quarta-feira, 20 de junho de 2018

Admitidos e Excluídos do Campeonato Paulista da Primeira Divisão de Futebol Masculino Adulto

ANO ADMITIDOS EXCLUÍDOS
1902 LPFB São Paulo AC Não houve exclusão
  CA Paulistano Não houve exclusão
  AA Mackenzie College Não houve exclusão
  SC Internacional Não houve exclusão
  SC Germânia Não houve exclusão
1903 LPFB Não houve nova admissão Não houve exclusão
1904 LPFB AA Palmeiras Não houve exclusão
1905 LPFB Não houve nova admissão Não houve exclusão
1906 LPFB Não houve nova admissão Não houve exclusão
1907 LPFB CA Internacional AA Palmeiras
  SC Americano AA Mackenzie College
1908 LPFB Não houve nova admissão Não houve exclusão
1909 LPFB AA Palmeiras CA Internacional
  São Paulo AC  
1910 LPFB CA Ypiranga SC Internacional
1911 LPFB Não houve nova admissão Não houve exclusão
1912 LPFB AA Mackenzie College AA Palmeiras
  SC Internacional  
1913 LPFB SC Corinthians P CA Paulistano
  Santos FC AA Mackenzie College
    São Paulo AC
1913 APSA CA Paulistano Não houve exclusão
  AA Palmeiras Não houve exclusão
  AA Mackenzie College Não houve exclusão
1914 LPFB AA Campos Elíseos SC Americano
  Minas Gerais FC CA Ypiranga
  SC Luzitano Santos FC
  Hydecroft FC  
1914 APSA AA São Bento Não houve exclusão
  CA Ypiranga  
  Scottish Wanderers  
1915 LPFB AA Maranhão SC Corinthians P
  GA Vicentino Hydecroft FC
1915 APSA Não houve nova admissão Não houve exclusão
1916 LPFB SC Corinthians P Não houve exclusão
  União Lapa FC  
  SC Alumni  
  SC Americano  
  Ítalo FC  
  AA Maranhão  
  Payssandu FC  
  Ruggerone FC  
1916 APSA SS Palestra Itália Scottish Wanderers
  Santos FC  
1917 APSA Não houve nova admissão União Lapa FC
    SC Alumni
    AA Campos Elíseos
    AA Maranhão
    SC Americano
    Minas Gerais FC
    Ítalo FC
    Payssandu FC
    SC Luzitano
    GA Vicentino
    Ruggerone FC
    SC Germânia
1918 APSA Minas Gerais FC Não houve exclusão
1919 APSA Não houve nova admissão Não houve exclusão
1920 APSA Não houve nova admissão Não houve exclusão
1921 APSA SC Germânia Não houve exclusão
  SC Sírio  
1922 APSA Não houve nova admissão Não houve exclusão
1923 APSA Não houve nova admissão Não houve exclusão
1924 APSA Não houve nova admissão Não houve exclusão
1925 APEA SS Palestra Itália Não houve exclusão *
1926 APEA CA Sílex CA Paulistano
    SC Germânia
    AA Palmeiras
1926 LAF CA Paulistano Não houve exclusão
  SC Germânia  
  AA Palmeiras  
  CA Independência  
  Antárctica FC  
  C Atlético Santista  
  Paulista FC-J  
  Britânia AC  
1927 APEA Guarani FC SC Internacional
  AA República SC Sírio
  AA São Paulo Alpargatas AA São Bento-SP
  Comercial FBC-RP  
  AA Barra Funda  
  Corinthians FC-SBC  
  SC Americano-Audax  
  Primeiro de Maio FC  
1927 LAF Hespanha FC Britânia AC
  AA São Bento  
  SC Internacional  
  CA Sant'Anna  
  SC Corinthians P  
  EC Taubaté  
  SC Sírio  
  CA Sílex  
  Paulista FC-J  
  CA Independência  
1928 APEA SC Sírio AA República
    AA São Paulo Alpargatas
    CA Sílex
    AA Barra Funda
    Corinthians FC-SBC
    SC Americano *Audax
    Primeiro de Maio FC
1928 LAF AA Ponte Preta SC Corinthians P
  União Lapa FC EC Taubaté
    SC Sírio
    CA Sant'Anna
    CA Sílex
1929 APEA CA Sílex Comercial FBC-RP
1929 LAF AA Portuguesa União Lapa FC
1930 APEA São Paulo FC CA Paulistano
  SC Internacional AA Ponte Preta
  C Atlético Santista CA Independência
  SC Germânia Hespanha FC
  AA São Bento AA Portuguesa
  CA Juventus Antárctica FC
    Paulista FC-J
    AA Palmeiras *
1931 APEA Não houve nova admissão Não houve exclusão
1932 APEA Não houve nova admissão CS América
    Guarani FC
1933 APEA Não houve nova admissão CA Juventus
    SC Germânia
    C Atlético Santista
    SC Internacional
     
1933 FPF CA Albion Não houve exclusão
  União Guarany FC  
  São Paulo Railway AC  
  AA Casale Paulista  
  Feira Livre FC  
  União Vasco da Gama FC  
  AA Palmeiras  
  Minas Gerais FC  
  AA República  
  CA Paulista  
1934 APEA Não houve nova admissão AA São Bento-SP
1934 FPF CA Fiorentino Feira Livre FC
  Hespanha FC AA Palmeiras
  AA Armênia Minas Gerais FC
  AA Olympica Municipal CA Paulista
  Ítalo Luzitano FBC  
  AA Ponte Preta  
  LE Força Pública  
  Jardim FC-Camp  
1935 APEA CA Estudantes SP SS Palestra Itália
  São Caetano EC São Paulo FC
  SC Libanês SC Corinthians P
  Jardim América FC Santos FC
  EC Humberto I CA Paulista
  AA Ordem e Progresso SC Sírio
1935 LPF Santos FC CA Albion
  SS Palestra Itália AA Armênia
  SC Corinthians P AA Olympica Municipal
  AA Portuguesa Ítalo Luzitano FBC
  Hespanha FC São Paulo Railway AC
  CA Paulista AA Ponte Preta
  CA Juventus AA Casale Paulista
    AA República
    União Vasco da Gama FC
    União Guarany FC
    LE Força Pública
    Jardim FC-Camp
1936 APEA Tremembé FC CA Estudantes SP
  Primeiro de Maio FC SC Libanês
    Jardim América FC
1936 LPF CA Estudantes SP Não houve exclusão
  São Paulo FC  
  São Paulo Railway AC  
  Luzitano FC  
  CA Albion  
1937 LPF Não houve nova admissão CA Albion
    CA Paulista
    A Portuguesa E
    CA Ypiranga
    São Caetano EC
    Tremembé FC
    Primeiro de Maio FC
    EC Humberto I
    AA Ordem e Progresso
1938 LFESP A Portuguesa E CA Estudantes Paulista
  CA Ypiranga  
1939 LFESP Não houve nova admissão Não houve exclusão
1940 LFESP Não houve nova admissão Não houve exclusão
1941 FPF Não houve nova admissão Não houve exclusão
1942 FPF Não houve nova admissão Não houve exclusão
1943 FPF Não houve nova admissão Não houve exclusão
1944 FPF Não houve nova admissão Não houve exclusão
1945 FPF Não houve nova admissão Não houve exclusão
1946 FPF Não houve nova admissão Não houve exclusão
1947 FPF Não houve nova admissão Não houve exclusão
1948 FPF Não houve nova admissão Não houve exclusão
1949 FPF EC XV de Novembro-P Não houve exclusão
1950 FPF Guarani FC Comercial FC-SP
1951 FPF Radium FC Não houve exclusão
  AA Ponte Preta  
  Comercial FC-SP  
1952 FPF EC XV de Novembro-J Não houve exclusão
1953 FPF CA Linense Radium FC
    Jabaquara AC
1954 FPF EC Noroeste Nacional AC
    AA Portuguesa
1955 FPF EC Taubaté CA Ypiranga
  Jabaquara AC CA Juventus
1956 FPF A Ferroviária E Não houve exclusão
  CA Juventus  
  Nacional AC  
  AA Portuguesa  
1957 FPF Botafogo FC-RP Não houve exclusão
  CA Ypiranga  
1958 FPF América FC-SJRP CA Linense
1959 FPF Comercial FC-RP CA Ypiranga
1960 FPF EC Corinthians PP EC XV de Novembro-J
    Nacional AC
    Comercial FC-SP
1961 FPF A Esportiva G EC Corinthians PP
    América FC-SJRP
    AA Ponte Preta
1962 FPF A Prudentina EA AA Portuguesa
1963 FPF EC São Bento EC Taubaté
1964 FPF América FC-SJRP Jabaquara AC
1965 FPF AA Portuguesa A Esportiva G
1966 FPF CA Bragantino EC XV de Novembro-P
    A Ferroviária E
1967 FPF A Ferroviária E EC Noroeste
    CA Bragantino
1968 FPF EC XV de Novembro-P A Prudentina EA
1969 FPF Paulista FC-J Comercial FC-RP
1970 FPF AA Ponte Preta Não houve exclusão
  Comercial FC-RP  
1971 FPF EC Noroeste Não houve exclusão
1972 FPF Marília AC Não houve exclusão
1973 FPF Não houve nova admissão Não houve exclusão
1974 FPF Saad EC Não houve exclusão
  Rio Preto EC  
  Nacional AC  
1975 FPF Não houve nova admissão Nacional AC
    Rio Preto EC
1976 FPF Não houve nova admissão Saad EC
1977 FPF EC XV de Novembro-J Não houve exclusão
1978 FPF AA Francana Não houve exclusão
1979 FPF AA Internacional-L Paulista FC-J
  AE Velo Clube AA Portuguesa
1980 FPF EC Taubaté AE Velo Clube
1981 FPF São José EC EC XV de Novembro-P
1982 FPF EC Santo André EC Noroeste
1983 FPF CA Taquaritinga AA Francana
1984 FPF EC XV de Novembro-P São José EC
1985 FPF EC Noroeste CA Taquaritinga
  Paulista FC-J EC Taubaté
1986 FPF Mogi Mirim EC EC Noroeste
  GE Novorizontino Marília AC
1987 FPF Bandeirante EC Comercial FC-RP
  EC Noroeste Paulista FC-J
1988 FPF União São João EC AA Ponte Preta *
  São José EC Bandeirante EC *
1989 FPF CA Bragantino AA Ponte Preta
  GE Catanduvense Bandeirante EC
1990 FPF Ituano FC Não houve exclusão
  AA Ponte Preta  
1991 FPF Olímpia FC Não houve exclusão
  Rio Branco EC  
  GE Sãocarlense  
  Marília AC  
1992 FPF AE Araçatuba EC São Bento
1993 FPF CA Taquaritinga Não houve exclusão
  AD São Caetano  
1994 FPF Não houve nova admissão EC XV de Novembro-P
    CA Juventus
    Marília AC
    EC Noroeste
    São José EC
    GE Sãocarlense
    CA Taquaritinga
    AE Araçatuba
    Botafogo FC-RP
    AD São Caetano
    EC XV de Novembro-J
    AA Internacional-L
    Olímpia FC
    GE Catanduvense
1995 FPF AE Araçatuba Mogi Mirim EC
  CA Juventus EC Santo André
  EC XV de Novembro-P Ituano FC
  Mogi Mirim EC *  
1996 FPF EC XV de Novembro-J EC XV de Novembro-P
  Botafogo FC-RP CA Bragantino
    AA Ponte Preta
1997 FPF AA Internacional-L GE Novorizontino
  AA Portuguesa EC XV de Novembro-J
  São José EC A Ferroviária E
1998 FPF SE Matonense Botafogo FC-RP
  Ituano FC América FC-SJRP
1999 FPF UA Barbarense FC CA Juventus
2000 FPF América FC-SJRP Ituano FC
  AA Ponte Preta São José EC
  Botafogo FC-RP  
2001 FPF AD São Caetano AE Araçatuba
    América FC-SJRP
2002 FPF EC Santo André Não houve exclusão
  CA Juventus  
  Ituano FC  
  América FC-SJRP  
2003 FPF Paulista FC-J Não houve exclusão
  Marília AC  
2004 FPF Oeste FC Botafogo FC-RP
  CA Sorocaba AA Internacional-L
2005 FPF AA Internacional-L CA Juventus
    Oeste FC
2006 FPF CA Juventus UA Barbarense FC
  EC Noroeste União São João EC
  EC São Bento CA Sorocaba
  CA Bragantino AA Internacional-L
2007 FPF GR Barueri Guarani FC
  Sertãozinho FC A Portuguesa D
  Rio Claro FC AA Portuguesa
  Guaratinguetá EC Mogi Mirim EC
2008 FPF A Portuguesa D América FC-SJRP
  Rio Preto EC EC São Bento
  Mirassol FC Rio Branco EC
  Guarani FC EC Santo André
2009 FPF EC Santo André CA Juventus
  Oeste FC Rio Preto EC
  Mogi Mirim EC Sertãozinho FC
  Botafogo FC-RP Rio Claro FC
2010 FPF A Monte Azul Guaratinguetá EC
  Rio Branco EC Marília AC
  Rio Claro FC Guarani FC
  Sertãozinho FC EC Noroeste
2011 FPF CA Linense Rio Claro FC
  EC Noroeste A Monte Azul
  Americana FL Sertãozinho FC
  São Bernardo FC Rio Branco EC
2012 FPF EC XV de Novembro-P São Bernardo FC
  Guarani FC Grêmio Prudente FL
  G Catanduvense F EC Noroeste
  Comercial FC-RP EC Santo André
2013 FPF São Bernardo FC A Portuguesa D
  UA Barbarense FC Guaratinguetá FL
  CA Sorocaba G Catanduvense F
  CA Penapolense Comercial FC-RP
2014 FPF A Portuguesa D Mirassol FC
  Rio Claro FC UA Barbarense FC
  G Osasco Audax EC AD São Caetano
  Comercial FC-RP Guarani FC
2015 FPF Capivariano FC Comercial FC-RP
  Red Bull Brasil CA Sorocaba
  EC São Bento Oeste FC
  Marília AC Paulista FC-J
2016 FPF A Ferroviária E CA Penapolense
  Grêmio Novorizontino A Portuguesa D
  Oeste FC CA Bragantino
  EC Água Santa Marília AC
2017 FPF EC Santo André EC Água Santa
  Mirassol FC Mogi Mirim EC
    EC XV de Novembro-P
    Oeste FC
    Capivariano FC
    Rio Claro FC
2018 FPF AD São Caetano São Bernardo FC
  CA Bragantino G Osasco Audax EC

CLUBES ADMITIDOS

1902 LPFB São Paulo AC Fundador
1902 LPFB CA Paulistano Fundador
1902 LPFB AA Mackenzie College Fundador
1902 LPFB SC Internacional Fundador
1902 LPFB SC Germânia Fundador
1903 LPFB Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1904 LPFB AA Palmeiras Vencedor da classificatória contra o CA Internacional
1905 LPFB Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1906 LPFB Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1907 LPFB CA Internacional Convite
1907 LPFB SC Americano Convite
1908 LPFB Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1909 LPFB AA Palmeiras Retorno
1909 LPFB São Paulo AC Vencedor da classificatória contra o CA Internacional
1910 LPFB CA Ypiranga Vencedor da classificatória com AA Villa Buarque e SC Savoia
1911 LPFB Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1912 LPFB AA Mackenzie College Retorno
1912 LPFB SC Internacional Retorno
1913 LPFB SC Corinthians P Vencedor da classificatória com São Paulo do Bexiga e Minas Gerais FC
1913 LPFB Santos FC Convite. Jogou na Liga Santista somente após a LPFB
1913 APSA CA Paulistano Fundador
1913 APSA AA Palmeiras Fundador
1913 APSA AA Mackenzie College Fundador
1914 LPFB AA Campos Elíseos
1914 LPFB Minas Gerais FC
1914 LPFB SC Luzitano
1914 LPFB Hydecroft FC
1914 APSA AA São Bento Vencedor da classificatória contra a AA Villa Buarque
1914 APSA CA Ypiranga Vice-campeão da LPFB de 1913. Trocou de liga
1914 APSA Scottish Wanderers
1915 LPFB AA Maranhão
1915 LPFB GA Vicentino
1915 APSA Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1916 LPFB SC Corinthians P Vencedor da classificatória contra o Antárctica FC
1916 LPFB União Lapa FC Vencedor da classificatória contra a AA Maranhão
1916 LPFB SC Alumni Vencedor da classificatória contra o Athlético Brasil Club
1916 LPFB SC Americano Retorno
1916 LPFB Ítalo FC Classificado por não admissão do União Fluminense FC e do Itália FC
1916 LPFB AA Maranhão Classificado por não admissão do União Fluminense FC e do Itália FC. Esteve em 1915
1916 LPFB Payssandu FC Vencedor da classificatória contra o União Brasil FBC
1916 LPFB Ruggerone FC Vencedor da classificatória contra o Ítalo FC. Campeão da Ass. Paulista de Foot-Ball
1916 APSA SS Palestra Itália Convite
1916 APSA Santos FC Proveniente da Liga Santista de 1915
1917 APSA Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1918 APSA Minas Gerais FC Campeão da 2ª divisão da APSA de 1917
1919 APSA Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1920 APSA Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1921 APSA SC Germânia Retorno pós-Guerra
1921 APSA SC Sírio Campeão da 2ª divisão da APSA de 1920
1922 APSA Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1923 APSA Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1924 APSA Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1925 APEA SS Palestra Itália Vencedor da classificatória contra o CA Independência
1926 APEA CA Sílex Campeão da 2ª divisão da APSA de 1925
1926 LAF CA Paulistano Fundador
1926 LAF SC Germânia Fundador
1926 LAF AA Palmeiras Fundador
1926 LAF CA Independência Quarto colocado da 2ª divisão da APEA de 1925. Trocou de liga
1926 LAF Antárctica FC Terceiro colocado da 2ª divisão da APEA de 1925. Trocou de liga
1926 LAF C Atlético Santista
1926 LAF Paulista FC-J Campeão da 4ª região do interior da APEA. Eliminado da final. Trocou de liga
1926 LAF Britânia AC Abandonou a série D da divisão municipal da APEA. Trocou de liga
1927 APEA Guarani FC Abandonou a 2ª região do interior da APEA de 1926 quando estava em 2º lugar
1927 APEA AA República Vice-campeã da 2ª divisão da APEA de 1926
1927 APEA AA São Paulo Alpargatas Sétimo colocado da 2ª divisão da APEA de 1926
1927 APEA Comercial FBC-RP Abandonou a 1ª região do interior da APEA de 1926 quando estava em 1º lugar
1927 APEA AA Barra Funda Terceiro colocado da 2ª divisão da APEA de 1926
1927 APEA Corinthians FC-SBC Campeão da 6ª região do interior da APEA de 1926. Abandonou a fase final
1927 APEA SC Americano-Audax Retorno (antigo Auto SC)
1927 APEA Primeiro de Maio FC Campeão da 2ª divisão da APSA de 1926 e vencedor contra o último da 1ª divisão
1927 LAF Hespanha FC
1927 LAF AA São Bento Nono colocado da 1ª divisão da APEA de 1926. Trocou de liga
1927 LAF SC Internacional Décimo colocado (e rebaixado) da 1ª divisão da APEA de 1926. Trocou de liga
1927 LAF CA Sant'Anna Campeão da 2ª divisão da LAF de 1926
1927 LAF SC Corinthians P Terceiro colocado da 1ª divisão da APEA de 1926. Trocou de liga, mas abandonou
1927 LAF EC Taubaté Campeão do interior da LAF de 1926
1927 LAF SC Sírio Sexto colocado da 1ª divisão da APEA de 1926. Trocou de liga
1927 LAF CA Sílex Quinto colocado da 1ª divisão da APEA de 1926. Trocou de liga
1927 LAF Paulista FC-J Vencedor da classificatória do interior da LAF de 1926. Já estava na liga em 1926
1927 LAF CA Independência Vencedor da classificatória da capital da LAF de 1926. Já estava na liga em 1926
1928 APEA SC Sírio Abandonou o campeonato da LAF de 1927. Trocou de liga
1928 LAF AA Ponte Preta Campeão do interior da LAF de 1927
1928 LAF União Lapa FC Campeão da 1ª divisão série intermediária da LAF de 1927
1929 APEA CA Sílex Campeão da 1ª divisão da APEA de 1928
1929 LAF AA Portuguesa
1930 APEA São Paulo FC Herdeiro da inscrição da AA Palmeiras, proveniente da LAF
1930 APEA SC Internacional Terceira colocada da 1ª divisão da LAF de 1929. Trocou de liga
1930 APEA C Atlético Santista Quarto colocado da 1ª divisão da LAF de 1929. Trocou de liga
1930 APEA SC Germânia Oitavo colocado da 1ª divisão da LAF de 1929. Trocou de liga
1930 APEA AA São Bento Oitavo colocado da 1ª divisão da LAF de 1929. Trocou de liga
1930 APEA CA Juventus Campeão da 1ª divisão da APEA de 1929
1931 APEA Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1932 APEA Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1933 APEA Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1933 FPF CA Albion Campeão da 1ª divisão da APEA de 1932
1933 FPF União Guarany FC
1933 FPF São Paulo Railway AC
1933 FPF AA Casale Paulista
1933 FPF Feira Livre FC
1933 FPF União Vasco da Gama FC
1933 FPF AA Palmeiras
1933 FPF Minas Gerais FC 12º lugar na 1ª divisão da APEA de 1932
1933 FPF AA República Sexto lugar na 1ª divisão da APEA de 1932
1933 FPF CA Paulista Fruto da fusão do SC Internacional e do Antarctica FC
1934 APEA Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1934 FPF CA Fiorentino
1934 FPF Hespanha FC
1934 FPF AA Armênia
1934 FPF AA Olympica Municipal
1934 FPF Ítalo Luzitano FBC
1934 FPF AA Ponte Preta
1934 FPF LE Força Pública
1934 FPF Jardim FC-Camp
1935 APEA CA Estudantes SP Dissidência do São Paulo FC
1935 APEA São Caetano EC Terceiro colocado da 1ª divisão da APEA de 1934
1935 APEA SC Libanês
1935 APEA Jardim América FC Sexto colocado da 1ª divisão da APEA de 1934
1935 APEA EC Humberto I Quarto colocado da 1ª divisão da APEA de 1934
1935 APEA AA Ordem e Progresso Campeã da 1ª divisão da APEA de 1934
1935 LPF Santos FC Fundador
1935 LPF SS Palestra Itália Fundador
1935 LPF SC Corinthians P Fundador
1935 LPF AA Portuguesa Campeão da Série Santista da APEA de 1934
1935 LPF Hespanha FC Vice-campeã da FPF de 1934
1935 LPF CA Paulista Sétimo colocado da divisão especial da APEA de 1934. Trocou de liga
1935 LPF CA Juventus Campeão da FPF de 1934
1936 APEA Tremembé FC
1936 APEA Primeiro de Maio FC
1936 LPF CA Estudantes SP Terceiro colocado da divisão especial da APEA de 1935. Trocou de liga
1936 LPF São Paulo FC Retorno
1936 LPF São Paulo Railway AC Vice-campeão da divisão intermediária da LPF de 1935
1936 LPF Luzitano FC
1936 LPF CA Albion Campeão da divisão intermediária da LPF de 1935
1937 LPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1938 LFESP A Portuguesa E Proveniente da APEA
1938 LFESP CA Ypiranga Proveniente da APEA
1939 LFESP Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1940 LFESP Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1941 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1942 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1943 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1944 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1945 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1946 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1947 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1948 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1949 FPF EC XV de Novembro-P Campeão da 2ª divisão da FPF de 1948
1950 FPF Guarani FC Campeão da 2ª divisão da FPF de 1949
1951 FPF Radium FC Campeão da 2ª divisão da FPF de 1950
1951 FPF AA Ponte Preta Decisão do Departamento Técnico da FPF por pedido da Ponte Preta
1951 FPF Comercial FC-SP Decisão do Departamento Técnico da FPF pelo aumento de clubes
1952 FPF EC XV de Novembro-J Campeão da 2ª divisão da FPF de 1951
1953 FPF CA Linense Campeão da 2ª divisão da FPF de 1952
1954 FPF EC Noroeste Campeão da 2ª divisão da FPF de 1953
1955 FPF EC Taubaté Campeão da 2ª divisão da FPF de 1954
1955 FPF Jabaquara AC Decisão judicial favorecendo clube fundador da FPF
1956 FPF A Ferroviária E Campeã da 2ª divisão da FPF de 1955
1956 FPF CA Juventus Alteração estatutária da FPF favorecendo clube fundador
1956 FPF Nacional AC Alteração estatutária da FPF favorecendo clube fundador
1956 FPF AA Portuguesa Alteração estatutária da FPF favorecendo clube fundador
1957 FPF Botafogo FC-RP Campeão da 2ª divisão da FPF de 1956
1957 FPF CA Ypiranga
1958 FPF América FC-SJRP Campeão da 2ª divisão da FPF de 1957
1959 FPF Comercial FC-RP Campeão da 2ª divisão da FPF de 1958
1960 FPF EC Corinthians PP Campeão da 2ª divisão da FPF de 1959
1961 FPF A Esportiva G Campeã da 1ª divisão da FPF de 1960
1962 FPF A Prudentina EA Campeã da 1ª divisão da FPF de 1961
1963 FPF EC São Bento Campeão da 1ª divisão da FPF de 1962
1964 FPF América FC-SJRP Campeão da 1ª divisão da FPF de 1963
1965 FPF AA Portuguesa Campeã da 1ª divisão da FPF de 1964
1966 FPF CA Bragantino Campeão da 1ª divisão da FPF de 1965
1967 FPF A Ferroviária E Campeã da 1ª divisão da FPF de 1966
1968 FPF EC XV de Novembro-P Campeão da 1ª divisão da FPF de 1967
1969 FPF Paulista FC-J Campeão da 1ª divisão da FPF de 1968
1970 FPF AA Ponte Preta Campeã da 1ª divisão da FPF de 1969
1970 FPF Comercial FC-RP Decisão judicial revertendo o rebaixamento de 1968
1971 FPF EC Noroeste Campeão da 1ª divisão da FPF de 1970
1972 FPF Marília AC Campeão da 1ª divisão da FPF de 1971
1973 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1974 FPF Saad EC Vencedor do torneio de seleção série A de 1973
1974 FPF Rio Preto EC Vencedor do torneio de seleção série B de 1973
1974 FPF Nacional AC Melhor segundo classificado do torneio de seleção de 1973
1975 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1976 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1977 FPF EC XV de Novembro-J Campeão da 1ª divisão da FPF de 1976
1978 FPF AA Francana Campeã da divisão intermediária da FPF de 1977
1979 FPF AA Internacional-L Campeão da divisão intermediária da FPF de 1978
1979 FPF AE Velo Clube Vice-Campeão da divisão intermediária da FPF de 1978
1980 FPF EC Taubaté Campeão da divisão intermediária da FPF de 1979
1981 FPF São José EC Campeão da 2ª divisão da FPF de 1980
1982 FPF EC Santo André Campeão da 2ª divisão da FPF de 1981
1983 FPF CA Taquaritinga Campeão da 2ª divisão da FPF de 1982
1984 FPF EC XV de Novembro-P Campeão da 2ª divisão da FPF de 1983
1985 FPF EC Noroeste Campeão da 2ª divisão da FPF de 1984
1985 FPF Paulista FC-J Vice-campeão da 2ª divisão da FPF de 1984
1986 FPF Mogi Mirim EC Campeão da 2ª divisão da FPF de 1985
1986 FPF GE Novorizontino Vice-campeão da 2ª divisão da FPF de 1985
1987 FPF Bandeirante EC Campeão da 2ª divisão da FPF de 1986
1987 FPF EC Noroeste Vice-campeão da 2ª divisão da FPF de 1986
1988 FPF União São João EC Campeão da divisão especial da FPF de 1987
1988 FPF São José EC Vice-campeão da divisão especial da FPF de 1987
1989 FPF CA Bragantino Campeão da divisão especial da FPF de 1988
1989 FPF GE Catanduvense Vice-campeão da divisão especial da FPF de 1988
1990 FPF Ituano FC Campeão da divisão especial da FPF de 1989
1990 FPF AA Ponte Preta Vice-campeão da divisão especial da FPF de 1989
1991 FPF Olímpia FC Campeão da divisão especial da FPF de 1990
1991 FPF Rio Branco EC Vice-campeão da divisão especial da FPF de 1990
1991 FPF Marília AC Terceiro colocado da divisão especial da FPF de 1990
1991 FPF GE Sãocarlense Quarto colocado da divisão especial da FPF de 1990
1992 FPF AE Araçatuba Campeão da divisão intermediária da FPF de 1991
1993 FPF CA Taquaritinga Campeão da divisão intermediária da FPF de 1992
1993 FPF AD São Caetano Vice-campeão da divisão intermediária da FPF de 1992
1994 FPF Não houve nova admissão ——————————————————————————————
1995 FPF AE Araçatuba Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 1994
1995 FPF CA Juventus Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 1994
1995 FPF EC XV de Novembro-P Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 1994
1995 FPF Mogi Mirim EC Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 1995
1996 FPF EC XV de Novembro-J Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 1995
1996 FPF Botafogo FC-RP Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 1995
1997 FPF AA Internacional-L Campeã da 1ª divisão série A2 da FPF de 1996
1997 FPF AA Portuguesa Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 1996
1997 FPF São José EC Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 1996
1998 FPF SE Matonense Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 1997
1998 FPF Ituano FC Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 1997
1999 FPF UA Barbarense FC Campeã da 1ª divisão série A2 da FPF de 1998
2000 FPF América FC-SJRP Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 1999
2000 FPF AA Ponte Preta Vice-campeã da 1ª divisão série A2 da FPF de 1999
2000 FPF Botafogo FC-RP Vencedor da 1ª fase da 1ª divisão série A2 da FPF de 2000
2001 FPF AD São Caetano Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2000
2002 FPF EC Santo André Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2001
2002 FPF CA Juventus Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2001
2002 FPF Ituano FC Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2001
2002 FPF América FC-SJRP Quinto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2001
2003 FPF Paulista FC-J Proveniente da Liga Rio-São Paulo de 2002
2003 FPF Marília AC Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2002
2004 FPF Oeste FC Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2003
2004 FPF CA Sorocaba Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2003
2005 FPF AA Internacional-L Campeã da 1ª divisão série A2 da FPF de 2004
2006 FPF CA Juventus Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2005
2006 FPF EC Noroeste Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2005
2006 FPF EC São Bento Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2005
2006 FPF CA Bragantino Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2005
2007 FPF GR Barueri Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2006
2007 FPF Sertãozinho FC Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2006
2007 FPF Rio Claro FC Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2006
2007 FPF Guaratinguetá EC Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2006
2008 FPF A Portuguesa D Campeã da 1ª divisão série A2 da FPF de 2007
2008 FPF Rio Preto EC Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2007
2008 FPF Mirassol FC Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2007
2008 FPF Guarani FC Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2007
2009 FPF EC Santo André Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2008
2009 FPF Oeste FC Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2008
2009 FPF Mogi Mirim EC Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2008
2009 FPF Botafogo FC-RP Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2008
2010 FPF A Monte Azul Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2009
2010 FPF Rio Branco EC Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2009
2010 FPF Rio Claro FC Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2009
2010 FPF Sertãozinho FC Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2009
2011 FPF CA Linense Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2010
2011 FPF EC Noroeste Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2010
2011 FPF Americana FL Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2010
2011 FPF São Bernardo FC Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2010
2012 FPF EC XV de Novembro-P Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2011
2012 FPF Guarani FC Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2011
2012 FPF G Catanduvense F Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2011
2012 FPF Comercial FC-RP Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2011
2013 FPF São Bernardo FC Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2012
2013 FPF UA Barbarense FC Vice-campeã da 1ª divisão série A2 da FPF de 2012
2013 FPF CA Sorocaba Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2012
2013 FPF CA Penapolense Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2012
2014 FPF A Portuguesa D Campeã da 1ª divisão série A2 da FPF de 2013
2014 FPF Rio Claro FC Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2013
2014 FPF G Osasco Audax EC Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2013
2014 FPF Comercial FC-RP Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2013
2015 FPF Capivariano FC Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2014
2015 FPF Red Bull Brasil Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2014
2015 FPF EC São Bento Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2014
2015 FPF Marília AC Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2014
2016 FPF A Ferroviária E Campeã da 1ª divisão série A2 da FPF de 2015
2016 FPF Grêmio Novorizontino Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2015
2016 FPF Oeste FC Terceiro colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2015
2016 FPF EC Água Santa Quarto colocado da 1ª divisão série A2 da FPF de 2015
2017 FPF EC Santo André Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2016
2017 FPF Mirassol FC Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2016
2018 FPF AD São Caetano Campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2017
2018 FPF CA Bragantino Vice-campeão da 1ª divisão série A2 da FPF de 2017

CLUBES EXCLUÍDOS

1907 LPFB AA Palmeiras Eliminado do campeonato de 1906, afastou-se da Liga
1907 LPFB AA Mackenzie College Problemas administrativos internos entre jogadores e faculdade
1908 LPFB Não houve exclusão ——————————————————————————————
1909 LPFB CA Internacional Abandonou a edição de 1908 e perdeu a classificatória de 1909
1910 LPFB SC Internacional Eliminado do campeonato de 1909, afastou-se da Liga
1911 LPFB Não houve exclusão ——————————————————————————————
1912 LPFB AA Palmeiras Abandonou a edição de 1911
1913 LPFB CA Paulistano Fundou a APSA, liga rival
1913 LPFB AA Mackenzie College Fundou a APSA, liga rival
1913 LPFB São Paulo AC Abandonou o futebol competitivo definitivamente
1914 LPFB SC Americano
1914 LPFB CA Ypiranga Trocou de liga, foi para a APSA
1914 LPFB Santos FC Abandonou a edição de 1913
1914 APSA Não houve exclusão ——————————————————————————————
1915 LPFB SC Corinthians P
1915 LPFB Hydecroft FC
1915 APSA Não houve exclusão ——————————————————————————————
1916 LPFB Não houve exclusão ——————————————————————————————
1916 APSA Scottish Wanderers Excluído da liga por "profissionalismo". Disputou classificatório da LPFB
1917 APSA União Lapa FC Ingressou na 2ª divisão da APSA de 1917
1917 APSA SC Alumni Deveria ingressar na 2ª divisão da APSA de 1917, mas não disputou
1917 APSA AA Campos Elíseos Deveria ingressar na 2ª divisão da APSA de 1917, mas não disputou
1917 APSA AA Maranhão
1917 APSA SC Americano Deveria ingressar na 2ª divisão da APSA de 1917, mas não disputou. Extinto
1917 APSA Minas Gerais FC Ingressou na 2ª divisão da APSA de 1917
1917 APSA Ítalo FC Deveria ingressar na 2ª divisão da APSA de 1917, mas não disputou
1917 APSA Payssandu FC Deveria ingressar na 2ª divisão da APSA de 1917, mas não disputou. Extinto
1917 APSA SC Luzitano Deveria ingressar na 3ª divisão da APEA de 1917, mas não foi realizada
1917 APSA GA Vicentino Deveria ingressar na 2ª divisão da APSA de 1917, mas não disputou
1917 APSA Ruggerone FC Deveria ingressar na 3ª divisão da APEA de 1917, mas não foi realizada
1917 APSA SC Germânia Afastado do futebol por causa da 1ª Guerra Mundial
1918 APSA Não houve exclusão ——————————————————————————————
1919 APSA Não houve exclusão ——————————————————————————————
1920 APSA Não houve exclusão ——————————————————————————————
1921 APSA Não houve exclusão ——————————————————————————————
1922 APSA Não houve exclusão ——————————————————————————————
1923 APSA Não houve exclusão ——————————————————————————————
1924 APSA Não houve exclusão ——————————————————————————————
1925 APEA Não houve exclusão * Na prática não houve exclusão, mas o Palestra teve de jogar classificatória
1926 APEA CA Paulistano Fundou a LAF, liga rival
1926 APEA SC Germânia Fundou a LAF, liga rival
1926 APEA AA Palmeiras Fundou a LAF, liga rival
1927 APEA SC Internacional Trocou de liga, foi para a LAF
1927 APEA SC Sírio Trocou de liga, foi para a LAF, mas abandonou o campeonato
1927 APEA AA São Bento-SP Trocou de liga, foi para a LAF
1927 LAF Britânia AC
1928 APEA AA República Ingressou na 1ª divisão da APEA de 1928
1928 APEA AA São Paulo Alpargatas Ingressou na 1ª divisão da APEA de 1928
1928 APEA CA Sílex Ingressou na 1ª divisão da APEA de 1928
1928 APEA AA Barra Funda Ingressou na 1ª divisão da APEA de 1928
1928 APEA Corinthians FC-SBC Fundiu-se com o P. de Maio: CA São Bernardo. Ingressou na 1ª div. da APEA de 1928
1928 APEA SC Americano *Audax
1928 APEA Primeiro de Maio FC Fundiu-se com o Corinthians: CA São Bernardo. Ingressou na 1ª div. da APEA de 1928
1928 LAF SC Corinthians P Abandonou a edição de 1927 e voltou para a APEA
1928 LAF EC Taubaté Ingressou na Região Central do Brasil da disputa interiorana da LAF de 1928
1928 LAF SC Sírio Abandonou a edição de 1927 e voltou para a APEA
1928 LAF CA Sant'Anna Se fundiu com o CA Independência
1928 LAF CA Sílex Em 1927, havia trocado de liga, mas abandonou a LAF e voltou à APEA
1929 APEA Comercial FBC-RP
1929 LAF União Lapa FC Ingressou na 1ª divisão da APEA de 1929
1930 APEA CA Paulistano Abandonou definitivamente o futebol competitivo
1930 APEA AA Ponte Preta Regressou para a 4ª região do interior da APEA de 1930
1930 APEA CA Independência Incorporado pelo CA Ypiranga
1930 APEA Hespanha FC Regressou para o Campeonato Santista de 1930
1930 APEA AA Portuguesa Regressou para o Campeonato Santista de 1930
1930 APEA Antárctica FC Ingressou na 1ª divisão da APEA de 1930
1930 APEA Paulista FC-J Regressou para a 6ª região do interior da APEA de 1930
1930 APEA AA Palmeiras * Deu lugar ao São Paulo FC. Posteriormente voltou ao futebol amador
1931 APEA Não houve exclusão ——————————————————————————————
1932 APEA CS América Incorporado pelo CA Ypiranga
1932 APEA Guarani FC Regressou ao torneio do interior, onde venceu a série campineira e foi vice geral
1933 APEA CA Juventus Não adotou o profissionalismo
1933 APEA SC Germânia Não adotou o profissionalismo e abandonou o futebol competitivo
1933 APEA C Atlético Santista Não adotou o profissionalismo
1933 APEA SC Internacional Não adotou o profissionalismo. Depois fundiu-se com o Antártica FC
1934 APEA AA São Bento-SP Abandonou o futebol e pouco depois foi incorporado pelo CR Tietê
1934 FPF Feira Livre FC
1934 FPF AA Palmeiras
1934 FPF Minas Gerais FC
1934 FPF CA Paulista
1935 APEA SS Palestra Itália Fundou a LPF, liga rival
1935 APEA São Paulo FC Temporariamente afastado do futebol
1935 APEA SC Corinthians P Fundou a LPF, liga rival
1935 APEA Santos FC Fundou a LPF, liga rival
1935 APEA CA Paulista Trocou de liga, foi para a LPF
1935 APEA SC Sírio Ábandonou definitivamente o futebol profissional
1935 LPF CA Albion
1935 LPF AA Armênia
1935 LPF AA Olympica Municipal
1935 LPF Ítalo Luzitano FBC
1935 LPF São Paulo Railway AC
1935 LPF AA Ponte Preta
1935 LPF AA Casale Paulista
1935 LPF AA República
1935 LPF União Vasco da Gama FC
1935 LPF União Guarany FC
1935 LPF LE Força Pública
1935 LPF Jardim FC-Camp
1936 APEA CA Estudantes SP Trocou de liga, foi para a LPF
1936 APEA SC Libanês
1936 APEA Jardim América FC
1936 LPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1937 LPF CA Albion Abandonou a edição de 1936 e o futebol profissional
1937 LPF CA Paulista Fundiu-se com o CA Estudantes SP
1937 LPF A Portuguesa E Não disputou competições oficiais em 1937. Em 1938 retorna na 1ª divisão
1937 LPF CA Ypiranga Não disputou competições oficiais em 1937. Em 1938 retorna na 1ª divisão
1937 LPF São Caetano EC Não disputou competições oficiais em 1937. Em 1938 retorna na divisão intermediária
1937 LPF Tremembé FC
1937 LPF Primeiro de Maio FC Não disputou competições oficiais em 1937. Em 1938 retorna na divisão intermediária
1937 LPF EC Humberto I
1937 LPF AA Ordem e Progresso Não disputou competições oficiais em 1937. Em 1938 retorna na divisão intermediária
1938 LFESP CA Estudantes Paulista Incorporado pelo São Paulo FC nas primeiras rodadas de 1938
1939 LFESP Não houve exclusão ——————————————————————————————
1940 LFESP Não houve exclusão ——————————————————————————————
1941 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1942 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1943 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1944 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1945 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1946 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1947 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1948 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1949 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1950 FPF Comercial FC-SP Rebaixado da divisão principal de 1949 para a 2ª divisão de 1950
1951 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1952 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1953 FPF Radium FC Rebaixado da divisão principal de 1952, mas não disputa 2ª divisão de 1953
1953 FPF Jabaquara AC Rebaixado da divisão principal de 1952, mas apela à FPF
1954 FPF Nacional AC Rebaixado da divisão principal de 1953, mas apela à FPF
1954 FPF AA Portuguesa Rebaixado da divisão principal de 1953 para a 2ª divisão de 1954
1955 FPF CA Ypiranga Rebaixado da divisão principal de 1954, mas apela à FPF
1955 FPF CA Juventus Rebaixado da divisão principal de 1954 para a 2ª divisão de 1955
1956 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1957 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1958 FPF CA Linense Rebaixado da divisão principal de 1957 para a 2ª divisão de 1958
1959 FPF CA Ypiranga Rebaixado da divisão principal de 1958 para a 2ª divisão de 1959
1960 FPF EC XV de Novembro-J Rebaixado da divisão principal de 1959 para a 1ª divisão de 1960
1960 FPF Nacional AC Rebaixado da divisão principal de 1959 para a 1ª divisão de 1960
1960 FPF Comercial FC-SP Rebaixado da divisão principal de 1959 para a 1ª divisão de 1960
1961 FPF EC Corinthians PP Rebaixado da divisão especial de 1960 para a 1ª divisão de 1961
1961 FPF América FC-SJRP Rebaixado da divisão especial de 1960 para a 1ª divisão de 1961
1961 FPF AA Ponte Preta Rebaixado da divisão especial de 1960 para a 1ª divisão de 1961
1962 FPF AA Portuguesa Rebaixado da divisão especial de 1961 para a 1ª divisão de 1962
1963 FPF EC Taubaté Rebaixado da divisão especial de 1962 para a 1ª divisão de 1963
1964 FPF Jabaquara AC Rebaixado da divisão especial de 1963 para a 1ª divisão de 1964
1965 FPF A Esportiva G Rebaixado da divisão especial de 1964 para a 1ª divisão de 1965
1966 FPF EC XV de Novembro-P Rebaixado da divisão especial de 1965 para a 1ª divisão de 1966
1966 FPF A Ferroviária E Rebaixado da divisão especial de 1965 para a 1ª divisão de 1966
1967 FPF EC Noroeste Rebaixado da divisão especial de 1966 para a 1ª divisão de 1967
1967 FPF CA Bragantino Rebaixado da divisão especial de 1966 para a 1ª divisão de 1967
1968 FPF A Prudentina EA Rebaixado da divisão especial de 1967, abandonou o futebol profissional
1969 FPF Comercial FC-RP Deveria ser rebaixado da divisão especial de 1968, mas apelou ao TJD
1970 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1971 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1972 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1973 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1974 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1975 FPF Nacional AC
1975 FPF Rio Preto EC
1976 FPF Saad EC
1977 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1978 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1979 FPF Paulista FC-J Rebaixado da divisão especial de 1978 para a divisão intermediária de 1979
1979 FPF AA Portuguesa Rebaixado da divisão especial de 1978 para a divisão intermediária de 1979
1980 FPF AE Velo Clube Rebaixado da divisão especial de 1979 para a 2ª divisão de 1980
1981 FPF EC XV de Novembro-P Rebaixado da 1ª divisão de 1980 para a 2ª divisão de 1981
1982 FPF EC Noroeste Rebaixado da 1ª divisão de 1981 para a 2ª divisão de 1982
1983 FPF AA Francana Rebaixada da 1ª divisão de 1982 para a 2ª divisão de 1983
1984 FPF São José EC Rebaixado da 1ª divisão de 1983 para a 2ª divisão de 1984
1985 FPF CA Taquaritinga Rebaixado da 1ª divisão de 1984 para a 2ª divisão de 1985
1985 FPF EC Taubaté Rebaixado da 1ª divisão de 1984 para a 2ª divisão de 1985
1986 FPF EC Noroeste Rebaixado da 1ª divisão de 1985 para a 2ª divisão de 1986
1986 FPF Marília AC Rebaixado da 1ª divisão de 1985 para a 2ª divisão de 1986
1987 FPF Comercial FC-RP Rebaixado da 1ª divisão de 1986 para a divisão especial de 1987
1987 FPF Paulista FC-J Rebaixado da 1ª divisão de 1986 para a divisão especial de 1987
1988 FPF AA Ponte Preta * Deveria ter sido rebaixada, mas permaneceu judicialmente
1988 FPF Bandeirante EC * Deveria ter sido rebaixado, mas permaneceu judicialmente
1989 FPF AA Ponte Preta Excluído ainda na edição de 1988, rebaixada à divisão especial de 1989
1989 FPF Bandeirante EC Excluído ainda na edição de 1988, rebaixado à divisão especial de 1989
1990 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1991 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1992 FPF EC São Bento Rebaixado da 1ª divisão de 1991 para a divisão intermediária de 1992
1993 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
1994 FPF EC XV de Novembro-P Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF CA Juventus Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF Marília AC Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF EC Noroeste Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF São José EC Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF GE Sãocarlense Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF CA Taquaritinga Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF AE Araçatuba Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF Botafogo FC-RP Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF AD São Caetano Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF EC XV de Novembro-J Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF AA Internacional-L Rebaixada da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF Olímpia FC Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1994 FPF GE Catanduvense Rebaixado da 1ª divisão de 1993 para a 1ª divisão série A2 de 1994
1995 FPF Mogi Mirim EC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1994 para a série A2 de 1995 *
1995 FPF EC Santo André Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1994 para a série A2 de 1995
1995 FPF Ituano FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1994 para a série A2 de 1995
1996 FPF EC XV de Novembro-P Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1995 para a série A2 de 1996
1996 FPF CA Bragantino Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1995 para a série A2 de 1996
1996 FPF AA Ponte Preta Rebaixada da 1ª divisão série A1 de 1995 para a série A2 de 1996
1997 FPF GE Novorizontino Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1996 para a série A2 de 1997
1997 FPF EC XV de Novembro-J Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1996 para a série A2 de 1997
1997 FPF A Ferroviária E Rebaixada da 1ª divisão série A1 de 1996 para a série A2 de 1997
1998 FPF Botafogo FC-RP Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1997 para a série A2 de 1998
1998 FPF América FC-SJRP Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1997 para a série A2 de 1998
1999 FPF CA Juventus Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1998 para a série A2 de 1999
2000 FPF Ituano FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1999 para a série A2 de 2000
2000 FPF São José EC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 1999 para a série A2 de 2000
2001 FPF AE Araçatuba Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2000 para a série A2 de 2001
2001 FPF América FC-SJRP Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2000 para a série A2 de 2001
2002 FPF Não houve exclusão Os grandes clubes e o Etti Jundiaí disputaram a Liga RJ-SP
2003 FPF Não houve exclusão ——————————————————————————————
2004 FPF Botafogo FC-RP Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2004 para a série A2 de 2005
2004 FPF AA Internacional-L Rebaixada da 1ª divisão série A1 de 2004 para a série A2 de 2005
2005 FPF CA Juventus Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2004 para a série A2 de 2005
2005 FPF Oeste FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2004 para a série A2 de 2005
2006 FPF UA Barbarense FC Rebaixada da 1ª divisão série A1 de 2005 para a série A2 de 2006
2006 FPF União São João EC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2005 para a série A2 de 2006
2006 FPF CA Sorocaba Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2005 para a série A2 de 2006
2006 FPF AA Internacional-L Rebaixada da 1ª divisão série A1 de 2005 para a série A2 de 2006
2007 FPF Guarani FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2006 para a série A2 de 2007
2007 FPF A Portuguesa D Rebaixada da 1ª divisão série A1 de 2006 para a série A2 de 2007
2007 FPF AA Portuguesa Rebaixada da 1ª divisão série A1 de 2006 para a série A2 de 2007
2007 FPF Mogi Mirim EC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2006 para a série A2 de 2007
2008 FPF América FC-SJRP Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2007 para a série A2 de 2008
2008 FPF EC São Bento Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2007 para a série A2 de 2008
2008 FPF Rio Branco EC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2007 para a série A2 de 2008
2008 FPF EC Santo André Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2007 para a série A2 de 2008
2009 FPF CA Juventus Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2008 para a série A2 de 2009
2009 FPF Rio Preto EC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2008 para a série A2 de 2009
2009 FPF Sertãozinho FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2008 para a série A2 de 2009
2009 FPF Rio Claro FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2008 para a série A2 de 2009
2010 FPF Guaratinguetá EC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2009 para a série A2 de 2010
2010 FPF Marília AC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2009 para a série A2 de 2010
2010 FPF Guarani FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2009 para a série A2 de 2010
2010 FPF EC Noroeste Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2009 para a série A2 de 2010
2011 FPF Rio Claro FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2010 para a série A2 de 2011
2011 FPF A Monte Azul Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2010 para a série A2 de 2011
2011 FPF Sertãozinho FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2010 para a série A2 de 2011
2011 FPF Rio Branco EC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2010 para a série A2 de 2011
2012 FPF São Bernardo FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2011 para a série A2 de 2012
2012 FPF Grêmio Prudente FL Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2011 para a série A2 de 2012
2012 FPF EC Noroeste Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2011 para a série A2 de 2012
2012 FPF EC Santo André Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2011 para a série A2 de 2012
2013 FPF A Portuguesa D Rebaixada da 1ª divisão série A1 de 2012 para a série A2 de 2013
2013 FPF Guaratinguetá FL Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2012 para a série A2 de 2013
2013 FPF G Catanduvense F Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2012 para a série A2 de 2013
2013 FPF Comercial FC-RP Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2012 para a série A2 de 2013
2014 FPF Mirassol FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2013 para a série A2 de 2014
2014 FPF UA Barbarense FC Rebaixada da 1ª divisão série A1 de 2013 para a série A2 de 2014
2014 FPF AD São Caetano Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2013 para a série A2 de 2014
2014 FPF Guarani FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2013 para a série A2 de 2014
2015 FPF Comercial FC-RP Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2014 para a série A2 de 2015
2015 FPF CA Sorocaba Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2014 para a série A2 de 2015
2015 FPF Oeste FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2014 para a série A2 de 2015
2015 FPF Paulista FC-J Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2014 para a série A2 de 2015
2016 FPF CA Penapolense Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2015 para a série A2 de 2016
2016 FPF A Portuguesa D Rebaixada da 1ª divisão série A1 de 2015 para a série A2 de 2016
2016 FPF CA Bragantino Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2015 para a série A2 de 2016
2016 FPF Marília AC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2015 para a série A2 de 2016
2017 FPF EC Água Santa Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2016 para a série A2 de 2017
2017 FPF Mogi Mirim EC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2016 para a série A2 de 2017
2017 FPF EC XV de Novembro-P Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2016 para a série A2 de 2017
2017 FPF Oeste FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2016 para a série A2 de 2017
2017 FPF Capivariano FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2016 para a série A2 de 2017
2017 FPF Rio Claro FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2016 para a série A2 de 2017
2018 FPF São Bernardo FC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2017 para a série A2 de 2018
2018 FPF G Osasco Audax EC Rebaixado da 1ª divisão série A1 de 2017 para a série A2 de 2018

Nenhum comentário:

Postar um comentário