quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato Paulista da Segunda Divisão de Futebol Masculino Júnior

1980  AE Velo Clube [Rio Claro]  Radium FC [Mocóca] FPF
1981  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ——————————— FPF
1982  Nacional AC [São Paulo]  União São João EC [Araras] FPF
1983  Nacional AC [São Paulo]  Amparo AC [Amparo] FPF
1984  Paulista FC [Jundiaí]  GE Catanduvense [Catanduva] FPF
1985  EC Taubaté [Taubaté]  AE Araçatuba [Araçatuba] FPF
1986  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ——————————— FPF
1987  Comercial FC [Ribeirão Preto]  Marília AC [Marília] FPF
1988  UA Barbarense FC [Santa Bárbara d'Oeste]  AA Saltense [Salto] FPF
1989  AA Central Brasileira [Cotia]  UA Barbarense FC [Santa Bárbara d'Oeste] FPF
1990  Monte Negro FC [Osasco]  Oeste FC [Itápolis] FPF
1991  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ——————————— FPF
1992  Comercial FC [Ribeirão Preto]  Capivariano FC [Capivari] FPF
1993  Mirassol FC [Mirassol]  Nacional AC [São Paulo] FPF
1994  Botafogo FC [Ribeirão Preto] FPF
1995  Ituano FC [Itu]  Botafogo FC [Ribeirão Preto] FPF
1996  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ——————————— FPF
1997  A Esportiva de Guaratinguetá [Guaratinguetá] FPF
1998  Campinas FC [Campinas]  Tanabi EC [Tanabi] FPF
1999  CCAA Guapira [São Paulo]  AA Santarritense [Santa Rita do Passa Quatro] FPF
2000  Tanabi EC [Tanabi]  Roma EI [Barueri] FPF
2001  EC Primavera [Indaiatuba]  Guaratinguetá EC [Guaratinguetá] FPF
2002  C Atlético de Sorocaba [Sorocaba]  EC XV de Novembro [Piracicaba] FPF
2003  Campinas FC [Campinas]  GR Barueri [Barueri] FPF
2004  Batatais FC [Batatais]  São Vicente AC [São Vicente] FPF
2005  Votoraty FC [Votorantim]  Campinas FC [Campinas] FPF
2006  Campinas FC [Campinas]  CA Lemense [Leme] FPF
2007  Guariba EC [Guariba]  Campinas FC [Campinas] FPF
2008  FC Primeira Camisa [São José dos Campos]  Comercial FC [Registro] FPF
2009  Elosport CB [Capão Bonito]  Tanabi EC [Tanabi] FPF
2010  Paulínia FC [Paulínia]  AA Internacional [Limeira] FPF
2011  EC São Bernardo [São Bernardo do Campo]  Jabaquara AC [Jabaquara] FPF
2012  Osasco FC [Osasco]  Jabaquara AC [Jabaquara] FPF
2013  CA Diadema [Diadema]  CA Taquaritinga [Taquaritinga] FPF
2014  AA Portuguesa [Santos]  Tanabi EC [Tanabi] FPF
2015  CA Taboão da Serra [Taboão da Serra]  GD Prudente [Presidente Prudente] FPF
2016  EC XV de Novembro [Jaú]  CA Diadema [Diadema] FPF
2017  SE Itapirense [Itapira]  Presidente Prudente FC [Presidente Prudente] FPF
2018  SE Itapirense [Itapira]  Elosport CB [Capão Bonito] FPF

Nomenclaturas oficiais da época:

Campeonato Paulista da Segunda Divisão de Juniores da Federação Paulista de Futebol: 1980-1986
Campeonato Paulista da Divisão Especial de Juniores da Federação Paulista de Futebol: 1987-1990
Campeonato Paulista da Divisão Intermediária de Juniores da Federação Paulista de Futebol: 1991-1993
Campeonato Paulista da Primeira Divisão Série A2 de Juniores da Federação Paulista de Futebol: 1994-1995
Campeonato Paulista da Segunda Divisão Sub-20 da Federação Paulista de Futebol: 1996-2018

Nenhum comentário:

Postar um comentário