quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato Paulista da Quarta Divisão de Futebol Masculino Adulto

1928  AA Ordem e Progresso  [São Paulo]   Oriente FC [São Paulo]  APEA
1929  Luzitano FC  [São Paulo]   EC Republicano Paulista [São Paulo]  APEA
1930  AA São Geraldo  [São Paulo]   CA Parque da Mooca [São Paulo]  APEA
1931  União Vasco da Gama [São Paulo]   Castelões FC [São Paulo]  APEA
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1960  AA Votuporanguense  [Votuporanga]   Cerâmica FC [São Caetano do Sul] FPF
1961  GRE Cultura    [Mirassol]   CA Usina Santa Bárbara          [Santa Bárbara d'Oeste]  FPF
1962  CA Usina Santa Bárbara          [Santa Bárbara d'Oeste]   AE Promeca [Várzea Paulista] FPF
1963  Bandeirante EC    [Birigüi]   CA Monte Alegre [São Caetano do Sul] FPF
1964  EC São José      [São José dos Campos]   A Bancária de E [Fernandópolis] FPF
1965  Andradina FC    [Andradina]   AA Chavantense [Chavantes]  FPF
1966  CA Ferroviário    [Araçatuba]   Guarani FC [Adamantina] FPF
1967  Minister Clube    [São Paulo]   EC Municipal  [Paraguaçu Paulista]  FPF
1968  AA Sãomanoelense  [São Manuel]   Castilho AC [Castilho] FPF
1969  SE Itapirense    [Itapira]   U Valinhense de E [Valinhos] FPF
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1977  EC Primavera     [Indaiatuba]   Beira Rio EC [Presidente Epitácio] FPF
1978  EC Lemense    [Leme]   SE Ilha Solteira [Ilha Solteira FPF
1979  Fernandópolis FC   [Fernandópolis]   Jaboticabal A  [Jaboticabal]  FPF
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1988  AA Central Brasileira  [Cotia]   CAU Iracemapolense [Iracemápolis] FPF
1989  Jaboticabal A    [Jaboticabal]   CCAA Guapira   [São Paulo]  FPF
1990  EC Corintians PV  [Presidente Venceslau]   Palmeiras FC [Franca] FPF
1991  José Bonifácio EC [José Bonifácio]  Piraju FC   [Piraju] FPF
...  não foi disputado ——————————— ——————————————— ———————————
1994  Fernandópolis FC   [Fernandópolis]   AA Internacional   [Bebedouro]  FPF
1994  A Monte Azul  [Monte Azul Paulista]   AD Guarulhos [Guarulhos] FPF
1995  SE Matonense   [Matão]   AA Internacional   [Bebedouro]  FPF
1995  EC Primavera     [Indaiatuba]   Garça FC [Garça] FPF
1996  Jaboticabal A    [Jaboticabal]   GE Mauaense    [Mauá]  FPF
1997  CA Taquaritinga   [Taquaritinga]   EC XV de Novembro  [Caraguatatuba]  FPF
1998  Oeste FC     [Itápolis]   Barretos EC  [Barretos]  FPF
1999  Independente FC   [Limeira]   Marília AC      [Marília]  FPF
2000  AA Flamengo      [Guarulhos]   CA Taquaritinga  [Taquaritinga]  FPF
2001  EC Osasco  [Osasco]   Sertãozinho FC  [Sertãozinho]  FPF
2002  Rio Claro FC  [Rio Claro]   Guaratinguetá EC  [Guaratinguetá]  FPF
2003  GE Mauaense    [Mauá]   EC Primavera  [Indaiatuba]  FPF
2004  A Monte Azul  [Monte Azul Paulista]   A Ferroviária E    [Araraquara]  FPF
2005  São Carlos FC  [São Carlos]   Osvaldo Cruz FC  [Osvaldo Cruz]  FPF
2006  União Mogi das Cruzes FC  [Mogi das Cruzes]   G Catanduvense de F  [Catanduva]  FPF
2007  Oeste Paulista EC  [Presidente Prudente]   SE Itapirense  [Itapira]  FPF
2008  Pão de Açúcar EC  [São Paulo]   Batatais FC  [Batatais]  FPF
2009  Red Bull Brasil [Campinas]  Atlético Esportivo Araçatuba [Araçatuba] FPF
2010  CA Taboão da Serra  [Taboão da Serra]   AE Velo Clube    [Rio Claro]  FPF
2011  Independente FC   [Limeira]   Capivariano FC  [Capivari]  FPF
2012  CA Votuporanguense [Votuporanga]   São Vicente AC [São Vicente] FPF
2013  SE Matonense   [Matão]   EC Água Santa [Diadema] FPF
2014  Nacional AC    [São Paulo]  SC Atibaia [Atibaia] FPF
2015  São Carlos FC  [São Carlos]   Fernandópolis FC [Fernandópolis] FPF
2016  AA Portuguesa [Santos]  Desportivo Brasil [Porto Feliz] FPF
2017  AD Manthiqueira [Guaratinguetá]  EC São Bernardo  [São Bernardo do Campo] FPF
2018  EC Primavera [Indaiatuba]  Comercial FC  [Ribeirão Preto] FPF
2019  Paulista FC [Jundiaí]  Marília AC  [Marília] FPF
2020  São José EC [São José dos Campos]  Bandeirante EC  [Birigui] FPF

Nomenclaturas oficiais de época:

Campeonato da Divisão Municipal da APEA: 1928-1932
Campeonato de Profissionais da Terceira Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1960-1969
Campeonato de Profissionais da Segunda Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1977-1979
Campeonato de Profissionais da Terceira Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1988-1991
Campeonato de Profissionais da Segunda Divisão Série B1 da Federação Paulista de Futebol: 1994-2004
Campeonato de Profissionais da Segunda Divisão da Federação Paulista de Futebol: 2005-2019

Em 1994, o Fernandópolis foi o vencedor da Série B1-A e o Monte Azul foi o vencedor da Série B1-B. Já em 1995, a Matonense foi a vencedora da Série B1-A e o Primavera foi o vencedor da Série B1-B.

Em 2019 e 2020, a competição foi sub-23.

Um comentário:

  1. It's possible to print your 3D project the identical method you print a flyer at the UPS retailer. Tim is an award-winning writer and technologist who enjoys teaching tech to non-technical people. He has a few years expertise with web sites and purposes in enterprise, technical, and artistic roles. He and his wife have two children, now teenagers, who're mad about video video games. Perhaps probably the most talked about, and misunderstood, use of 3D printing involves making guns. While it's possible, there are many of|there are numerous} components that make printing Cat Toys a gun harmful and uncommon.

    ResponderExcluir