quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Futebol Masculino Adulto

1902  São Paulo AC      [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1903  São Paulo AC      [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1904  São Paulo AC      [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1905  CA Paulistano   [São Paulo]     SC Germânia    [São Paulo]    LPFB
1906  SC Germânia      [São Paulo]     SC Internacional  [São Paulo]    LPFB
1907  SC Internacional    [São Paulo]     SC Americano    [São Paulo]    LPFB
  ——————————————— ———————————    CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1908  CA Paulistano   [São Paulo]     SC Germânia    [São Paulo]    LPFB
1909  AA das Palmeiras [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1910  AA das Palmeiras [São Paulo]     SC Americano    [São Paulo]    LPFB
1911  São Paulo AC      [São Paulo]     SC Americano    [São Paulo]    LPFB
1912  SC Americano  [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1913  SC Americano  [São Paulo]     CA Ypiranga  [São Paulo]    LPFB
1913  CA Paulistano   [São Paulo]     AA Mackenzie College  [São Paulo]    APSA
1914  SC Corinthians P  [São Paulo]     AA Campos Elíseos  [São Paulo]    LPFB
1914  AA São Bento    [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    APSA
1914  SCA Concórdia    [São Paulo]              LPS
1915  SC Germânia      [São Paulo]     AA Campos Elíseos  [São Paulo]    LPFB
1915  AA das Palmeiras [São Paulo]     AA Mackenzie College  [São Paulo]    APSA
1916  SC Corinthians P  [São Paulo]     União Lapa FC  [São Paulo]    LPFB
1916  CA Paulistano   [São Paulo]     AA São Bento    [São Paulo]    APSA
1917  CA Paulistano   [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APSA
1918  CA Paulistano   [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    APSA
1919  CA Paulistano   [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APSA
1920  SS Palestra Itália  [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    APSA
1921  CA Paulistano   [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APSA
  ——————————————— ———————————    SC Corinthians P  [São Paulo]    APSA
1922  SC Corinthians P  [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APSA
1923  SC Corinthians P  [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APSA
1924  SC Corinthians P  [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    APSA
1925  AA São Bento    [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    APEA
  ——————————————— ———————————    CA Paulistano    [São Paulo]    APEA
1926  SS Palestra Itália  [São Paulo]     Auto Sport Club    [São Paulo]    APEA
1926  CA Paulistano   [São Paulo]     SC Germânia    [São Paulo]    LAF
1927  SS Palestra Itália  [São Paulo]     Santos FC      [Santos]    APEA
1927  CA Paulistano   [São Paulo]     Hespanha FC      [Santos]    LAF
1928  SC Corinthians P  [São Paulo]     Santos FC      [Santos]    APEA
1928  SC Internacional    [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LAF
1929  SC Corinthians P  [São Paulo]     Santos FC      [Santos]    APEA
1929  CA Paulistano   [São Paulo]     AA Ponte Preta  [Campinas]    LAF
1930  SC Corinthians P  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    APEA
1931  São Paulo FC  [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APEA
  ——————————————— ———————————    Santos FC      [Santos]    APEA
1932  SS Palestra Itália  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    APEA
1933  SS Palestra Itália  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    APEA
1933  CA Albion  [São Paulo]     União Guarany FC [São Paulo]    FPF
1934  SS Palestra Itália  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    APEA
1934  CA Fiorentino [São Paulo]     Hespanha FC      [Santos]   FPF
1935  A Portuguesa D  [São Paulo]     CA Ypiranga    [São Paulo]    APEA
1935  Santos FC        [Santos]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    LPF
1936  A Portuguesa D  [São Paulo]     CA Ypiranga    [São Paulo]    APEA
1936  SS Palestra Itália  [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    LPF
1937  SC Corinthians P  [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    LPF
1938  SC Corinthians P  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    LFESP
1939  SC Corinthians P  [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    LFESP
1940  SS Palestra Itália  [São Paulo]     A Portuguesa D   [São Paulo]    LFESP
1941  SC Corinthians P  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1942  SE Palmeiras    [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1943  São Paulo FC  [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1944  SE Palmeiras    [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1945  São Paulo FC  [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1946  São Paulo FC   [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1947  SE Palmeiras    [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1948  São Paulo FC   [São Paulo]     Santos FC      [Santos]    FPF
1949  São Paulo FC    [São Paulo]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1950  SE Palmeiras    [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
  ——————————————— ———————————    Santos FC      [Santos]    FPF
1951  SC Corinthians P  [São Paulo]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1952  SC Corinthians P  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1953  São Paulo FC    [São Paulo]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1954  SC Corinthians P  [São Paulo]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1955  Santos FC        [Santos]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1956  Santos FC        [Santos]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1957  São Paulo FC    [São Paulo]     Santos FC      [Santos]    FPF
1958  Santos FC        [Santos]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1959  SE Palmeiras    [São Paulo]     Santos FC      [Santos]    FPF
1960  Santos FC        [Santos]     A Portuguesa D   [São Paulo]    FPF
1961  Santos FC        [Santos]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1962  Santos FC        [Santos]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
  ——————————————— ———————————    SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1963  SE Palmeiras    [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1964  Santos FC        [Santos]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1965  Santos FC        [Santos]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1966  SE Palmeiras    [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1967  Santos FC        [Santos]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1968  Santos FC        [Santos]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1969  Santos FC        [Santos]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1970  São Paulo FC  [São Paulo]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
  ——————————————— ———————————    AA Ponte Preta    [Campinas]    FPF
1971  São Paulo FC    [São Paulo]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1972  SE Palmeiras    [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1973  Santos FC        [Santos]    ——————————————— ———————————   FPF
   A Portuguesa D  [São Paulo]    ——————————————— ———————————   FPF
1974  SE Palmeiras    [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1975  São Paulo FC    [São Paulo]     A Portuguesa D   [São Paulo]    FPF
1976  SE Palmeiras    [São Paulo]     EC XV de Novembro  [Piracicaba]    FPF
1977  SC Corinthians P  [São Paulo]     AA Ponte Preta    [Campinas]    FPF
1978  Santos FC        [Santos]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1979  SC Corinthians P  [São Paulo]     AA Ponte Preta    [Campinas]    FPF
1980  São Paulo FC    [São Paulo]     Santos FC      [Santos]    FPF
1981  São Paulo FC    [São Paulo]     AA Ponte Preta    [Campinas]    FPF
1982  SC Corinthians P  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1983  SC Corinthians P  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1984  Santos FC        [Santos]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1985  São Paulo FC     [São Paulo]     A Portuguesa D   [São Paulo]    FPF
1986  AA Internacional  [Limeira]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1987  São Paulo FC    [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1988  SC Corinthians P  [São Paulo]     Guarani FC     [Campinas]    FPF
1989  São Paulo FC     [São Paulo]     São José EC    [São José dos Campos]    FPF
1990  CA Bragantino     [Bragança Paulista]     GE Novorizontino   [Novo Horizonte]    FPF
1991  São Paulo FC    [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1992  São Paulo FC    [São Paulo]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1993  SE Palmeiras    [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1994  SE Palmeiras    [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1995  SC Corinthians P  [São Paulo]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
1996  SE Palmeiras    [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1997  SC Corinthians P  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
1998  São Paulo FC     [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1999  SC Corinthians P  [São Paulo]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
2000  São Paulo FC  [São Paulo]     Santos FC      [Santos]    FPF
2001  SC Corinthians P  [São Paulo]     Botafogo FC  [Ribeirão Preto]    FPF
2002  Ituano FC  [Itu]     União São João EC  [Araras]    FPF
2002  São Paulo FC  [São Paulo]     Ituano FC        [Itu]    FPF
2003  SC Corinthians P  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    FPF
2004  AD São Caetano   [São Caetano do Sul]     Paulista FC  [Jundiaí]    FPF
2005  São Paulo FC  [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
2006  Santos FC        [Santos]     São Paulo FC  [São Paulo]    FPF
2007  Santos FC        [Santos]     AD São Caetano  [São Caetano do Sul]    FPF
2008  SE Palmeiras    [São Paulo]     AA Ponte Preta  [Campinas]    FPF
2009  SC Corinthians P  [São Paulo]     Santos FC [Santos]   FPF
2010  Santos FC        [Santos]     EC Santo André [Santo André]   FPF
2011  Santos FC        [Santos]     SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
2012  Santos FC        [Santos]     Guarani FC     [Campinas]    FPF
2013  SC Corinthians P  [São Paulo]     Santos FC [Santos]   FPF
2014  Ituano FC  [Itu]     Santos FC [Santos]   FPF
2015  Santos FC        [Santos]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF
2016  Santos FC        [Santos]     GE Osasco Audax EC [Osasco]   FPF
2017  SC Corinthians P  [São Paulo]     AA Ponte Preta  [Campinas]    FPF
2018  SC Corinthians P  [São Paulo]     SE Palmeiras    [São Paulo]    FPF

Nomenclaturas oficiais de época:

Campeonato da Liga Paulista de Foot-Ball: 1902-1916
Campeonato da Associação Paulista de Sports Athléticos: 1913-1924
Campeonato da Liga Paulista de Sports: 1914
Campeonato da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1925-1927
Campeonato da Liga dos Amadores de Futebol: 1926-1929
Campeonato da Divisão Especial da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1928-1932
Campeonato Profissional da Divisão Especial da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1933-1936
Campeonato Oficial da Federação Paulista de Futebol (Amadores filiados na CBD): 1933-1934
Campeonato Profissional da Divisão Especial da Liga Paulista de Futebol: 1935-1937
Campeonato Profissional da Primeira Divisão da Liga de Futebol do Estado de São PAulo: 1938-1940
Campeonato Profissional da Divisão Principal da Federação Paulista de Futebol: 1941-1947
Campeonato Paulista de Profissionais da Divisão Principal da Federação Paulista de Futebol: 1948-1959
Campeonato Paulista de Profissionais da Divisão Especial da Federação Paulista de Futebol: 1960-1979
Campeonato Paulista de Profissionais da Primeira Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1980-1993
Campeonato Paulista de Profissionais da Primeira Divisão Série A1 da Federação Paulista de Futebol: 1993-2018
Supercampeonato Paulista de Profissionais da Federação Paulista de Futebol: 2002

*Em 2002, o Ituano foi o vencedor do Campeonato Paulista e o São Paulo o vencedor do Supercampeonato Paulista.

Nenhum comentário:

Postar um comentário