quarta-feira, 1 de fevereiro de 2017

Classificações Finais do Desfile das Escolas de Samba do Carnaval Paulistano da Segunda Divisão

  1968   1969   1970   1971
 Unidos de Vila Maria  Império Negro do Cambuci  Mocidade Alegre  Morro da Casa Verde
 Acadêmicos do Tatuapé  Morro da Casa Verde  Príncipe Negro de Vila Prudente  Príncipe Negro de Vila Prudente
 Império Negro do Cambuci  Primeira de Santo Estevão  Primeira de Santo Estevão  Acadêmicos do Ipiranga
 Folha Azul dos Marujos  Folha Azul dos Marujos  Acadêmicos do Ipiranga  Primeira de Santo Estevão
 Morro da Casa Verde  Acadêmicos do Peruche  Acadêmicos do Peruche  Garotos da Chac. Sto. Antônio
         Folha Azul dos Marujos  Cabeções de Vila Prudente
             Acadêmicos do Peruche
               
  1972   1973   1974   1975
 Imperador do Ipiranga  Cabeções de Vila Prudente  Rosas de Ouro  Pérola Negra
 Lavapés  Morro da Casa Verde  Paulistano da Glória  Príncipe Negro de Vila Prudente
 Cabeções de Vila Prudente  Acadêmicos do Peruche  Lavapés  Tom Maior
Des  Garotos da Chac. Sto. Antônio  Lavapés  Unidos de Vila Maria  Cabeções de Vila Prudente
Des  Acadêmicos do Ipiranga  Flor de Maio  Príncipe Negro de Vila Prudente  Unidos de Vila Maria
Des  Primeira de Santo Estevão  Nenê de Vila Ede  Fio de Ouro  Falcão do Morro Itaquerense
Des  Príncipe Negro de Vila Prudente Des  Campos Elíseos  Acadêmicos do Peruche  Acadêmicos do Tatuapé
         Falcão do Morro Itaquerense  Fio de Ouro
         Acadêmicos do Ipiranga Des  Imperador do Ipiranga
        10º  Flor de Maio Des  Acadêmicos do Peruche
               
  1976   1977   1978   1979
 Barroca Zona Sul  Império Negro do Cambuci  Cabeções de Vila Prudente  Príncipe Negro de Vila Prudente
 Tom Maior  Império Lapeano  Imperador do Ipiranga  Acadêmicos do Ipiranga
 Paulistano da Glória  Acadêmicos do Ipiranga  Príncipe Negro de Vila Prudente  X-9 Paulistana
 Acadêmicos do Tatuapé  Falcão do Morro Itaquerense  Acadêmicos do Ipiranga  Tom Maior
 Cabeções de Vila Prudente  Príncipe Negro de Vila Prudente  Falcão do Morro Itaquerense  Flor da Vila Dalila
 Falcão do Morro Itaquerense  Cabeções de Vila Prudente  Morro da Casa Verde  Falcão do Morro Itaquerense
 Lavapés  Lavapés  Acadêmicos do Tatuapé  Morro da Casa Verde
 Fio de Ouro  Estação Primeira do Itaim  Flor da Vila Dalila  Unidos de Vila Maria
 Unidos de Vila Maria  Flor da Vila Dalila  Unidos de Vila Maria  Acadêmicos do Tatuapé
Des  Meninos Lá de Casa 10º  Folha Azul dos Marujos 10º  Folha Azul dos Marujos 10º  Renascença da Lapa
    11º  Fio de Ouro 11º  Estação Primeira do Itaim 11º  Império Lapeano
    12º  Plenário de Santo Amaro 12º  Lavapés 12º  Folha Azul dos Marujos
               
  1980   1981   1982   1983
 Cabeções de Vila Prudente  Unidos do Peruche  Flor da Vila Dalila  União Independente V Pr.
 Renascença da Lapa  Príncipe Negro de Vila Prudente  Pérola Negra  Águia de Ouro
 Império Negro do Cambuci  Acadêmicos do Tucuruvi  Acadêmicos do Tucuruvi  Acadêmicos do Tucuruvi
 Colorado do Brás  Flor da Vila Dalila  Colorado do Brás  Renascença da Lapa
 Flor da Vila Dalila  Império Negro do Cambuci  Águia de Ouro  Colorado do Brás
 Tom Maior  Tom Maior  Império Negro do Cambuci  Império Negro do Cambuci
 Águia de Ouro  Águia de Ouro  Cabeções de Vila Prudente  Primeira de Vila Carolina
 Unidos de Vila Maria  Colorado do Brás  X-9 Paulistana  Prova de Fogo
 Falcão do Morro Itaquerense  Acadêmicos do Ipiranga  Tom Maior Des  X-9 Paulistana
10º  Morro da Casa Verde 10º  Prova de Fogo Des  Estação Primeira do Itaim    (vaga aberta por fusão)
11º  X-9 Paulistana 11º  Paulistano da Glória        
12º  Acadêmicos do Tatuapé 12º  Unidos de Vila Maria        
               
  1984   1985   1986   1987
 Imperador do Ipiranga  Flor da Vila Dalila  Acadêmicos do Tucuruvi  Barroca Zona Sul
 Renascença da Lapa  Colorado do Brás  Águia de Ouro  Flor da Vila Dalila
 Colorado do Brás  Águia de Ouro  Estação Primeira do Itaim  Passo de Ouro
 Acadêmicos do Tucuruvi  Acadêmicos do Tucuruvi  Primeira da Aclimação  Leandro de Itaquera
 Pérola Negra  Primeira da Aclimação  Passo de Ouro  Alegria, Alegria
 Primeira da Aclimação  Pérola Negra  Leandro de Itaquera  Primeira da Aclimação
 Estação Primeira do Itaim  Passo de Ouro  União Independente V Pr.  União Independente V Pr.
 Império Negro do Cambuci  Estação Primeira do Itaim  Pérola Negra  Estação Primeira do Itaim
 Prova de Fogo  Império Negro do Cambuci  Prova de Fogo  Imperiais do Real Parque
10º  Primeira de Vila Carolina 10º  Unidos de Vila Maria 10º  Renascença da Lapa 10º  Pérola Negra
               
  1988   1989   1990   1991
 Leandro de Itaquera  Pérola Negra  Passo de Ouro  Gaviões da Fiel
 Passo de Ouro  Gaviões da Fiel  Águia de Ouro  Colorado do Brás
 Estação Primeira do Itaim  X-9 Paulistana  Acadêmicos do Tucuruvi  Imperador do Ipiranga
 Alegria, Alegria  Águia de Ouro  Imperial  Pérola Negra
 União Independente V Pr.  Colorado do Brás  X-9 Paulistana  Acadêmicos do Tucuruvi
 X-9 Paulistana  Imperial  Colorado do Brás  X-9 Paulistana
 Primeira da Aclimação  Imperador do Ipiranga  Imperador do Ipiranga  Imperial
 Cachoeira Império do Samba  Prova de Fogo  Unidos de São Lucas  União Independente V Pr.
     Unidos de São Lucas  União Independente V Pr.  Estação Primeira do Itaim
    10º  União Independente V Pr. 10º  Prova de Fogo 10º  Flor da Vila Dalila
    11º  Estação Primeira do Itaim 11º  Acadêmicos do Ipiranga 11º  Unidos de São Lucas
    12º  Flor da Vila Dalila 12º  Império Negro do Cambuci    
    13º  Alegria, Alegria        
               
  1992   1993   1994   1995
 Imperador do Ipiranga  Primeira da Aclimação  X-9 Paulistana  Tom Maior
 Acadêmicos do Tucuruvi  Unidos de São Miguel  Imperador do Ipiranga  Pérola Negra
 Águia de Ouro  Pérola Negra  Passo de Ouro  Barroca Zona Sul
 Pérola Negra  X-9 Paulistana  Pérola Negra  Águia de Ouro
 Passo de Ouro  Águia de Ouro  Tom Maior  Primeira da Aclimação
 X-9 Paulistana  Tom Maior  Águia de Ouro  Acadêmicos do Tucuruvi
 Unidos de São Miguel  União Independente V Pr.  Unidos de Guaianases  Combinados de Sapopemba
 União Independente V Pr.  Prova de Fogo  Prova de Fogo  Flor da Vila Dalila
 Imperial  Passo de Ouro  Colorado do Brás  Passo de Ouro
10º  Primeira da Aclimação 10º  Imperial 10º  Acadêmicos do Ipiranga 10º  Unidos de São Miguel
        11º  União Independente V Pr.    
               
  1996   1997   1998   1999
 Leandro de Itaquera  Camisa Verde e Branco  Águia de Ouro  Tom Maior
 Águia de Ouro  Acadêmicos do Tucuruvi  Imperador do Ipiranga  Morro da Casa Verde
 Barroca Zona Sul  Pérola Negra  Pérola Negra  Barroca Zona Sul
 Acadêmicos do Tucuruvi  Barroca Zona Sul  Barroca Zona Sul  Pérola Negra
 Morro da Casa Verde  Imperador do Ipiranga  Tom Maior  Império de Casa Verde
 Imperador do Ipiranga  Primeira da Aclimação  Colorado do Brás  Império Negro do Cambuci
 Colorado do Brás  Morro da Casa Verde  Império Negro do Cambuci  Colorado do Brás
 Primeira da Aclimação  Colorado do Brás  Morro da Casa Verde  Prova de Fogo
 Combinados de Sapopemba  Unidos de São Lucas  União Independente da Z. Sul    
10º  Flor da Vila Dalila 10º  Prova de Fogo 10º  Primeira da Aclimação    
               
  2000   2001   2002   2003
 Pérola Negra  Unidos de Vila Maria  Barroca Zona Sul  Acadêmicos do Tatuapé
 Unidos de São Lucas  Unidos do Peruche  Império de Casa Verde  Imperador do Ipiranga
 Império de Casa Verde  Barroca Zona Sul  Pérola Negra  Mancha Verde
 Barroca Zona Sul  Império de Casa Verde  Imperador do Ipiranga  Tom Maior
 Império Negro do Cambuci  Tom Maior  Tom Maior  Unidos de São Lucas
 União Independente da Z. Sul  Colorado do Brás  Acadêmicos do Tatuapé  Pérola Negra
     Flor da Vila Dalila  Camisa 12  Morro da Casa Verde
     União Independente da Z. Sul  Colorado do Brás  Prova de Fogo
     Império Negro do Cambuci        
               
  2004   2005   2006   2007
 Mancha Verde  Gaviões da Fiel  Imperador do Ipiranga  Gaviões da Fiel
 Tom Maior  Unidos do Peruche  Pérola Negra  Camisa Verde e Branco
 Unidos de São Lucas  Pérola Negra  Barroca Zona Sul  Leandro de Itaquera
 Pérola Negra  Camisa 12  Unidos de São Lucas  Barroca Zona Sul
 Camisa 12  Unidos de São Lucas  Dragões da Real  Dragões da Real
 Prova de Fogo  Combinados de Sapopemba  Morro da Casa Verde  Acadêmicos do Tatuapé
 Morro da Casa Verde  Primeira da Aclimação  Prova de Fogo  Morro da Casa Verde
 Colorado do Brás      União Independente da Z. Sul  Unidos de São Lucas
         Camisa 12  Imperial
            10º  Flor de Liz da Zona Sul
               
  2008   2009   2010   2011
 Unidos do Peruche  Águia de Ouro  Nenê de Vila Matilde  Dragões da Real
 Leandro de Itaquera  Imperador do Ipiranga  Unidos do Peruche  Camisa Verde e Branco
 Barroca Zona Sul  Dragões da Real  Dragões da Real  Morro da Casa Verde
 Imperador do Ipiranga  Camisa Verde e Branco  Camisa Verde e Branco  Imperador do Ipiranga
 Dragões da Real  Morro da Casa Verde  Morro da Casa Verde  Leandro de Itaquera
 Acadêmicos do Tatuapé  Barroca Zona Sul  Uirapuru da Mooca  Acadêmicos do Tatuapé
 Prova de Fogo  Combinados de Sapopemba  Barroca Zona Sul  Uirapuru da Mooca
 Unidos do Vale Encantado  Acadêmicos do Tatuapé  Flor de Liz da Zona Sul  Torcida Jovem
               
  2012   2013   2014   2015
 Nenê de Vila Matilde  Pérola Negra  Unidos de Vila Maria  Unidos do Peruche
 Acadêmicos do Tatuapé  Leandro de Itaquera  Mancha Verde  Pérola Negra
 Leandro de Itaquera  Estrela do Terceiro Milênio  Camisa Verde e Branco  Camisa Verde e Branco
 Estrela do Terceiro Milênio  Camisa Verde e Branco  Morro da Casa Verde  Leandro de Itaquera
 Morro da Casa Verde  Morro da Casa Verde  Colorado do Brás  Colorado do Brás
 Unidos do Peruche  Unidos do Peruche  Imperador do Ipiranga  Morro da Casa Verde
 Imperador do Ipiranga  Imperador do Ipiranga  Unidos do Peruche  Imperador do Ipiranga
 Unidos de São Lucas  Unidos de Santa Bárbara  Estrela do Terceiro Milênio  Independente
               
  2016   2017   2018   2019
 Mancha Verde  X-9 Paulistana  Águia de Ouro  Pérola Negra
 Tom Maior  Independente  Colorado do Brás  Barroca Zona Sul
 Independente  Colorado do Brás  Barroca Zona Sul  Nenê de Vila Matilde
 Camisa Verde e Branco  Camisa Verde e Branco  Nenê de Vila Matilde  Independente
 Imperador do Ipiranga  Leandro de Itaquera  Pérola Negra  Mocidade Unida da Mooca
 Leandro de Itaquera  Pérola Negra  Leandro de Itaquera  Camisa Verde e Branco
 Colorado do Brás  Imperador do Ipiranga  Camisa Verde e Branco  Leandro de Itaquera
 Barroca Zona Sul  Estrela do Terceiro Milênio  Imperador do Ipiranga  Unidos do Peruche
 Morro da Casa Verde            

Nenhum comentário:

Postar um comentário