quarta-feira, 11 de julho de 2018

Campeonato da Capital do Estado de Futebol Amador Masculino Adulto

1902  São Paulo AC      [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1903  São Paulo AC      [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1904  São Paulo AC      [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1905  CA Paulistano   [São Paulo]     SC Germânia    [São Paulo]    LPFB
1906  SC Germânia      [São Paulo]     SC Internacional  [São Paulo]    LPFB
1907  SC Internacional    [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1908  CA Paulistano   [São Paulo]     SC Germânia    [São Paulo]    LPFB
1909  AA das Palmeiras [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1910  AA das Palmeiras [São Paulo]     SC Americano    [São Paulo]    LPFB
1911  São Paulo AC      [São Paulo]     SC Americano    [São Paulo]    LPFB
1912  SC Americano  [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LPFB
1913  SC Americano  [São Paulo]     CA Ypiranga  [São Paulo]    LPFB
1913  CA Paulistano   [São Paulo]     AA Mackenzie College  [São Paulo]    APSA
1914  SC Corinthians P  [São Paulo]     AA Campos Elíseos  [São Paulo]    LPFB
1914  AA São Bento    [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    APSA
1914  SCA Concórdia    [São Paulo]              LPS
1915  SC Germânia      [São Paulo]     AA Campos Elíseos  [São Paulo]    LPFB
1915  AA das Palmeiras [São Paulo]     AA Mackenzie College  [São Paulo]    APSA
1916  SC Corinthians P  [São Paulo]     União Lapa FC  [São Paulo]    LPFB
1916  CA Paulistano   [São Paulo]     AA São Bento    [São Paulo]    APSA
1917  CA Paulistano   [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APSA
1918  CA Paulistano   [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    APSA
1919  CA Paulistano   [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APSA
1920  SS Palestra Itália  [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    APSA
1921  CA Paulistano   [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APSA
1922  SC Corinthians P  [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APSA
1923  SC Corinthians P  [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APSA
1924  SC Corinthians P  [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    APSA
1925  AA São Bento    [São Paulo]     SC Corinthians P  [São Paulo]    APEA
1926  SS Palestra Itália  [São Paulo]     Auto Sport Club    [São Paulo]    APEA
1926  CA Paulistano   [São Paulo]     SC Germânia    [São Paulo]    LAF
1927  SS Palestra Itália  [São Paulo]     Santos FC      [Santos]    APEA
1927  CA Paulistano   [São Paulo]     Hespanha FC      [Santos]    LAF
1928  SC Corinthians P  [São Paulo]     Santos FC      [Santos]    APEA
1928  SC Internacional    [São Paulo]     CA Paulistano    [São Paulo]    LAF
1929  SC Corinthians P  [São Paulo]     Santos FC      [Santos]    APEA
1929  CA Paulistano   [São Paulo]     AA Ponte Preta  [Campinas]    LAF
1930  SC Corinthians P  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    APEA
1931  São Paulo FC  [São Paulo]     SS Palestra Itália  [São Paulo]    APEA
1932  SS Palestra Itália  [São Paulo]     São Paulo FC     [São Paulo]    APEA
1933  CA Albion  [São Paulo]     União Guarany FC [São Paulo]    FPF
1934  CA Fiorentino [São Paulo]     Hespanha FC      [Santos]   FPF
1935  não realizado ———————————   ——————————————— ———————————  
1936  SC Sírio [São Paulo]     CR Tietê-São Paulo [São Paulo]   FPFA
1937  AA Guanabara [São Paulo]     CR Tietê-São Paulo [São Paulo]   FPFA
1938  SC Sírio [São Paulo]     AA Guanabara [São Paulo]    FPFA
1939  SC Sírio [São Paulo]     EC Araguaia [São Paulo]   FPFA
1940  Santo Amaro FC [São Paulo]     EC Sírio [São Paulo]    FPFA
1941  Santo Amaro FC [São Paulo]     AA Guanabara [São Paulo]    FPF
1942  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]    AER Recabo  [São Paulo]   FPF
1943  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]    SE Palmeiras [São Paulo]   FPF
1944  SE Palmeiras [São Paulo]    CA Dep. Estadual do Trabalho [São Paulo]   FPF
1945  SE Palmeiras [São Paulo]    São Cristóvão FC [São Paulo]   FPF
1946  Sams FC [São Paulo]    CA Ypiranga [São Paulo]    FPF
1947  SE Palmeiras [São Paulo]    AA Vila Deodoro [São Paulo]    FPF
1948  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]    SE Palmeiras [São Paulo]    FPF
1949  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]    SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1950  Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]    SC Corinthians P  [São Paulo]    FPF
1951  AA Açucena [São Paulo]     Jardim Europa FC [São Paulo]    FPF
1952  Acumuladores Durex FC [São Paulo]     Laboratório Paulista de Biologia FC [São Paulo]   FPF
1953  Johnson Clube do Brasil [São José dos Campos]    AA Açucena [São Paulo]   FPF
1954  Johnson Clube do Brasil [São José dos Campos]    EC Sampaio Moreira [São Paulo]   FPF
1955  AA Matarazzo [São Paulo]         FPF
1956  CR Nitro Química [São Paulo]    EC Sampaio Moreira [São Paulo]   FPF
1957  EC Sampaio Moreira [São Paulo]         FPF
1958  EC Sampaio Moreira [São Paulo]         FPF
1959  Johnson Clube do Brasil [São José dos Campos]    EC Sampaio Moreira [São Paulo]   FPF
1960  AA Matarazzo [São Paulo]    EC Sampaio Moreira [São Paulo]   FPF
1961  CA Pirelli [São Paulo]    AA Açucena [São Paulo]   FPF
1962  AE Guarda Civil  [São Paulo]    AA Caramuru [São Paulo]   FPF
1963  Gelomatic Clube [São Paulo]         FPF
1964  AA Matarazzo [São Paulo]         FPF
1965  AA Matarazzo [São Paulo]         FPF
...  situação desconhecida ———————————   ——————————————— ———————————   FPF
1968  CA Parque da Moóca [São Paulo]         FPF
1969  CA Parque da Moóca [São Paulo]    AE Guarda Civil  [São Paulo]   FPF
1970  Máquinas Piratininga FC [São Paulo]   ——————————————— ———————————   FPF
1971  Máquinas Piratininga FC [São Paulo]   ——————————————— ———————————   FPF
1972  CA Pirelli [Santo André]   ——————————————— ———————————   FPF
1973  Máquinas Piratininga FC [São Paulo]   ——————————————— ———————————   FPF
1974  Máquinas Piratininga FC [São Paulo]   ——————————————— ———————————   FPF
1975  CA Pirelli [Santo André]   ——————————————— ———————————   FPF
1976  Máquinas Piratininga FC [São Paulo]   ——————————————— ———————————   FPF
1977  ADC Frum [São Paulo]   ——————————————— ———————————   FPF
...  situação desconhecida ———————————   ——————————————— ———————————   FPF
1985  CA Pirelli [Santo André]    Ressaca Clube (Tatuapé) [São Paulo]   FPF
1986  CA Pirelli [Santo André]    XI Primos (Vila Carioca) [São Paulo]   FPF
1987  CA Pirelli [Santo André]    CA Paulistano (Jardim Coimbra) [São Paulo]   FPF

Nomenclaturas oficiais da época:

Campeonato da Liga Paulista de Foot-Ball: 1902-1916
Campeonato da Associação Paulista de Sports Athléticos: 1913-1924
Campeonato da Liga Paulista de Sports: 1914
Campeonato da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1925-1927
Campeonato da Liga dos Amadores de Futebol: 1926-1929
Campeonato da Divisão Especial da Associação Paulista de Esportes Atléticos: 1928-1932
Campeonato Oficial da Federação Paulista de Futebol (Amadora): 1933-1934
Campeonato Amador da Capital da Federação Paulista de Futebol Amador: 1936-1940
Campeonato da Divisão Principal de Amadores da Federação Paulista de Futebol: 1941
Torneio dos Campeões Amadores da Capital da Federação Paulista de Futebol: 1942-1969

De 1970 a 1977, não houve Torneio dos Campeões e a FPF indicou como campeão da Capital o vencedor do torneio da CPCID, classista. Não conheço as nomenclaturas oficiais das edições realizadas entre os campeões varzeano e classista nos anos 80.

Nenhum comentário:

Postar um comentário