quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Futebol Masculino Aspirante

1904  CA Paulistano [São Paulo]    AA das Palmeiras [São Paulo]   LPFB
1905  CA Paulistano [São Paulo]         LPFB
1906  CA Paulistano [São Paulo]         LPFB
1907  CA Paulistano [São Paulo]         LPFB
1908  CA Paulistano [São Paulo]         LPFB
1909  CA Paulistano [São Paulo]         LPFB
1910  SC Americano [São Paulo]         LPFB
1911  CA Paulistano [São Paulo]         LPFB
1912  SC Americano [São Paulo]         LPFB
1913  SC Americano [São Paulo]         LPFB
1913  AA Mackenzie College [São Paulo]         APSA
1914  SC Corinthians P [São Paulo]         LPFB
1914  CA Paulistano [São Paulo]    AA Mackenzie College [São Paulo]   APSA
1915  SC Germânia [São Paulo]         LPFB
1915  AA São Bento [São Paulo]    AA Mackenzie College [São Paulo]   APSA
1916  SC Corinthians P [São Paulo]         LPFB
1916  AA Mackenzie College [São Paulo]    CA Paulistano [São Paulo]   APSA
1917  SS Palestra Itália [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]   APSA
1918  SC Corinthians P [São Paulo]         APSA
1919  SS Palestra Itália [São Paulo]         APSA
1920  SS Palestra Itália [São Paulo]         APSA
1921  SC Corinthians P [São Paulo]    CA Paulistano [São Paulo]   APSA
1922  SS Palestra Itália [São Paulo]         APSA
1923  SS Palestra Itália [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]   APSA
1924  SC Corinthians P [São Paulo]         APSA
1925  SC Corinthians P [São Paulo]    Santos FC [São Paulo]   APEA
1926  SC Corinthians P [São Paulo]         APEA
1926  CA Independência [São Paulo]         LAF
1927  SS Palestra Itália [São Paulo]         APEA
1927  Hespanha FC [Santos]         LAF
1928  SS Palestra Itália [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]   APEA
1928  AA Ponte Preta [Campinas]         LAF
1929  SS Palestra Itália [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]   APEA
1929  AA Ponte Preta [Campinas]         LAF
1930  SS Palestra Itália [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   APEA
1931  SS Palestra Itália [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]   APEA
1932  SS Palestra Itália [São Paulo]         APEA
1933  São Paulo FC [São Paulo]    SS Palestra Itália [São Paulo]   APEA
1934  SS Palestra Itália [São Paulo]         APEA
1935  Santos FC [São Paulo]         APEA
1936  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————  
1937  São Paulo Railway AC [São Paulo]         LFESP
1938  São Paulo FC [São Paulo]         LFESP
1939  SC Corinthians P [São Paulo]    A Portuguesa D [São Paulo]   LFESP
1940  São Paulo FC [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]   LFESP
...  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————  
1943  São Paulo FC [São Paulo]         FPF
1944  São Paulo FC [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]   FPF
1945  São Paulo FC [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]   FPF
1946  São Paulo FC [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]   FPF
  ——————————————— ———————————    SE Palmeiras [São Paulo]   FPF
1947  São Paulo FC [São Paulo]    SE Palmeiras [São Paulo]   FPF
1948  SC Corinthians P [São Paulo]    SE Palmeiras [São Paulo]   FPF
1949  SC Corinthians P [São Paulo]    SE Palmeiras [São Paulo]   FPF
1950  SC Corinthians P [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   FPF
1951  SC Corinthians P [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   FPF
1952  SE Palmeiras [São Paulo]         FPF
1953  São Paulo FC [São Paulo]    SE Palmeiras [São Paulo]   FPF
1954  São Paulo FC [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]   FPF
1955  São Paulo FC [São Paulo]         FPF
1956  SE Palmeiras [São Paulo]    AA São Bento [São Caetano do Sul]   FPF
1957  A Portuguesa D [São Paulo]    SE Palmeiras [São Paulo]   FPF
1958  SE Palmeiras [São Paulo]         FPF
1959  SE Palmeiras [São Paulo]    A Portuguesa D [São Paulo]   FPF
1960  São Paulo FC [São Paulo]    A Portuguesa D [São Paulo]   FPF
  ——————————————— ———————————    SC Corinthians P [São Paulo]   FPF
1961  Santos FC [Santos]         FPF
1962  São Paulo FC [São Paulo]         FPF
1963  SE Palmeiras [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   FPF
1964  SC Corinthians P [São Paulo]    Guarani FC [Campinas]   FPF
1965  SC Corinthians P [São Paulo]         FPF
1966  SC Corinthians P [São Paulo]         FPF
...  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————  
1970  SC Corinthians P [São Paulo]    SE Palmeiras [São Paulo]   FPF
1971  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————  
1972  A Portuguesa D [São Paulo]    SC Corinthians P [São Paulo]   FPF
...  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————  
1976  São Paulo FC [São Paulo]    América FC [São José do Rio Preto]   FPF
...  não houve competição ———————————   ——————————————— ———————————  
1986  CA Juventus [São Paulo]         FPF
1987  CA Juventus [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   FPF
1988  Guarani FC [Campinas]    São Paulo FC [São Paulo]   FPF
1989  SE Palmeiras [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]    FPF
1990  EC Noroeste [Bauru]    São Paulo FC [São Paulo]   FPF
1991  AA Ponte Preta [Campinas]    Guarani FC [Campinas]   FPF
1992  América FC [São José do Rio Preto]    Guarani FC [Campinas]   FPF
1993  São Paulo FC [São Paulo]    GE Novorizontino [Novo Horizonte]   FPF
1994  GE Novorizontino [Novo Horizonte]    Guarani FC [Campinas]   FPF
1995  São Paulo FC [São Paulo]    Rio Branco EC [Americana]   FPF
1996  Guarani FC [Campinas]    Rio Branco EC [Americana]   FPF
1997  A Portuguesa D [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   FPF
1998  Guarani FC [Campinas]    A Portuguesa D [São Paulo]   FPF
1999  A Portuguesa D [São Paulo]    São Paulo FC [São Paulo]   FPF
2000  SC Corinthians P [São Paulo]    UA Barbarense FC [Santa Bárbara d'Oeste]   FPF

Nomenclaturas oficiais da época:

Campeonato de Segundos Quadros da Liga Paulista de Foot-Ball: 1904-1916
Campeonato de Segundos Quadros da Associação Paulista de Sports Athléticos: 1913-1924
Campeonato de Segundos Quadros da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1925-1935
Campeonato de Segundos Quadros da Liga dos Amadores de Futebol: 1926-1929
Campeonato de Segundos Quadros da Liga de Futebol do Estado de São Paulo: 1937-1940
Campeonato da Divisão Extra de Profissionais da Federação Paulista de Futebol: 1943-1950
Campeonato da Divisão de Mistos da Federação Paulista de Futebol: 1951-1957
Campeonato Paulista de Aspirantes da Federação Paulista de Futebol: 1958-2000

Foram campeões pela LPFB entre 1913 e 1916: Americano, Corinthians, Germânia e Corinthians novamente. Já pela APSA os vencedores foram: Mackenzie, Paulistano, São Bento e Mackenzie, mais uma vez. 

Os vencedores pela APEA entre 1926 e 1929: Corinthians e Palestra Itália (três vezes seguidas). Pela LAF, os campeões nesse período foram: Independência, Hespanha e Ponte Preta (duas vezes).

Nenhum comentário:

Postar um comentário