quarta-feira, 4 de julho de 2018

Artilheiros do Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Futebol Masculino Adulto

1902 Charles Miller (Charles William Miller)  São Paulo AC      [São Paulo]    10 LPFB
1903 Herbert Boyes (Herbert James Singleton Boyes)  São Paulo AC      [São Paulo]    4 LPFB
  Álvaro (Álvaro Rocha)  CA Paulistano [São Paulo]    4 LPFB
1904 Herbert Boyes (Herbert James Singleton Boyes)  São Paulo AC      [São Paulo]    9 LPFB
  Charles Miller (Charles William Miller)  São Paulo AC      [São Paulo]    9 LPFB
1905 Hermann Friese (Georg Paul Hermann Friese)  SC Germânia [São Paulo]    14 LPFB
1906 Fuller  SC Germânia [São Paulo]    4 LPFB
1907 Léo  SC Internacional [São Paulo]    8 LPFB
1908 Peres  CA Paulistano [São Paulo]    6 LPFB
1909 Bibi  CA Paulistano [São Paulo]    9 LPFB
1910 Eurico  AA das Palmeiras [São Paulo]    10 LPFB
  Herbert Boyes (Herbert James Singleton Boyes)  São Paulo AC      [São Paulo]    10 LPFB
  Rubens Salles (Rubens de Moraes Salles)  CA Paulistano [São Paulo]    10 LPFB
1911 Décio (Décio Viccari)  SC Americano [São Paulo]    7 LPFB
1912 Friedenreich (Arthur Friedenreich)  AA Mackenzie College [São Paulo]    12 LPFB
1913 Décio (Décio Viccari)  SC Americano [São Paulo]    7 LPFB
1913 Mesquita (Raul Mesquita)  CA Paulistano [São Paulo]    3 APSA
  Luiz  AA das Palmeiras [São Paulo]    3 APSA
  José Pedro  AA Mackenzie College [São Paulo]    3 APSA
  Luiz Alves  AA Mackenzie College [São Paulo]    3 APSA
  Renato  AA Mackenzie College [São Paulo]    3 APSA
  Whately (Carlos Whately)  AA Mackenzie College [São Paulo]    3 APSA
1914 Neco (Manuel Nunes)  SC Corinthians P [São Paulo]    12 LPFB
1914 Friedenreich (Arthur Friedenreich)  CA Paulistano [São Paulo]    12 APSA
1914 jogador desconhecido ——————————— ———————————   LPS
1915 Facchini (Giacomo Facchini)  AA Campos Elíseos [São Paulo]    17 LPFB
1915 Nazareth (Carlos de Souza Nazareth)  AA das Palmeiras [São Paulo]    13 APSA
1916 Apparicio (Jose Apparicio Delgado)  SC Corinthians P [São Paulo]    7 LPFB
1916 Mariano (Mariano Procopio de Araujo Carvalho)  CA Paulistano [São Paulo]    8 APSA
1917 Friedenreich (Arthur Friedenreich)  CA Ypiranga [São Paulo]    15 APSA
1918 Friedenreich (Arthur Friedenreich)  CA Paulistano [São Paulo]    25 APSA
1919 Friedenreich (Arthur Friedenreich)  CA Ypiranga [São Paulo]    26 APSA
1920 Neco (Manuel Nunes)  SC Corinthians P [São Paulo]    24 APSA
1921 Friedenreich (Arthur Friedenreich)  CA Paulistano [São Paulo]    33 APSA
1922 Gambarotta (Carlos Alberto Gambarotto)  SC Corinthians P [São Paulo]    19 APSA
1923 Feitiço (Luís Matoso)  AA São Bento    [São Paulo]    18 APSA
1924 Feitiço (Luís Matoso)  AA São Bento    [São Paulo]    14 APEA
1925 Feitiço (Luís Matoso)  AA São Bento    [São Paulo]    10 APEA
1926 Heitor (Heitor Marcelino Domingues)  SS Palestra Itália  [São Paulo]    18 APEA
1926 Filó (Anfilógino Guarisi)  CA Paulistano [São Paulo]    16 LAF
1927 Araken Patusca (Araken Abraham Patusca da Silveira)  Santos FC [Santos]   31 APEA
1927 Friedenreich (Arthur Friedenreich)  CA Paulistano [São Paulo]    13 LAF
1928 Heitor (Heitor Marcelino Domingues)  SS Palestra Itália  [São Paulo]    16 APEA
1928 Friedenreich (Arthur Friedenreich)  CA Paulistano [São Paulo]    29 LAF
1929 Feitiço (Luís Matoso)  Santos FC [Santos]   12 APEA
1929 Friedenreich (Arthur Friedenreich)  CA Paulistano [São Paulo]    16 LAF
1930 Feitiço (Luís Matoso)  Santos FC [Santos]   37 APEA
1931 Feitiço (Luís Matoso)  Santos FC [Santos]   39 APEA
1932 Romeu (Romeu Pellicciari)  SS Palestra Itália  [São Paulo]    18 APEA
  jogador desconhecido ——————————— ———————————   FPF
1933 Waldemar de Brito (Waldemar de Brito)  São Paulo FC  [São Paulo]    21 APEA
  jogador desconhecido ——————————— ———————————   FPF
1934 Romeu (Romeu Pellicciari)  SS Palestra Itália  [São Paulo]    13 APEA
1935 Figueiredo  CA Ypiranga [São Paulo]    19 APEA
1935 Teleco (Uriel Fernandes)  SC Corinthians P [São Paulo]    9 LPF
1936 Carioca  A Portuguesa E [São Paulo]    18 APEA
1936 Teleco (Uriel Fernandes)  SC Corinthians P [São Paulo]    28 LPF
1937 Teleco (Uriel Fernandes)  SC Corinthians P [São Paulo]    15 LPF
1938 Elyseo (Elyseo Siqueira)  São Paulo FC  [São Paulo]    13 LFESP
1939 Teleco (Uriel Fernandes)  SC Corinthians P [São Paulo]    32 LFESP
1940 Peixe (Arnaldo Alves Garcia)  CA Ypiranga [São Paulo]    21 LFESP
1941 Teleco (Uriel Fernandes)  SC Corinthians P [São Paulo]    26 FPF
1942 Milani (Mário Milani)  SC Corinthians P [São Paulo]    24 FPF
1943 Hércules (Hércules de Miranda)  SC Corinthians P [São Paulo]    19 FPF
1944 Luizinho (Luiz Mesquita de Oliveira)  São Paulo FC  [São Paulo]    22 FPF
1945 Passarinho (Mário Piçarra)  São Paulo Railway AC [São Paulo]    17 FPF
  Servílio (Servílio de Jesus)  SC Corinthians P [São Paulo]    17 FPF
1946 Servílio (Servílio de Jesus)  SC Corinthians P [São Paulo]    19 FPF
1947 Servílio (Servílio de Jesus)  SC Corinthians P [São Paulo]    19 FPF
1948 Cilas (Amadeo Vigani)  CA Ypiranga [São Paulo]    19 FPF
1949 Friaça (Albino Friaça Cardoso)  São Paulo FC  [São Paulo]    24 FPF
1950 Pinga (José Lázaro Robles)  A Portuguesa D  [São Paulo]    22 FPF
1951 Carbone (Rodolpho Carbone)  SC Corinthians P [São Paulo]    30 FPF
1952 Baltazar (Oswaldo Silva)  SC Corinthians P [São Paulo]    27 FPF
1953 Humberto (Humberto Barbosa Tozzi)  SE Palmeiras    [São Paulo]    22 FPF
1954 Humberto (Humberto Barbosa Tozzi)  SE Palmeiras    [São Paulo]    36 FPF
1955 Del Vecchio (Emmanuele del Vecchio)  Santos FC        [Santos]    23 FPF
1956 Zezinho (Moyses Ferreira Alves)  São Paulo FC  [São Paulo]    16 FPF
1957 Pelé (Edson Arantes do Nascimento)  Santos FC        [Santos]    17 FPF
1958 Pelé (Edson Arantes do Nascimento)  Santos FC        [Santos]    58 FPF
1959 Pelé (Edson Arantes do Nascimento)  Santos FC        [Santos]    44 FPF
1960 Pelé (Edson Arantes do Nascimento)  Santos FC        [Santos]    34 FPF
1961 Pelé (Edson Arantes do Nascimento)  Santos FC        [Santos]    47 FPF
1962 Pelé (Edson Arantes do Nascimento)  Santos FC        [Santos]    37 FPF
1963 Pelé (Edson Arantes do Nascimento)  Santos FC        [Santos]    22 FPF
1964 Pelé (Edson Arantes do Nascimento)  Santos FC        [Santos]    34 FPF
1965 Pelé (Edson Arantes do Nascimento)  Santos FC        [Santos]    49 FPF
1966 Toninho Guerreiro (Antônio Ferreira)  Santos FC        [Santos]    27 FPF
1967 Flávio Minuano (Flávio de Almeida Fonseca)  SC Corinthians P [São Paulo]    21 FPF
1968 Téia (Antônio Zelenkov Silvestre)  A Ferroviária E [Araraquara]   20 FPF
1969 Pelé (Edson Arantes do Nascimento)  Santos FC [Santos]   26 FPF
1970 Toninho Guerreiro (Antônio Ferreira)  São Paulo FC  [São Paulo]    13 FPF
1971 César Maluco (César Augusto da Silva Lemos)  SE Palmeiras    [São Paulo]    18 FPF
1972 Toninho Guerreiro (Antônio Ferreira)  São Paulo FC    [São Paulo]    17 FPF
1973 Pelé (Edson Arantes do Nascimento)  Santos FC        [Santos]    11 FPF
1974 Geraldo (Geraldo da Silva)  Botafogo FC [Ribeirão Preto]   23 FPF
1975 Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino)  São Paulo FC    [São Paulo]    22 FPF
1976 Sócrates (S. Br. Sampaio de Souza Vieira de Oliveira)  Botafogo FC [Ribeirão Preto]   15 FPF
1977 Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino)  São Paulo FC    [São Paulo]    32 FPF
1978 Juary (Juary Jorge dos Santos Filho)  Santos FC        [Santos]    29 FPF
1979 Luís Fernando Gaúcho (Luís Fernando Trieweiler)  América FC [São José do Rio Preto]   27 FPF
1980 Edmar (Edmar Bernardes dos Santos)  EC Taubaté [Taubaté]   17 FPF
1981 Jorge Mendonça (Jorge Pinto Mendonça)  Guarani FC [Campinas]   38 FPF
1982 Casagrande (Wálter Casagrande Junior)  SC Corinthians P [São Paulo]    28 FPF
1983 Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino)  Santos FC        [Santos]    22 FPF
1984 Serginho Chulapa (Sérgio Bernardino)  Santos FC        [Santos]    16 FPF
  Chiquinho (Francisco Carlos)  Botafogo FC [Ribeirão Preto]   16 FPF
1985 Careca (Antônio de Oliveira Filho)  São Paulo FC    [São Paulo]    23 FPF
1986 Kita (João Leithardt Filho)  AA Internacional [Limeira]   23 FPF
1987 Edmar (Edmar Bernardes dos Santos)  SC Corinthians P [São Paulo]    19 FPF
1988 Evair (Evair Aparecido Paulino)  Guarani FC [Campinas]   19 FPF
1989 Toni (Antônio José Gomes de Matos)  São José EC [São José dos Campos]   13 FPF
  Toquinho (Antônio Benedito da Silva)  A Portuguesa D  [São Paulo]    13 FPF
1990 Alberto (Alberto Carlos Félix da Silva)  Ituano FC [Itu]   12 FPF
  Rubem (Rubem Vieira dos Santos)  Guarani FC [Campinas]   12 FPF
  Volnei (Volnei Resta Amorim Filho)  A Ferroviária E [Araraquara]   12 FPF
1991 Raí (Raí Souza Vieira de Oliveira)  São Paulo FC    [São Paulo]    20 FPF
1992 Válber (Válber Costa)  Mogi Mirim EC [Mogi Mirim]   17 FPF
1993 Viola (Paulo Sérgio Rosa)  SC Corinthians P [São Paulo]    20 FPF
1994 Evair (Evair Aparecido Paulino)  SE Palmeiras    [São Paulo]    23 FPF
1995 Bentinho (Antônio Bento dos Santos)  São Paulo FC    [São Paulo]    20 FPF
  Paulinho McLaren (Paulo César Vieira Rosa)  A Portuguesa D  [São Paulo]    20 FPF
1996 Giovanni (Giovanni Silva de Oliveira)  Santos FC        [Santos]    24 FPF
1997 Dodô (Ricardo Lucas)  São Paulo FC    [São Paulo]    19 FPF
1998 França (Françoaldo Sena de Souza)  São Paulo FC    [São Paulo]    12 FPF
1999 Alex (Alexsandro de Souza)  Mogi Mirim EC [Mogi Mirim]   12 FPF
2000 França (Françoaldo Sena de Souza)  São Paulo FC    [São Paulo]    18 FPF
2001 Washington (Washington Stacanela Cerqueira)  AA Ponte Preta [Campinas]   16 FPF
2002 Alex Alves (Alexsandro Alves Ferreira)  CA Juventus [São Paulo]    17 FPF
2002 Basílio (Valdeci Basílio da Silva)  Ituano FC [Itu]   4 FPF
2003 Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)  São Paulo FC    [São Paulo]    18 FPF
2004 Vágner Love (Vágner Silva de Souza)  SE Palmeiras    [São Paulo]    12 FPF
2005 Finazzi (Alexandre Silveira Finazzi)  América FC [São José do Rio Preto]   17 FPF
2006 Nilmar (Nilmar Honorato da Silva)  SC Corinthians P [São Paulo]    18 FPF
2007 Somália (Wanderson de Paula Sabino)  AD São Caetano [São Caetano do Sul]   13 FPF
2008 Alex Mineiro (Alexander Pereira Cardoso)  SE Palmeiras    [São Paulo]    15 FPF
2009 Pedrão (Christiano Florencio da Silva)  GR Barueri [Barueri]   16 FPF
2010 Ricardo Bueno (Ricardo Bueno da Silva)  Oeste FC [Itápolis]   16 FPF
2011 Elano (Elano Blumer)  Santos FC [Santos]   11 FPF
  Liédson (Liedson da Silva Muniz)  SC Corinthians P [São Paulo]    11 FPF
2012 Neymar (Neymar da Silva Santos Júnior)  Santos FC [Santos]   20 FPF
2013 William (William Junior Salles de Lima Souza)  AA Ponte Preta [Campinas]   13 FPF
2014 Alan Kardec (Alan Kardec de Souza Pereira Junior)  SE Palmeiras    [São Paulo]    9 FPF
  Léo (Leonardo Fabricio Soares da Costa)  Rio Claro FC [Rio Claro]   9 FPF
  Cícero (Cicero Santos)  Santos FC [Santos]   9 FPF
  Luís Fabiano (Luís Fabiano Clemente)  São Paulo FC    [São Paulo]    9 FPF
2015 Ricardo Oliveira (Ricardo de Oliveira)  Santos FC [Santos]   11 FPF
2016 Roger (Roger Rodrigues da Silva)  Red Bull Brasil [Campinas]   11 FPF
2017 William Pottker (William de Oliveira Pottker)  AA Ponte Preta [Campinas]   9 FPF
  Gilberto (Gilberto Oliveira Souza Junior)  São Paulo FC    [São Paulo]    9 FPF
2018 Borja (Miguel Angel Borja Hernandez)  SE Palmeiras [São Paulo]   7 FPF


Nenhum comentário:

Postar um comentário