quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato Paulista da Segunda Divisão de Futebol Masculino Adulto

1916  União Brasil FBC [São Paulo]   Antarctica FC [São Paulo] LPFB
1917  Minas Gerais FC  [São Paulo]   União Fluminense FC  [São Paulo]  APSA
1918  União Fluminense FC  [São Paulo]   União Brasil FBC [São Paulo]  APSA
1919  União Fluminense FC  [São Paulo]   Ruggerone FC [São Paulo]  APSA
1920  SC Syrio  [São Paulo]   UAR Cambucy [São Paulo] APSA
1920  União Fluminense FC  [São Paulo]   Primeiro de Maio FC [São Bernardo do Campo] APSA
1921  CA Independência  [São Paulo]   A Gráphica D  [São Paulo]  APSA
1922  A Gráphica D  [São Paulo]   FC Flor do Ypiranga [São Paulo]  APSA
1923  CA Audax  [São Paulo]   CA Independência  [São Paulo]  APSA
1924  CA Independência  [São Paulo]   CA Silex  [São Paulo]  APSA
1925  CA Silex  [São Paulo]   Primeiro de Maio FC [São Bernardo do Campo] APEA
1926  Primeiro de Maio FC [São Bernardo do Campo]  AA República [São Paulo] APEA
1926  CA Sant'Anna [São Paulo]   União Lapa FC [São Paulo] LAF
1927  Voluntários da Pátria FC [São Paulo]   Cotonifício Rodolfo Crespi FC  [São Paulo]  APEA
1927  União Lapa FC [São Paulo]   União Fluminense FC  [São Paulo]  LAF
1928  CA Silex  [São Paulo]   AA República [São Paulo] APEA
1928  União Fluminense FC  [São Paulo]   AA São Geraldo [São Paulo]  LAF
1929  Cotonifício Rodolfo Crespi FC  [São Paulo]   AA República [São Paulo]  APEA
1929  AA São Geraldo [São Paulo]   União Vasco da Gama FC [São Paulo]  LAF
1930  Antarctica FC [São Paulo]   AA São Paulo de Alpargatas [São Paulo]  APEA
1931  AA São Paulo de Alpargatas [São Paulo]   Antarctica FC [São Paulo]  APEA
1932  CA Albion  [São Paulo]   Luzitano FC  [São Paulo]  APEA
1933  CE Fábricas Orion [São Paulo]   CRA Ítalo-Brasileiro [São Paulo]  APEA
1934  AA Ordem e Progresso [Santo André]   EC Cama Patente [São Paulo]  APEA
1935  CA Albion  [São Paulo]   EC Cama Patente [São Paulo]  LPF
...  não foi disputado  ——————————— ——————————————— ———————————
1938  AA Tranway Cantareira [São Paulo]   Corinthians FC [São Bernardo do Campo]  LFESP
1939  Corinthians FC [Santo André]   EC São Bernardo [São Bernardo do Campo]  LFESP
1940  São Caetano EC  [Santo André]   Cerâmica FC [Santo André]  LFESP
1941  São Caetano EC  [Santo André]  FPF
1942  EC Taubaté [Taubaté]  Lusitana FC [Bauru] FPF
1943  EC Noroeste [Bauru]  Guarani FC [Campinas] FPF
1943  EC Comercial [Marília] FPF
1944  Guarani FC [Campinas]  AA São Bento [Marília] FPF
1945  Batatais FC [Batatais]  AA Ponte Preta [Campinas] FPF
1946  Bauru AC [Bauru]  Guarani FC [Campinas] FPF
1947  EC XV de Novembro  [Piracicaba]   EC Taubaté    [Taubaté]  FPF
1948  EC XV de Novembro  [Piracicaba]   Rio Pardo FC  [São José do Rio Pardo]  FPF
——————————————— ———————————  CA Linense      [Lins]  FPF
1949  Guarani FC    [Campinas]   Batatais FC   [Batatais]  FPF
1950  Radium FC     [Mocóca]   Botafogo FC  [Ribeirão Preto]  FPF
1951  EC XV de Novembro  [Jaú]   CA Linense      [Lins]  FPF
1952  CA Linense      [Lins]   A Ferroviária E    [Araraquara]  FPF
1953  EC Noroeste     [Bauru]   A Ferroviária E    [Araraquara]  FPF
1954  EC Taubaté    [Taubaté]   Comercial FC    [Ribeirão Preto]  FPF
1955  A Ferroviária E [Araraquara]   Botafogo FC  [Ribeirão Preto]  FPF
1956  Botafogo FC  [Ribeirão Preto]   Paulista FC  [Jundiaí]  FPF
1957  América FC       [São José do Rio Preto]   EC São Bento  [Sorocaba]  FPF
1958  Comercial FC    [Ribeirão Preto]   EC Corintians de PP  [Presidente Prudente]  FPF
1959  EC Corintians de PP  [Presidente Prudente]   CA Bragantino    [Bragança Paulista]  FPF
1960  A Esportiva de Guaratinguetá  [Guaratinguetá]   Catanduva EC  [Catanduva]  FPF
——————————————— ———————————  Batatais FC   [Batatais]  FPF
1961  A Prudentina EA   [Presidente Prudente]   AA Ponte Preta  [Campinas]  FPF
1962  EC São Bento   [Sorocaba]   América FC   [São José do Rio Preto]  FPF
1963  América FC       [São José do Rio Preto]   EC Taubaté    [Taubaté]  FPF
1964  AA Portuguesa   [Santos]   AA Ponte Preta   [Campinas]  FPF
1965  CA Bragantino    [Bragança Paulista]   Barretos EC [Barretos] FPF
1966  A Ferroviária E [Araraquara]   EC XV de Novembro  [Piracicaba]  FPF
1967  EC XV de Novembro  [Piracicaba]   CA Bragantino    [Bragança Paulista]  FPF
1968  Paulista FC  [Jundiaí]   AA Francana [Franca] FPF
1969  AA Ponte Preta    [Campinas]   AA Francana    [Franca]  FPF
1970  EC Noroeste     [Bauru]   Nacional AC [São Paulo]  FPF
1971  Marília AC        [Marília]   Saad EC [São Caetano do Sul]  FPF
1972  EC São José      [São José dos Campos]   Garça FC [Garça] FPF
1973  AE Araçatuba    [Araçatuba]   Rio Claro FC   [Rio Claro]  FPF
1974  GE Catanduvense  [Catanduva]   Nacional AC [São Paulo]  FPF
1975  EC Santo André   [Santo André]   GE Catanduvense  [Catanduva]  FPF
1976  EC XV de Novembro  [Jaú]   Aliança Clube  [São Bernardo do Campo]  FPF
1977  AA Francana    [Franca]   AE Araçatuba  [Araçatuba]  FPF
1978  AA Internacional  [Limeira]   AE Velo Clube   [Rio Claro]  FPF
1979  EC Taubaté    [Taubaté]   EC Santo André   [Santo André]  FPF
1980  São José EC       [São José dos Campos]   GE Catanduvense  [Catanduva]  FPF
1981  EC Santo André   [Santo André]   EC XV de Novembro  [Piracicaba]  FPF
1982  CA Taquaritinga   [Taquaritinga]   CA Bragantino    [Bragança Paulista]  FPF
1983  EC XV de Novembro  [Piracicaba]   EC Noroeste [Bauru]  FPF
1984  EC Noroeste     [Bauru]   Paulista FC  [Jundiaí]  FPF
1985  Mogi Mirim EC    [Mogi Mirim]   GE Novorizontino   [Novo Horizonte]  FPF
1986  Bandeirante EC    [Birigüi]   EC Noroeste  [Bauru]  FPF
1987  União São João EC  [Araras]   São José EC    [São José dos Campos]  FPF
1988  CA Bragantino   [Bragança Paulista]   GE Catanduvense  [Catanduva]  FPF
1989  FA Ituano        [Itu]   AA Ponte Preta   [Campinas]  FPF
1990  Olímpia FC     [Olímpia]   Rio Branco EC   [Americana]  FPF
1991  AE Araçatuba    [Araçatuba]   EC Lemense  [Leme]  FPF
1992  CA Taquaritinga   [Taquaritinga]   AD São Caetano   [São Caetano do Sul]  FPF
1993  EC Paraguaçuense  [Paraguaçu Paulista]   Comercial FC    [Ribeirão Preto]  FPF
1994  AE Araçatuba    [Araçatuba]   CA Juventus  [São Paulo]  FPF
1995  Mogi Mirim EC    [Mogi Mirim]   EC XV de Novembro  [Jaú]  FPF
1996  AA Internacional  [Limeira]   AA Portuguesa   [Santos]  FPF
1997  SE Matonense   [Matão]   Ituano FC        [Itu]  FPF
1998  UA Barbarense FC   [Santa Bárbara d'Oeste]   América FC       [São José do Rio Preto]  FPF
1999  América FC       [São José do Rio Preto]   AA Ponte Preta   [Campinas]  FPF
2000  AD São Caetano   [São Caetano do Sul]   Etti Jundiaí FL    [Jundiaí]  FPF
2001  Etti Jundiaí FL  [Jundiaí]   EC Santo André  [Santo André]  FPF
2002  Marília AC  [Marília]   AA Francana    [Franca]  FPF
2003  Oeste FC     [Itápolis]   C Atlético Sorocaba  [Sorocaba]  FPF
2004  AA Internacional  [Limeira]   EC Taubaté  [Taubaté]  FPF
2005  CA Juventus  [São Paulo]   EC Noroeste  [Bauru]  FPF
2006  GR Barueri  [Barueri]   Sertãozinho FC  [Sertãozinho]  FPF
2007  A Portuguesa D  [São Paulo]   Rio Preto EC  [São José do Rio Preto]  FPF
2008  EC Santo André  [Santo André]   Oeste FC  [Itápolis]  FPF
2009  A Monte Azul  [Monte Azul Paulista]   Rio Branco EC [Americana] FPF
2010  CA Linense      [Lins]   EC Noroeste  [Bauru]  FPF
2011  EC XV de Novembro  [Piracicaba]   Guarani FC    [Campinas]  FPF
2012  São Bernardo FC [São Bernardo do Campo]  UA Barbarense FC   [Santa Bárbara d'Oeste]  FPF
2013  A Portuguesa D  [São Paulo]   Rio Claro FC [Rio Claro] FPF
2014  Capivariano FC [Capivari]  Red Bull Brasil [Campinas] FPF
2015  A Ferroviária E [Araraquara]   Grêmio Novorizontino [Novo Horizonte] FPF
2016  EC Santo André [Santo André]   Mirassol FC  [Mirassol]  FPF
2017  AD São Caetano   [São Caetano do Sul]   CA Bragantino    [Bragança Paulista]  FPF
2018  Guarani FC [Campinas]  Oeste FC [Barueri]  FPF

Nomenclaturas oficiais da época:

Campeonato da Seção B da Liga Paulista de Foot-Ball: 1916
Campeonato da Segunda Divisão da Associação Paulista de Sports Athléticos: 1917-1924
Campeonato Extra da Segunda Divisão da Associação Paulista de Sports Athléticos: 1920
Campeonato da Segunda Divisão da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1925-1927
Campeonato da Segunda Divisão da Liga dos Amadores de Futebol: 1926-1927
Campeonato da Divisão Intermediária da Liga dos Amadores de Futebol: 1928-1929
Campeonato da Primeira Divisão da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1928-1934
Campeonato da Divisão Intermediária da Liga Paulista de Futebol: 1935
Campeonato da Divisão Intermediária da Liga de Futebol do Estado de São Paulo: 1938-1940
Campeonato do Interior da Federação Paulista de Futebol: 1941-1946
Campeonato de Profissionais do Interior da Federação Paulista de Futebol: 1947
Campeonato de Profissionais da Divisão de Acesso da Federação Paulista de Futebol: 1948-1959
Campeonato de Profissionais da Primeira Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1960-1976
Campeonato de Profissionais da Divisão Intermediária da Federação Paulista de Futebol: 1977-1979
Campeonato de Profissionais da Segunda Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1980-1986
Campeonato de Profissionais da Divisão Especial da Federação Paulista de Futebol: 1987-1990
Campeonato de Profissionais da Divisão Intermediária da Federação Paulista de Futebol: 1991-1993
Campeonato de Profissionais da Primeira Divisão Série A2 da Federação Paulista de Futebol: 1994-2018

*Em 1920, o Syrio foi o vencedor do Campeonato da Segunda Divisão e o União Fluminense foi o vencedor do Campeonato Extra da Segunda Divisão.

Nenhum comentário:

Postar um comentário