quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato da Liga Municipal Varzeana de Futebol Masculino Adulto de São Paulo

1914  SCA Concórdia    [São Paulo]          LPS
1915  Ruggerone FC [São Paulo]  APF
...  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ———————————
1921  Corinthians FC [São Bernardo do Campo]   Antárctica FC [São Paulo] FPD
...  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ———————————
1923  SER 7 de Setembro FC (Freg. do Ó) [São Paulo] LPS
1924  São Cristóvão FC [São Paulo]
1925  São Cristóvão FC [São Paulo]
...  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ———————————
1929 LAVE
1930  Destemido FC [São Paulo]  A Brasil C [São Paulo] LAVE
1931  CA Villa Nova Mazzei [São Paulo]  CA Sant'Anna [São Paulo] AG
1932  CA Penhense
...  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ———————————
1940  CA Parque da Moóca [São Paulo]
1941 FPF
1942  AA Guarani [São Paulo]  CE Juventus da Penha [São Paulo] FPF
1943  Portugueza Paulista FC (Brooklyn) [São Paulo] FPF
1944  Portugueza Paulista FC (Brooklyn) [São Paulo] FPF
1945  RU Vila Esperança FC [São Paulo]  FPF
1946  Portugueza Paulista FC (Brooklyn) [São Paulo] FPF
1947  AA Vila Deodoro [São Paulo]  FPF
1948 FPF
1949  Estrela da Saúde FC [São Paulo] FPF
1950  Lausanne Paulista FC (Lausanne) [São Paulo] FPF
1951  Jardim Europa FC [São Paulo]  EC Ordem e Progresso (Bom Retiro) [São Paulo] FPF
1952  7 de Setembro FC (Pinheiros) [São Paulo] FPF
1953  7 de Setembro FC (Pinheiros) [São Paulo]  São Cristóvão FC (Itaim) [São Paulo] FPF
1954  EC Sampaio Moreira [São Paulo]  GDR Carlos Gomes [São Paulo] FPF
1955  SER 7 de Setembro FC (Freg. do Ó) [São Paulo] FPF
1956  EC Sampaio Moreira [São Paulo]  Grêmio Maranhense [São Paulo] FPF
1957  EC Sampaio Moreira [São Paulo] FPF
1958  Lestinho FC (Pacaembu) [São Paulo]  SER 7 de Setembro FC (Freg. do Ó) [São Paulo] FPF
1959  Democráticos do Ipiranga FC [São Paulo] FPF
1960  EC Estrela do Ipiranga [São Paulo] FPF
1961  AA Caramuru (Indianópolis) [São Paulo] FPF
1962  AA Caramuru (Indianópolis) [São Paulo]  SER 7 de Setembro FC (Freg. do Ó) [São Paulo] FPF
1963  CA Vasco da Gama (Vila Matilde) [São Paulo] FPF
1964  Botafogo (Carrão) [São Paulo]  Leão do Morro FC (Pinheiros) [São Paulo] FPF
...  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ———————————
1968  CA Parque da Moóca [São Paulo] FPF
1969  CA Parque da Moóca [São Paulo]  SER 7 de Setembro FC (Freg. do Ó) [São Paulo] FPF
...  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ———————————
1971  CA Parque da Moóca [São Paulo] SEME
1972  CA Parque da Moóca [São Paulo]  SER 7 de Setembro FC (Freg. do Ó) [São Paulo] SEME
...  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ———————————
1978  EC Noroeste (Vila Formosa) [São Paulo] SEME
1979  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ———————————
1980  EC Moleque Travesso [São Paulo]  Universal [São Paulo] SEME
1981  EC Moleque Travesso [São Paulo]  Scala 7 [São Paulo] SEME
1982  EC Moleque Travesso [São Paulo]  Noroeste [São Paulo] SEME
...  situação desconhecida ——————————— ——————————————— ———————————
1985  Ressaca Clube (Tatuapé) [São Paulo]  Comercial FC (Pirituba) [São Paulo] FPF
1986  XI Primos FC (Vila Carioca) [São Paulo]  Grêmio Botafogo FC (Guaianazes) [São Paulo] FPF
1987  CA Paulistano (Jardim Coimbra) [São Paulo]  Corinthians (Jardim Aricanduva) [São Paulo] FPF
1988  não realizado ——————————— ——————————————— ———————————
1989  Grêmio Botafogo FC (Guaianazes) [São Paulo]  GE Michelle (Vila Sabrina) [São Paulo] FPF
1990  Grêmio Botafogo FC (Guaianazes) [São Paulo]  CA Paulistano (Jardim Coimbra) [São Paulo] FPF
1991  GE Michelle (Vila Sabrina) [São Paulo]  Grêmio Botafogo FC (Guaianazes) [São Paulo] FPF
1992  EC Ajax (Vila Sabrina) [São Paulo]  Peri Nova (Vila Nova Cachoeirinha) [São Paulo] FPF
1993  Grêmio Botafogo FC (Guaianazes) [São Paulo]  EC Moleque Travesso (Vila Guarani) [São Paulo] SEME
1994  não realizado ——————————— ——————————————— ———————————
1995  CA Paulistano (Jardim Coimbra) [São Paulo]  Confiança FC (Sapopemba) [São Paulo] SEME
1996  AA Boa Esperança (São Mateus) [São Paulo]  GE Michelle (Vila Sabrina) [São Paulo] SEME
1997  Grêmio Botafogo FC (Guaianazes) [São Paulo]  MAC (Cidade Tiradentes) [São Paulo] SEME
1998  AA Cruz Credo (Vila Formosa) [São Paulo]  AA Boa Esperança (São Mateus) [São Paulo] SEME
1999  Lausanne Paulista FC (Lausanne) [São Paulo]  Botafogo FS (Jaçanã) [São Paulo] SEME
2000  AA Boa Esperança (São Mateus) [São Paulo]  100 Miséria FS (Parque Guarani) [São Paulo] SEME
2001  SC XI Garotos (Erm. Matarazzo) [São Paulo]  Mella Pé FS (Vila Mazzei) [São Paulo] SEME
2002  EC Napoli (Vila Industrial) [São Paulo]  EC Riachuelo (Jardim Brasil) [São Paulo] SEME
2003  EC Riachuelo (Jardim Brasil) [São Paulo]  GR AG Madeiras (Brás) [São Paulo] SEME
2004  GR AG Madeiras (Brás) [São Paulo]  AA Boa Esperança (São Mateus) [São Paulo] SEME
2004  EC Água Santa  [Diadema]  Grêmio Botafogo FC (Guaianazes) [São Paulo] SEME
2005  Leões da Geolândia (Vila Medeiros) [São Paulo]  Pânico FC [Cajamar] SEME
2006  Grêmio Botafogo FC (Guaianazes) [São Paulo]  Leões da Geolândia (Vila Medeiros) [São Paulo] SEME
2007  GDR Danúbio (Freguesia do Ó) [São Paulo]  EC Napoli (Vila Industrial) [São Paulo] SEME
2007  AA Uni Sant'Anna [São Paulo]  EC Vila Nova (Guaianazes) [São Paulo] FPF
2008  AE Nós Travamos (Jardim Tupi) [São Paulo]  EC Vida Loka (Vila Brasilândia) [São Paulo] SEME
2008  Boy EC (Mooca) [São Paulo]  Tradição FC (Perus) [São Paulo] SEME
2008  Lapenna (Jardim Lapenna) [São Paulo]  Nove de Julho FC (Casa Verde) [São Paulo] FPF
2009  EC Vida Loka (Vila Brasilândia) [São Paulo]  EC Ajax (Vila Sabrina/Rica) [São Paulo] SEME
2009  Nove de Julho FC (Casa Verde) [São Paulo]  Vila Nova FC (Campo Limpo) [São Paulo] SEME
2009  EC Ouro Preto (Jardim Iporanga) [São Paulo]  AE Unidos do J. Nizia FC (J. Nizia) [São Paulo] FPF
2010  Pioneer FC (Vila Guacurí) [São Paulo]  AE Sedex (Cidade Tiradentes) [São Paulo] SEME
2010  CDM Veneza Independente (V. Prudente) [São Paulo]  EC Eledy (Campo Limpo) [São Paulo] SEME
2010  Comercial FC (Pirituba) [São Paulo]  Lapenna (Jardim Lapenna) [São Paulo] FPF
2011  EC Classe A (Barra Funda) [São Paulo]  GR Turma do Baffô (Jd Climax) [São Paulo] SEME
2011  GE Vila Prudente (Vila Prudente) [São Paulo]  Esquina do Samba (Jabaquara) [São Paulo] SEME
2012  EC Ajax (Vila Sabrina/Rica) [São Paulo]  GR Turma do Baffô (Jd Climax) [São Paulo] SEME
2012  XI Garotos do Parque (Lapa) [São Paulo]  Mistura Fina FC (Campo Limpo) [São Paulo] SEME
2013  Leões da Geolândia (Vila Medeiros) [São Paulo]  Família 100 Valor FS (Panamericano) [São Paulo] SEME
2013  Univ. Paulista - UNIP (V. Mariana) [São Paulo]  Acezos (Capela do Socorro) [São Paulo] SEME
2014  Nove de Julho FC (Casa Verde) [São Paulo]  Leões da Geolândia (Vila Medeiros) [São Paulo] SEME
2014  Unidos DFC (Aricanduva) [São Paulo]  AEC Favela J. Miragaia (Itaim Pta) [São Paulo] SEME
2015  Mistura Fina FC (Campo Limpo) [São Paulo]  EC Galo do Parque (Vila Maria) [São Paulo] SEME
2016  Grêmio Botafogo FC (Guaianazes) [São Paulo]  EC Xarada (Casa Verde) [São Paulo] SEME
2017  EC Eledy (Campo Limpo) [São Paulo]  Atlético Mangalot (Sé) [São Paulo] SEME

Nomenclaturas oficiais da época:

Campeonato da Liga Paulista de Sports: 1914-1923
Campeonato da Associação Paulista de Foot-Ball: 1915
Campeonato da Liga Athlética Varzeana de Esportes: 1929-1930
Taça Cidade de São Paulo: Primeiro Grande Campeonato Amador de Futebol de A Gazeta: 1931
Torneio dos Campeões da Divisão Varzeana da Federação Paulista de Futebol: 1941-1969
Copa da Cidade: Campeonato Varzeano da Federação Paulista de Futebol: 1985-1992
Copa Kaiser de A Gazeta Esportiva: 1993
Copa Kaiser da Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura de São Paulo: 1995-2008
Copa Antárctica: Copa da Cidade da Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura de São Paulo: 1999
Copa Metropolitana: 2004-2006
Campeonato Amador da Região Metropolitana de São Paulo da Federação Paulista de Futebol: 2007-2010
Jogos da Cidade da Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura de São Paulo: 2008-2017
Copa Kaiser Série A da Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura de São Paulo: 2009-2014

Os campeões pela FPF em 2007, 2008, 2009 e 2010 foram: Uni Sant'Anna, Lapenna, Ouro Preto e Comercial de Pirituba. Os campeões dos Jogos da Cidade de 2008 a 2014 foram: Boy, Nove de Julho, Veneza Independente, Vila Prudente, Garotos da Lapa, UNIP e Unidos do Aricanduva.

Segunda Divisão

2009  AA Boa Esperança (São Mateus) [São Paulo]  Apache FC (Vila Maria) [São Paulo] SEME
2010  GDR Danúbio (Freguesia do Ó) [São Paulo]  Tutu FC (Jardim Iporanga) [São Paulo] SEME
2011  Tricolor do Jardim Penha (Penha) [São Paulo]  SC Jardim Jaqueline (Butantã) [São Paulo] SEME
2012  AE Unidos da Pacarana (AE Carvalho) [São Paulo]  ACF Inter (Jaraguá) [São Paulo] SEME
2013  Santa Cruz FC (Jardim Sinhá) [São Paulo]  EC Classe A (Barra Funda) [São Paulo] SEME

Nomenclaturas oficiais da época:

Copa Kaiser Série B da Secretaria Municipal de Esportes da Prefeitura de São Paulo: 2009-2013

Nenhum comentário:

Postar um comentário