quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato do Interior do Estado de Futebol Amador Masculino Adulto

1918  EC Taubaté [Taubaté]  Comercial FC [Ribeirão Preto] APSA
1919  Paulista FC [Jundiaí]  EC XV de Novembro [Piracicaba] APSA
1920  SC Corinthians Jundiaiense [Jundiaí]  SE Sãojoanense [São João da Boa Vista] APSA
1921  Paulista FC [Jundiaí]  Comercial FC [Ribeirão Preto] APSA
1922  Rio Branco FC [Americana]  SE Sãojoanense [São João da Boa Vista] APSA
1923  Rio Branco FC [Americana]  SC Sorocabano [Sorocaba] APSA
1924  não foi disputado ——————————— ——————————— ———————————
1925  AE Velo Clube [Rio Claro]  SC Sorocabano [Sorocaba] APEA
——————————— ———————————  EC Elvira [Jacareí] APEA
1926  EC Elvira [Jacareí]  EC XV de Novembro [Jaú] APEA
1926  EC Taubaté [Taubaté]  EC Lemense [Leme] LAF
1927  AA Ponte Preta [Campinas]  AA Internacional [Limeira] LAF
1927  Hespanha FC "Extra" [Santos]  EC Glorioso [Santos] LAF
1927  Botafogo FC [Ribeirão Preto]  EC Savoia [Sorocaba] APEA
1928  São Caetano EC [São Bernardo do Campo]  Botafogo FC [Ribeirão Preto] APEA
1928  Rio Claro FC [Rio Claro]  AA Internacional [Limeira] LAF
1928  Amparo AC [Amparo]  EC Itapira [Itapira] LAF
1928  EC Taubaté [Taubaté]  Cachoeira FC [Cachoeira Paulista] LAF
1928  Brasil FC [Santos]  Hespanha FC "Extra" [Santos] LAF
1929  Floresta AC [Amparo]  AA Francana [Franca] APEA
1929  Rio Claro FC [Rio Claro]  AA Pinhalense [Espírito Santo do Pinhal] LAF
1929  Brasil FC [Santos]  EC Botafogo [Santos] LAF
1930  Amparo AC [Amparo]  Paulista FC [Jundiaí] APEA
1931  EC XV de Novembro [Piracicaba]  CA Cravinhos [Cravinhos] APEA
1932  AA Portuguesa [Santos]  Guarani FC [Campinas] APEA
1933  AA Ponte Preta [Campinas] FPF
1934  AA Ferroviária [Pindamonhangaba] FPF
...  não foi disputado ——————————— ——————————— ———————————
1941  São Caetano EC [Santo André] FPF
1942  EC Taubaté [Taubaté]  Lusitana FC [Bauru] FPF
1943  EC Noroeste [Bauru]  Guarani FC [Campinas] FPF
1943  EC Comercial [Marília]
1944  Guarani FC [Campinas]  AA São Bento [Marília] FPF
1945  Batatais FC [Batatais]  AA Ponte Preta [Campinas] FPF
1946  Bauru AC [Bauru]  Guarani FC [Campinas] FPF
1947  Rio Pardo FC [São José do Rio Pardo]  AA Botucatuense [Botucatu] FPF
1948  São Paulo FC [Araraquara]  Radium FC [Mocóca] FPF
1949  Altinópolis FC [Altinópolis]  EC Elvira [Jacareí] FPF
1950  América EC [Ibitinga]  CA Valinhense [Valinhos] FPF
1951  AA Ponte Preta   [Campinas]  Mogi Mirim EC [Mogi Mirim] FPF
1952  Amparo AC [Amparo]  AA Mocoembu [Dois Córregos] FPF
1953  EC Santa Sofia [Pedreira]  Agudos FC [Agudos] FPF
1954  CA Pirassununguense [Pirassununga]  EC Elvira [Jacareí] FPF
1955  AA Itapetininga [Itapetininga]  CA Usina Iracema [Iracemápolis] FPF
1956  A Brasil C [Paraguaçu Paulista]  Comercial FC [Araras] FPF
1957  AA XI de Agosto [Tatuí]  Comercial FC [Araras] FPF
1958  AA XI de Agosto [Tatuí]  Itatiba EC [Itatiba] FPF
1959  CA Flamengo [Araçatuba]  União Tietê FC [Guarulhos] FPF
1960  SER Usina São João [Araras]  EC Usina Santo Antônio [Sertãozinho] FPF
1961  AA Avareense [Avaré] ——————————— ——————————— FPF
 AA Epitaciana [Presidente Epitácio] ——————————— ——————————— FPF
 AE Promeca [Jundiaí] ——————————— ——————————— FPF
 Cafelândia FC [Cafelândia] ——————————— ——————————— FPF
 CA Bandeirantes [Louveira] ——————————— ——————————— FPF
 CA Usina Santa Adelaide [Dois Córregos] ——————————— ——————————— FPF
 Com. e Indústria Carnes Guarulhos FC [Guarulhos] ——————————— ——————————— FPF
 EC Primavera [Indaiatuba] ——————————— ——————————— FPF
 EC Progresso [Nova Odessa] ——————————— ——————————— FPF
 Frigorífico AC [Cruzeiro] ——————————— ——————————— FPF
 Grêmio Juta Fabril [Taubaté] ——————————— ——————————— FPF
 Rosário FC [São João da Boa Vista] ——————————— ——————————— FPF
 São João FC [Atibaia] ——————————— ——————————— FPF
 Serrana FC [Serrana] ——————————— ——————————— FPF
 SE Itapirense [Itapira] ——————————— ——————————— FPF
 SE Itaquera [Nova Europa] ——————————— ——————————— FPF
 Usina Paredão FC [Oriente] ——————————— ——————————— FPF
 Vasco FC [São José do Rio Pardo] ——————————— ——————————— FPF
1962  SER Usina São João [Araras]  AA Matarazzo [Araçatuba] FPF
1963  EC São José [Lençóis Paulista] FPF
1964  EC São Geraldo [Sertãozinho]  MAF FC [Piracicaba] FPF
1965  EC Usina Santo Antônio [Sertãozinho]  Comercial Santista FC [Cubatão] FPF
1966 FPF
1967  Guararema FC [Guararema] FPF
1968  Guaraci Clube [Guaraci] FPF
1969  EC União Bandeirantes [Tambaú] FPF
1970  Torino FC [Jaú]  AE Vila São Geraldo [Taubaté] FPF
1971  AE Industrial [Pindamonhangaba]  Pirajuí AC [Pirajuí] FPF
1972  Santos FC [Adamantina]  Guarani Saltense AC [Salto] FPF
1973 FPF
1974  AE Industrial [Pindamonhangaba] FPF
1975 FPF
1976  CA Botafogo [Barra Bonita]  América FC [São José do Rio Preto] FPF
1977  Rigesa EC [Valinhos]  CA Botafogo [Barra Bonita] FPF
1978  ADC Rhodia [São José dos Campos]  ADC Sanbra [Bauru] FPF
1979  ADC Rhodia [São José dos Campos]  Palmeiras FC [Franca] FPF

Nomenclaturas oficiais da época:

Campeonato do Interior da Associação Paulista de Sports Athléticos: 1918-1924
Campeonato do Interior da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1925-1932
Campeonato do Interior da Liga dos Amadores de Futebol: 1926-1927
Campeonato do Interior da Federação Paulista de Futebol: 1933?-1934
Campeonato do Interior da Federação Paulista de Futebol (atual FPF): 1941-1946
Campeonato Amador do Interior da Federação Paulista de Futebol: 1947-1979

Não está claro, exatamente ainda, para mim, quando a competição deixou de ser realizada. O Boletim da FPF de 1979 ainda registra esse campeonato como "do Interior". Sabe-se que a divisão Capital x Interior deixou de ocorrer nos anos 80. Ambos torneios tornaram-se o Campeonato Amador do Estado.

Em 1926, o Elvira foi campeão pela APEA e o Taubaté foi campeão pela LAF.
Em 1927, o Botafogo foi campeão pela APEA e a Ponte Preta foi campeã do interior pela LAF e o Hespanha Extra foi o campeão da divisão santista da LAF, que tinha o mesmo peso.
Em 1928, o São Caetano foi campeão pela APEA, o Rio Claro foi o campeão da Região Paulista da LAF, o Amparo foi o campeão da Região Mogiana da LAF, o Taubaté foi campeão da Região Central do Brasil da LAF e o Brasil foi o campeão da Divisão Santista da LAF.
Em 1929, o Floresta foi o campeão pela APEA, o Rio Claro foi o campeão da Região Paulista-Mogiana da LAF e o Brasil foi o campeão da Região Litoral da LAF.
Não está claro que entidade organizou o Campeonato de 1933. Não foi a APEA. O site do Mogi Mirim registra a conquista desse título.
Em 1943, tenho registro de um título do Interior para o Comercial de Marília, contudo, desconheço a entidade promotora.
Em 1961, o Campeonato foi interrompido pela FPF, que declarou campeões os 18 clubes que permaneciam no torneio, naquela altura.

Nenhum comentário:

Postar um comentário