quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato Paulista da Quarta Divisão de Futebol Masculino Adulto

1928  AA Ordem e Progresso  [São Paulo]   Oriente FC [São Paulo]  APEA
1929  Luzitano FC  [São Paulo]   EC Republicano Paulista [São Paulo]  APEA
1930  AA São Geraldo  [São Paulo]   CA Parque da Mooca [São Paulo]  APEA
1931  União Vasco da Gama [São Paulo]   Castelões FC [São Paulo]  APEA
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1960  AA Votuporanguense  [Votuporanga]   Cerâmica FC [São Caetano do Sul] FPF
1961  GRE Cultura    [Mirassol]   CA Usina Santa Bárbara          [Santa Bárbara d'Oeste]  FPF
1962  CA Usina Santa Bárbara          [Santa Bárbara d'Oeste]   AE Promeca [Várzea Paulista] FPF
1963  Bandeirante EC    [Birigüi]   CA Monte Alegre [São Caetano do Sul] FPF
1964  EC São José      [São José dos Campos]   A Bancária de E [Fernandópolis] FPF
1965  Andradina FC    [Andradina]   AA Chavantense [Chavantes]  FPF
1966  CA Ferroviário    [Araçatuba]   Guarani FC [Adamantina] FPF
1967  Minister Clube    [São Paulo]   EC Municipal  [Paraguaçu Paulista]  FPF
1968  AA Sãomanoelense  [São Manuel]   Castilho AC [Castilho] FPF
1969  SE Itapirense    [Itapira]   U Valinhense de E [Valinhos] FPF
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1977  EC Primavera     [Indaiatuba]   Beira Rio EC [Presidente Epitácio] FPF
1978  EC Lemense    [Leme]   SE Ilha Solteira [Ilha Solteira FPF
1979  Fernandópolis FC   [Fernandópolis]   Jaboticabal A  [Jaboticabal]  FPF
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1988  AA Central Brasileira  [Cotia]   CAU Iracemapolense [Iracemápolis] FPF
1989  Jaboticabal A    [Jaboticabal]   CCAA Guapira   [São Paulo]  FPF
1990  EC Corintians PV  [Presidente Venceslau]   Palmeiras FC [Franca] FPF
1991  José Bonifácio EC [José Bonifácio]  Piraju FC   [Piraju] FPF
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1994  Fernandópolis FC   [Fernandópolis]   AA Internacional   [Bebedouro]  FPF
1994  A Monte Azul  [Monte Azul Paulista]   AD Guarulhos [Guarulhos] FPF
1995  SE Matonense   [Matão]   AA Internacional   [Bebedouro]  FPF
1995  EC Primavera     [Indaiatuba]   Garça FC [Garça] FPF
1996  Jaboticabal A    [Jaboticabal]   GE Mauaense    [Mauá]  FPF
1997  CA Taquaritinga   [Taquaritinga]   EC XV de Novembro  [Caraguatatuba]  FPF
1998  Oeste FC     [Itápolis]   Barretos EC  [Barretos]  FPF
1999  Independente FC   [Limeira]   Marília AC      [Marília]  FPF
2000  AA Flamengo      [Guarulhos]   CA Taquaritinga  [Taquaritinga]  FPF
2001  EC Osasco  [Osasco]   Sertãozinho FC  [Sertãozinho]  FPF
2002  Rio Claro FC  [Rio Claro]   Guaratinguetá EC  [Guaratinguetá]  FPF
2003  GE Mauaense    [Mauá]   EC Primavera  [Indaiatuba]  FPF
2004  A Monte Azul  [Monte Azul Paulista]   A Ferroviária E    [Araraquara]  FPF
2005  São Carlos FC  [São Carlos]   Osvaldo Cruz FC  [Osvaldo Cruz]  FPF
2006  União Mogi das Cruzes FC  [Mogi das Cruzes]   G Catanduvense de F  [Catanduva]  FPF
2007  Oeste Paulista EC  [Presidente Prudente]   SE Itapirense  [Itapira]  FPF
2008  Pão de Açúcar EC  [São Paulo]   Batatais FC  [Batatais]  FPF
2009  Red Bull Brasil [Campinas]  Atlético Esportivo Araçatuba [Araçatuba] FPF
2010  CA Taboão da Serra  [Taboão da Serra]   AE Velo Clube    [Rio Claro]  FPF
2011  Independente FC   [Limeira]   Capivariano FC  [Capivari]  FPF
2012  CA Votuporanguense [Votuporanga]   São Vicente AC [São Vicente] FPF
2013  SE Matonense   [Matão]   EC Água Santa [Diadema] FPF
2014  Nacional AC    [São Paulo]  SC Atibaia [Atibaia] FPF
2015  São Carlos FC  [São Carlos]   Fernandópolis FC [Fernandópolis] FPF
2016  AA Portuguesa [Santos]  Desportivo Brasil [Porto Feliz] FPF
2017  AD Manthiqueira [Guaratinguetá]  EC São Bernardo  [São Bernardo do Campo] FPF
2018  EC Primavera [Indaiatuba]  Comercial FC  [Ribeirão Preto] FPF

Nomenclaturas oficiais de época:

Campeonato da Divisão Municipal da APEA: 1928-1932
Campeonato de Profissionais da Terceira Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1960-1969
Campeonato de Profissionais da Segunda Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1977-1979
Campeonato de Profissionais da Terceira Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1988-1991
Campeonato de Profissionais da Segunda Divisão Série B1 da Federação Paulista de Futebol: 1994-2004
Campeonato de Profissionais da Segunda Divisão da Federação Paulista de Futebol: 2005-2018

Em 1994, o Fernandópolis foi o vencedor da Série B1-A e o Monte Azul foi o vencedor da Série B1-B. Já em 1995, a Matonense foi a vencedora da Série B1-A e o Primavera foi o vencedor da Série B1-B.

Nenhum comentário:

Postar um comentário