECI
1953  Frigorífico Wilson AC [São Paulo]  LECI
1954  Acumuladores Durex FC [São Paulo]   Laborterápica FC [São Paulo] LECI
1955  General Motors EC [São Paulo]  LECI
1956  CR Nitro Química [São Paulo] LECI
1957  Máquinas Piratininga FC [São Paulo] LECI
1958  CA Invictus [São Paulo]  Johnson Clube do Brasil [São José dos Campos] LECI

Liga Comerciária e Industrial

1959  Johnson Clube do Brasil [São José dos Campos]         CPCID
1960  AA Matarazzo [São Paulo]         CPCID
1961  CA Pirelli [São Paulo]         CPCID
1962  AE Guarda Civil  [São Paulo]         CPCID
1963  Gelomatic Clube [São Paulo]         CPCID
1964  AA Matarazzo [São Paulo]         CPCID
1965  AA Matarazzo [São Paulo]         CPCID
1966             CPCID
1967             CPCID
1968             CPCID
1969  AE Guarda Civil  [São Paulo]         CPCID
1970  Máquinas Piratininga FC [São Paulo]         CPCID
1971  Máquinas Piratininga FC [São Paulo]         CPCID
1972  CA Pirelli [Santo André]         CPCID
1973  Máquinas Piratininga FC [São Paulo]         CPCID
1974  Máquinas Piratininga FC [São Paulo]         CPCID
1975  CA Pirelli [Santo André]         CPCID
1976  Máquinas Piratininga FC [São Paulo]         CPCID
1977  ADC Frum [São Paulo]         CPCID
...  situação desconhecida ———————————   ——————————————— ———————————   CPCID
1985  CA Pirelli [Santo André]         CPCID
1986  CA Pirelli [Santo André]         CPCID
1987  CA Pirelli [Santo André]         CPCID

Liga Bancária

1942  EC Banespa [São Paulo]
1943  AA Banco Nacional do Comércio [São Paulo]
1944  EC Banco Mercantil [São Paulo]
1945  AA Banco Nacional do Comércio [São Paulo]

Liga do Funcionalismo Público

1942  AE Guarda Civil  [São Paulo]  AE Funcionários da Penitenciária [São Paulo]
1943
1944  CA Dep. Estadual do Trabalho [São Paulo]
1945  AE RAE  [São Paulo]
1946  Identificação FC [São Paulo]

Liga dos Serviços de Utilidade Pública

Liga Universitária

Liga Colegial

Liga das Escolas Técnicas

Liga da Imprensa e Rádio

Todas essas ligas foram regulamentadas com a criação da Federação Paulista de Futebol, em 1941. Umas foram mais efêmeras que outras e não deixaram rastros. Em tese, os vencedores de todas essas ligas poderiam concorrer no Torneio dos Campeões Amadores da Capital, mas somente os comerciários e industriários foram assíduos dessa competição (bancários e funcionários públicos também tomaram parte até 1945 e 1946, os demais, nunca), ao lado dos campeões varzeanos, amadores e extra-amadores.

Em 1959, a ACEA (Associação Comercial de Esportes Atléticos) e a LECI (Liga Esportiva do Comércio e Indústria) se fundiram na CPCID (Centro Paulista Comércio e Indústria de Desportos). 

Muitas dessas ligas tinham mais de uma divisão. Contudo, não eram hierárquicas. Geralmente os vencedores de cada divisão competiam em uma fase final pelo título geral da categoria. Também possuíam Torneio Início e Campeonato de Segundos Quadros. Com o tempo, tentarei ampliar essa lista de ganhadores com os campeões de cada sub-grupo.




Nenhum comentário:

Postar um comentário