quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato Paulista da Terceira Divisão de Futebol Masculino Adulto

1919  CA Independência  [São Paulo]   CA Audax  [São Paulo]  APSA
1920  AA Estrella de Ouro  [São Paulo]   CA Audax  [São Paulo]  APSA
1921  Spartanos FC  [São Paulo]   Oriente FC [São Paulo]  APSA
1922  AA São Geraldo  [São Paulo]   Flor do Belém FC [São Paulo]  APSA
1923  Flor do Belém FC  [São Paulo]   AA Guanabara [São Paulo]  APSA
1924  AA República  [São Paulo]   Santo Amaro FC [Santo Amaro] APSA
——————————————— ———————————  Juta Belém FC [São Paulo] APSA
1925  AA Estrella de Ouro  [São Paulo]   SC Progresso [Santo Amaro] APEA
1926  AA Scarpa  [São Paulo]   AA Colombo [São Paulo] APEA
1926  Touring FC [São Paulo]   CA Tiradentes [São Paulo] LAF
1927  Brasil FC [São Paulo]   A Portugueza de Football [São Paulo] LAF
1927  não foi disputado  ——————————— ——————————————— ——————————— APEA
1928  AA Estrella de Ouro  [São Paulo]   AA Scarpa [São Paulo] APEA
1929  AA Ordem e Progresso [São Paulo]   São Caetano EC [São Bernardo do Campo]  APEA
1930  São Caetano EC [São Bernardo do Campo]   Luso Brasileiro FC [São Paulo] APEA
1931  Luzitano FC [São Paulo]   União dos Operários FC [São Paulo] APEA
1932  CA Parque da Moóca [São Paulo]   AA São Geraldo [São Paulo] APEA
1933  Jardim América FC [São Paulo]   Castelões FC [São Paulo] APEA
...  não foi disputado  ——————————— ——————————————— ———————————
1947  Rio Pardo FC  [São José do Rio Pardo]   AA Botucatuense [Botucatu] FPF
1948  São Paulo FC  [Araraquara]   Radium FC [Mocóca] FPF
1949  Altinópolis FC  [Altinópolis]   EC Elvira [Jacareí] FPF
1950  América EC  [Ibitinga]   CA Valinhense [Valinhos] FPF
1951  AA Ponte Preta    [Campinas]   Mogi Mirim EC [Mogi Mirim] FPF
1952  Amparo AC  [Amparo]   AA Mocoembu [Dois Córregos] FPF
1953  não houve decisão  ——————————— ——————————————— ——————————— FPF
1954  CA Ituano       [Itu]   AE Velo Clube  [Rio Claro]  FPF
1955  CA Ituano       [Itu]   AE Santacruzense  [Santa Cruz do Rio Pardo]  FPF
1956  Tanabi EC     [Tanabi]   AA Avenida [Salto] FPF
1957  Expresso São Carlos EC  [São Carlos]   GE Monte Aprazível  [Monte Aprazível]  FPF
1958  CA Nevense    [Neves Paulista]   EC Estrela [Piquete] FPF
1959  SE Irmãos Romano  [São Bernardo do Campo]   DERAC [Itapetininga] FPF
1960  A Prudentina EA   [Presidente Prudente]   Paulista FC  [Jundiaí]  FPF
1961  Estrada de Ferro Sorocabana FC  [Sorocaba]   SER Usina São João [Araras] FPF
1962  AE Santacruzense  [Santa Cruz do Rio Pardo]                       FPF
1963  Rio Preto EC    [São José do Rio Preto]   SER Usina São João [Araras]  FPF
1964  CA Taquaritinga   [Taquaritinga]   Piraju FC  [Piraju]  FPF
1965  EC São José      [São José dos Campos]   CA Linense [Lins] FPF
1966  AA Internacional  [Limeira]   São Carlos Clube [São Carlos] FPF
 AA Ituveravense    [Ituverava]   Palmeiras FC [São João da Boa Vista] FPF
1967  UA Barbarense FC   [Santa Bárbara d'Oeste]   AA São Bento [Marília]  FPF
1968  EC Vasco da Gama  [Americana]   EC Municipal [Paraguaçu Paulista] FPF
1969  Garça FC           [Garça]   EC Rio Branco[Ibitinga] FPF
1970  EC Rio Branco  [Ibitinga]   Sertãozinho FC [Sertãozinho] FPF
1971  Sertãozinho FC    [Sertãozinho]   Rio Claro FC  [Rio Claro]  FPF
1972  José Bonifácio EC   [José Bonifácio]   CA Pirassununguense [Pirassununga] FPF
1973  Independente FC   [Limeira]   A Cafelandense de E  [Cafelândia]  FPF
1974  Guarani FC    [Adamantina]   Estrela EC [Piquete] FPF
1975  não houve decisão  ——————————— ——————————————— ——————————— FPF
1976  AA Guairense     [Guaíra]   Capivariano FC [Capivari] FPF
1977  G Pinhalense EA   [Espírito Santo do Pinhal]   CA Linense [Lins] FPF
1978  AA Votuporanguense  [Votuporanga]   Radium FC     [Mocóca]  FPF
1979  Palmeiras FC  [São João da Boa Vista]   Amparo AC [Amparo] FPF
1980  EC Lemense    [Leme]   Tanabi EC  [Tanabi]  FPF
1981  Cruzeiro FC   [Cruzeiro]   GE Novorizontino [Novo Horizonte] FPF
1982  AA Barra Bonita   [Barra Bonita]   UE Funilense [Cosmópolis] FPF
1983  CA Lençoense    [Lencóis Paulista]   CA Jalesense  [Jales]  FPF
1984  Capivariano FC    [Capivari]   Garça FC  [Garça]  FPF
1985  GE Mauaense    [Mauá]   Mirassol FC  [Mirassol]  FPF
1986  CER Descalvadense  [Descalvado]   AE Santacruzense  [Santa Cruz do Rio Pardo]  FPF
1987  Palmital AC     [Palmital]   José Bonifácio EC [José Bonifácio] FPF
1988  Jacareí AC     [Jacareí]   Olímpia FC  [Olímpia]  FPF
1989  GE Sãocarlense   [São Carlos]   Sertãozinho FC [Sertãozinho] FPF
1990  Jaboticabal A    [Jaboticabal]   UA Barbarense FC  [Santa Bárbara d'Oeste]  FPF
1991  AD São Caetano   [São Caetano do Sul]   AE Velo Clube  [Rio Claro]  FPF
1992  Oeste FC     [Itápolis]   CA Guaçuano [Mogi Guaçu] FPF
1993  Jabaquara AC    [Santos]   Estrela EC [Porto Feliz] FPF
1994  Nacional AC    [São Paulo]   Rio Preto EC  [São José do Rio Preto]  FPF
1995  EC Noroeste     [Bauru]   Paulista FC  [Jundiaí]  FPF
1996  SE Matonense   [Matão]   AA Francana    [Franca]  FPF
1997  Mirassol FC    [Mirassol]   UA Barbarense FC  [Santa Bárbara d'Oeste]  FPF
1998  AD São Caetano   [São Caetano do Sul]   EC Taubaté    [Taubaté]  FPF
1999  Rio Preto EC    [São José do Rio Preto]   Oeste FC       [Itápolis]  FPF
2000  Nacional AC    [São Paulo]   Garça FC  [Garça]  FPF
2001  EC São Bento   [Sorocaba]   C Atlético Sorocaba  [Sorocaba]  FPF
2002  Oeste FC     [Itápolis]   CA Taquaritinga  [Taquaritinga]  FPF
2003  EC Taubaté    [Taubaté]   AE Araçatuba  [Araçatuba]  FPF
2004  Sertãozinho FC    [Sertãozinho]   Mirassol FC  [Mirassol]  FPF
2005  GR Barueri  [Barueri]   SE Palmeiras "B"  [São Paulo]  FPF
2006  Botafogo FC  [Ribeirão Preto]   São José EC  [São José dos Campos]  FPF
2007  Olímpia FC     [Olímpia]   A Monte Azul  [Monte Azul Paulista]  FPF
2008  AA Flamengo     [Guarulhos]   São Bernardo FC  [São Bernardo do Campo]  FPF
2009  Votoraty FC [Votorantim]  Grêmio Esportivo Osasco [Osasco] FPF
2010  Red Bull Brasil [Campinas]  A Ferroviária E    [Araraquara]  FPF
2011  CA Penapolense [Penápolis]  AE Santacruzense  [Santa Cruz do Rio Pardo]  FPF
2012  Rio Branco EC [Americana]  Grêmio Esportivo Osasco [Osasco] FPF
2013  EC São Bento   [Sorocaba]   Batatais FC [Batatais] FPF
2014  Grêmio Novorizontino [Novo Horizonte]  Independente FC   [Limeira]  FPF
2015  EC Taubaté    [Taubaté]   CA Votuporanguense [Votuporanga] FPF
2016  Sertãozinho FC [Sertãozinho]  SC Internacional [São José do Rio Preto]  FPF
2017  Nacional AC    [São Paulo]  AA Internacional [Limeira]  FPF
2018  SC Atibaia [Atibaia]  AA Portuguesa   [Santos] FPF
2019  GE Osasco Audax EC [Osasco]  A Monte Azul   [Monte Azul Paulista] FPF

Nomenclaturas oficiais da época:

Campeonato da Divisão Municipal da Associação Paulista de Sports Athléticos: 1919-1924
Campeonato da Divisão Municipal da Liga dos Amadores de Futebol: 1926
Campeonato da Segunda Divisão da Liga dos Amadores de Futebol: 1927
Campeonato da Segunda Divisão da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1925-1933
Campeonato de Amadores da Federação Paulista de Futebol: 1947-1952
Campeonato de Profissionais da Terceira Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1953-1959
Campeonato de Profissionais da Segunda Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1960-1976
Campeonato de Profissionais da Primeira Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1977-1979
Campeonato de Profissionais da Terceira Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1980-1986
Campeonato de Profissionais da Segunda Divisão da Federação Paulista de Futebol: 1987-1993
Campeonato de Profissionais da Primeira Divisão Série A3 da Federação Paulista de Futebol: 1994-2019

Nenhum comentário:

Postar um comentário